02 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила 14-летнюю девочку на самокате

img
На перекрёстке улиц Труда и Российской в Челябинске водитель Chery Tiggo сбила 14-летнюю девочку, которая выехала на «зебру» на самокате на свой зелёный. Подростку потребовалась медицинская помощь. В ГИБДД города поделились подробностями происшествия.

ДТП случилось около дома № 128 на улице Российской в 15 часов 50 минут в субботу, 1 апреля.


— Управляя автомобилем Chery Tiggo, 23-летняя женщина совершила наезд на несовершеннолетнюю, передвигавшуюся на электросамокате по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, — рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции города. — В результате ДТП пострадала 14-летняя девочка, ей оказана медицинская помощь. По факту ДТП проводится проверка.

Между тем, детям можно передвигаться на электросамокатах только по пешеходным и велопешеходным дорожкам, тротуарам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта — в скверах, парках, дворах и на специально отведённых для катания площадках. Для перехода дороги нужно сначала спешиться и лишь затем ступать на пешеходный переход, подчиняясь правилам для пешеходов. Помимо этого, необходимо использовать велозащиту и световозращающие элементы.

С 1 марта вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. В числе изменений — поправки, касающиеся электросамокатов, которые теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности. Для них установили максимальную скорость передвижения — 25 км/ч. Специально для «Пчелы» нововведения в ПДД разбирал и автоблогер Юрий Панченко. У него осталось много вопросов к тому, помогут ли обновлённые правила внести порядок на улицы, полные лихих гонщиков.

Фото: ГИБДД Челябинска

Видео: камера наружного наблюдения компании «Интерсвязь»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    Все новости