14 октября 2022
Обсудить

Южноуральские аграрии побили рекорд по сбору урожая подсолнечника и рапса в Челябинской области

img
Аграрии в Челябинской области завершили сбор урожая зерна. По всем культурам предприятиям удалось увеличить прошлогодние показатели. Об итогах уборочной кампании на совещании с членами правительства и главами муниципалитетов рассказал губернатор Алексей Текслер.

По данным на 13 октября, в Челябинской области обмолочено почти 98% площадей зерновых и зернобобовых культур — то есть 1,3 миллиона гектаров. Кроме того, собрано 2 миллиона 122 тысячи тонн зерна. Аналогичный сбор — более 2 миллион тонн — в области был в 2017 году.

— Что касается других культур, собрано уже более 100 тысяч тонн картофеля, 26 тысяч тонн овощей открытого грунта. Продолжается уборка масличных культур — урожай обещает быть рекордным. В силу климатических особенностей он приходится на более позднее время. На первую декаду октября убрано 49% масличных, собрано 134 тысячи тонн подсолнечника, льна и рапса, — отметил Алексей Текслер. — По всем направлениям урожай существенно лучше прошлогодних показателей.

До конца этой недели уборку зерна в регионе завершат, осталось обмолотить около 25 тысяч гектаров. Отметим, что Челябинская область занимает первое место в Уральском федеральном округе по площади ярового сева.

— Успешное завершение уборочной кампании является приоритетной задачей для агрокомплекса региона в текущий период времени, — подчеркнул министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. — Это наш вклад в обеспечение общей продовольственной безопасности страны.

Чтобы сохранить урожай и помочь фермерам продать его по достойной цене, глава региона ранее поручил своему заместителю Сергею Сушкову и областному Минсельхозу принять участие в проводимых федеральным ведомством зерновых интервенциях. Это даст возможность бесплатно сохранить зерно на элеваторах и лучше подготовиться к следующей посевной кампании, не потеряв ни одной тонны. Как сообщили в региональном Мисельхозе, поручение губернатора прорабатывается.

— Что касается интервенций, то активно работаем над тем, чтобы нашему региону аккредитовали элеватор для хранения госзерна, — рассказала начальник отдела внешних связей и защиты информации Министерства сельского хозяйства Челябинской области Наталья Твердохлебова. — Вероятно, это будет Троицкий элеватор. После этого федеральный Минсельхоз будет объявлять закупки, в которых наши фермеры будут участвовать.

Челябинская область активно развивает агропромышленный комплекс. Во многом этому способствует и участие в конкурсах федерального уровня, которые позволяют получать государственную поддержку региона и Российской Федерации.

Так, например, в этом году южноуральцы поучаствовали на главной аграрной выставке страны «Золотая осень», где завоевали награды высшей пробы за свои разработки.

— Ежегодно мы представляем в Москве на «Золотой осени» свои достижения и проекты, которые расширяют компетенции региона в отраслях АПК, в переработке продукции, обеспечивают нам конкурентные преимущества на уровне федерального округа и всей страны, — отметил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. — Наши участники в очередной раз подтвердили высокий профессиональный уровень своей работы. Аграрные компании продолжают вкладывать миллионные и миллиардные инвестиции в развитие производства, ежегодно радуют южноуральцев и жителей других областей вкусными, полезными новинками и уже полюбившимися, привычными продуктами питания высокого качества.

Со списком победителей выставки можно ознакомиться на сайте Минсельхоза Челябинской области.

Отметим, ранее в Челябинской области подписали соглашение по увеличению экспорта продукции в КНР. Соглашение о деловом сотрудничестве подписали на агропромышленной выставке  «АГРО-2022», о ней мы рассказывали в нашем материале.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    Все новости