Туристический лагерь в заповеднике «Аркаим» затопило талыми водами

В Челябинской области паводок подобрался к заповеднику «Аркаим». Из-за разлива реки Большая Караганка оказались затоплены экотропа, туристический лагерь и подъездные пути к посёлку Александровскому, жители которого остались отрезаны от большой земли. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.
По словам геолога-экскурсовода «Аркаима» Аркадия Шохина, в этом году половодье наступило неожиданно рано и застало жителей врасплох.
— Обычно лёд на Караганке вскрывается к 8-10 апреля. И второй момент — половодье пришло внезапно, в ночное время, — сказал Аркадий Шохин. — Местные жители знакомы с проблемой, мы традиционно оставляем технику у музея, до которого вода не добирается, но в этот раз никто толком не успел. И практически вся техника ушла в воду.
Однако на склонах гор ещё много снега, а значит вскоре вода доберётся до диспетчерской, столовой и вагончиков нижнего лагеря. В безопасности сейчас остаются лишь гостиница и музей «Аркаим», расположенные на взгорье.
От большой земли оказался полностью отрезан и посёлок Александровский. Его жители каждый год встречаются с проблемой половодья, поэтому весной спасаются только своими запасами.
— Никакой транспорт сюда не пройдёт, даже трактор. Живём своими запасами, — отметил геолог. — Каждый год по весне одна и та же проблема. Уже не раз предлагали навести мост, обсуждали другие варианты, но дело с мёртвой точки так и не двигается.
В этом году весна в Челябинской области наступила раньше обычного. Так, в нацпарке «Таганай» почти на месяц быстрее расцвели подснежники, проснулись бабочки и пробудились ото сна осы. С 1 апреля на территории области стартует пожароопасный сезон. А чтобы избежать подтоплений низинных территорий, сотрудники МЧС начали взрывать и пилить лёд на реках.
Фото, видео: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
- Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик
- Мэрия Челябинска заказывает корректировку проекта строительства школы в Парковом на 1100 учеников