Туристический лагерь в заповеднике «Аркаим» затопило талыми водами

В Челябинской области паводок подобрался к заповеднику «Аркаим». Из-за разлива реки Большая Караганка оказались затоплены экотропа, туристический лагерь и подъездные пути к посёлку Александровскому, жители которого остались отрезаны от большой земли. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.
По словам геолога-экскурсовода «Аркаима» Аркадия Шохина, в этом году половодье наступило неожиданно рано и застало жителей врасплох.
— Обычно лёд на Караганке вскрывается к 8-10 апреля. И второй момент — половодье пришло внезапно, в ночное время, — сказал Аркадий Шохин. — Местные жители знакомы с проблемой, мы традиционно оставляем технику у музея, до которого вода не добирается, но в этот раз никто толком не успел. И практически вся техника ушла в воду.
Однако на склонах гор ещё много снега, а значит вскоре вода доберётся до диспетчерской, столовой и вагончиков нижнего лагеря. В безопасности сейчас остаются лишь гостиница и музей «Аркаим», расположенные на взгорье.
От большой земли оказался полностью отрезан и посёлок Александровский. Его жители каждый год встречаются с проблемой половодья, поэтому весной спасаются только своими запасами.
— Никакой транспорт сюда не пройдёт, даже трактор. Живём своими запасами, — отметил геолог. — Каждый год по весне одна и та же проблема. Уже не раз предлагали навести мост, обсуждали другие варианты, но дело с мёртвой точки так и не двигается.
В этом году весна в Челябинской области наступила раньше обычного. Так, в нацпарке «Таганай» почти на месяц быстрее расцвели подснежники, проснулись бабочки и пробудились ото сна осы. С 1 апреля на территории области стартует пожароопасный сезон. А чтобы избежать подтоплений низинных территорий, сотрудники МЧС начали взрывать и пилить лёд на реках.
Фото, видео: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии