В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила 14-летнюю девочку на самокате
На перекрёстке улиц Труда и Российской в Челябинске водитель Chery Tiggo сбила 14-летнюю девочку, которая выехала на «зебру» на самокате на свой зелёный. Подростку потребовалась медицинская помощь. В ГИБДД города поделились подробностями происшествия.
ДТП случилось около дома № 128 на улице Российской в 15 часов 50 минут в субботу, 1 апреля.
— Управляя автомобилем Chery Tiggo, 23-летняя женщина совершила наезд на несовершеннолетнюю, передвигавшуюся на электросамокате по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, — рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции города. — В результате ДТП пострадала 14-летняя девочка, ей оказана медицинская помощь. По факту ДТП проводится проверка.
Между тем, детям можно передвигаться на электросамокатах только по пешеходным и велопешеходным дорожкам, тротуарам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта — в скверах, парках, дворах и на специально отведённых для катания площадках. Для перехода дороги нужно сначала спешиться и лишь затем ступать на пешеходный переход, подчиняясь правилам для пешеходов. Помимо этого, необходимо использовать велозащиту и световозращающие элементы.
С 1 марта вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности. Для них установили максимальную скорость передвижения — 25 км/ч. Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.
Фото: ГИБДД Челябинска
Видео: камера наружного наблюдения компании «Интерсвязь»
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин