16 января 2023
Обсудить

Аграрии Челябинской области готовятся к новому полевому сезону, обновляя технику

img
Фермерскому предприятию в Уйский район передан первый в 2023 году новый энергонасыщенный трактор. Оплаченный в конце прошлого года 420-сильный «Кировец» отправился в село Кидыш, к индивидуальному предпринимателю Александру Гаврилову. Произведённую на Петербургском трактором заводе машину подготовили к эксплуатации и отправили в хозяйство сотрудники компании «Челябагроснаб» — дилера завода-изготовителя. Про февмерское хозяйство, особенности техники и о том, как аграрии могут взять льготный кредит на приобретение техники под 5% годовых и получить другие меры поддержки, рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

— В 2022 году аграрии региона собрали богатый урожай зерновых культур и рекордный урожай масличных культур, обеспечили заготовку полуторагодового запаса кормов для животноводства, — рассказал министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — Важную роль в успешном ведении агробизнеса играет техническое оснащение наших предприятий и фермеров. Благодаря федеральной и региональной поддержке сельскохозяйственная техника обновляется эффективно, что способствует росту производства. Аграрии уже начали готовиться к очередному полевому сезону, и новая техника поможет решить важнейшие задачи увеличения урожайности и включения в оборот залежных земель.

В обработке у фермера Александра Гаврилова находится 4700 гектаров пашни — на них он выращивает масличные и зерновые культуры. Поэтому он в дополнение к уже имеющимся в хозяйстве тракторам «МТЗ», «Т-150» и «К-744» приобрёл ещё один энергонасыщенный «Кировец».

— В 2023 году рассчитываю увеличить площадь пашни в обработке, — поделился Александр Гаврилов. — Новый трактор будет задействован на полную мощность на вспашке, дисковании, глубокорыхлении, и на весь сезон будет обеспечен работой. Работать будет в сцепке с дисковой бороной «Звезда» с шириной захвата 10 метров и глубокорыхлителем шириной 4,5 метра. За счёт большей ширины захвата новый «Кировец» будет экономить на вспашке каждого гектара около четырёх литров топлива. Это значит, что снизится себестоимость получаемой продукции.

По словам руководителя отдела техники компании-дилера Евгения Халина, предприятие не только продаёт технику, но и организует её перевозку с завода в Челябинскую область. Вся техника проходит предпродажную подготовку — и хозяйства получают её полностью готовой к работе.

— Оказываем содействие и в перевозке техники по Челябинской области после её приобретения, проводим гарантийное и послегарантийное обслуживание техники, — рассказал Евгений Халин. — Хозяйства сейчас работают на тракторах и спецтехнике так, как автомобилисты в городе: мы делаем для агропредприятий региона всё, что делают в автосервисах. В 2022-м в Челябинскую область было продано 42 трактора «Кировец», а в 2023-м планируется реализовать 50 единиц. На сегодня это самый популярный трактор из энергонасыщенных тракторов. Работать на них хозяйствам очень нравится, потому что «Кировец» за последние восемь лет очень сильно изменился, стал комфортным, не уступает импортным аналогам и дешевле их в несколько раз.

— Надо отдать должное нашим аграриям: несмотря на изменения рынка в условиях санкций, им удалось удержать темпы обновления техники, — констатировал исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов. — В 2022 году приобрели техники больше, чем в 2021 году. А общая стоимость приобретённых сельхозмашин превысила 3 миллиарда 772 миллиона рублей. Государственная поддержка этого направления составила 265 миллионов рублей из областного бюджета — компенсируется до 20% затрат на приобретение техники. Всего в 2022 году было около 330 заявителей, которые получили эту поддержку.

Ещё аграрии могут взять льготный кредит на покупку техники под 5% годовых, а также воспользоваться лизинговыми схемами — это тоже своего рода государственная поддержка.

С прошлого года субсидируется новое направление господдержки — приобретение информационно-консультационных систем и систем точного земледелия. Это цифровизация и автоматизация технологических процессов в отрасли. В 2022 году приобретено 236 элементов систем точного земледелия, и сегодня в регионе работают около 1200 единиц техники, которая оборудована системами точного земледелия.

В 2022 году фермеры и сельхозорганизации приобрели также 196 тракторов, 69 посевных комплексов, 82 комбайна и более 600 единиц различных агрегатов: пресс-подборщиков, сеялок, культиваторов, фронтальных самоходных погрузчиков, опрыскивателей, зерносушилок и сортировальных машин, автомобилей и прицепов.

Что интересно, импортные машины в общем объёме приобретённой техники составляют только 5%. В основном, это узкоспециализированная техника, например, картофелеуборочный комбайн или комбайн для сбора ягод.

В российском сельхозмашиностроении, в свою очередь, продолжается процесс импортозамещения, идёт замена импортных комплектующих на отечественные, выстраиваются новые кооперативные и логистические цепочки поставки. Активное участие в обновлении парка сельхозтехники принимают региональные производители сельхозмашин и оборудования: «Челябинский компрессорный завод», «Варнаагромаш», «Трактор», «Спецэлеватормельмонтаж» и «Заря». Так, департамент сельскохозяйственных машин Челябинского компрессорного завода ( «ЧКЗ-Агро») более шести лет серийно производит и комплектует технику по индивидуальным запросам. Это 20 видов машин (ещё 3 находятся в разработке и на испытании): глубокорыхлители, посевные комплексы с внесением минеральных удобрений, дискаторы шириной захвата от двух до десяти метров, тракторные прицепы и все виды комплектующих и запчастей. Создаваемые «ЧКЗ-Агро» комплексы почвообрабатывающих и посевных машин соответствуют всем агротехнологическим требованиям, имеют высокую производительность и большой запас прочности. В 2021–2022 годах на предприятии выпустили и продали более 170 единиц сельхозтехники.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    Все новости