27 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Памятник Петру и Февронии Муромским установят в Челябинске

img
В столице Южного Урала появится памятник покровителям брака и семьи, святым Петру и Февронии Муромским. Макет скульптуры презентовали митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию. Епископ высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на совершенствование будущего памятника.

Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, макет скульптурной композиции на рабочей встречи презентовали митрополиту Алексию в епархиальном управлении. Он высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на продолжение работы.

Проект монумента разработал скульптор, гендиректор мастерских декоративно-прикладного искусства Златоуста Александр Лохтачёв. Прежде он уже работал над скульптурами Серия Радонежского и Богдана Хмельницкого (Белгород), святого Трифона в Москве, Габдуллы Тукая в Челябинске.

Житие православных супругов считается образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений. В старости Пётр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния и молили Бога о погребении в одном гробу. Так и вышло — супруги скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях.

Спустя 300 лет после кончины Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых, а мощи всё-таки положили в одну гробницу, которая находится в Троицком соборе в Муроме. Множество богомольцев притекают к ним, чтобы поклониться и попросить заступничества. Припадающие с верой к раке с мощами обретают исцеление.

Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. С 2008 года Россия официально отмечает праздник семьи, любви и верности. Памятники святым Петру и Февронии установлены в нескольких городах Челябинской области, в том числе в Златоусте, Южноуральске и Пласте.

На Алом поле в Челябинске в январе 2022 года открыли памятник Александру II.

Фото: пресс-служба Челябинской епархии

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый вход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    Все новости