27 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Памятник Петру и Февронии Муромским установят в Челябинске

img
В столице Южного Урала появится памятник покровителям брака и семьи, святым Петру и Февронии Муромским. Макет скульптуры презентовали митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию. Епископ высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на совершенствование будущего памятника.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, макет скульптурной композиции на рабочей встречи презентовали митрополиту Алексию в епархиальном управлении. Он высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на продолжение работы.

Проект монумента разработал скульптор, гендиректор мастерских декоративно-прикладного искусства Златоуста Александр Лохтачёв. Прежде он уже работал над скульптурами Серия Радонежского и Богдана Хмельницкого (Белгород), святого Трифона в Москве, Габдуллы Тукая в Челябинске.

Житие православных супругов считается образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений. В старости Пётр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния и молили Бога о погребении в одном гробу. Так и вышло — супруги скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях.

Спустя 300 лет после кончины Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых, а мощи всё-таки положили в одну гробницу, которая находится в Троицком соборе в Муроме. Множество богомольцев притекают к ним, чтобы поклониться и попросить заступничества. Припадающие с верой к раке с мощами обретают исцеление.

Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. С 2008 года Россия официально отмечает праздник семьи, любви и верности. Памятники святым Петру и Февронии установлены в нескольких городах Челябинской области, в том числе в Златоусте, Южноуральске и Пласте.

На Алом поле в Челябинске в январе 2022 года открыли памятник Александру II.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    • img
      В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    Все новости