Памятник Петру и Февронии Муромским установят в Челябинске

В столице Южного Урала появится памятник покровителям брака и семьи, святым Петру и Февронии Муромским. Макет скульптуры презентовали митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию. Епископ высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на совершенствование будущего памятника.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, макет скульптурной композиции на рабочей встречи презентовали митрополиту Алексию в епархиальном управлении. Он высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на продолжение работы.
Проект монумента разработал скульптор, гендиректор мастерских декоративно-прикладного искусства Златоуста Александр Лохтачёв. Прежде он уже работал над скульптурами Серия Радонежского и Богдана Хмельницкого (Белгород), святого Трифона в Москве, Габдуллы Тукая в Челябинске.
Житие православных супругов считается образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений. В старости Пётр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния и молили Бога о погребении в одном гробу. Так и вышло — супруги скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях.
Спустя 300 лет после кончины Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых, а мощи всё-таки положили в одну гробницу, которая находится в Троицком соборе в Муроме. Множество богомольцев притекают к ним, чтобы поклониться и попросить заступничества. Припадающие с верой к раке с мощами обретают исцеление.
Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. С 2008 года Россия официально отмечает праздник семьи, любви и верности. Памятники святым Петру и Февронии установлены в нескольких городах Челябинской области, в том числе в Златоусте, Южноуральске и Пласте.
На Алом поле в Челябинске в январе 2022 года открыли памятник Александру II.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
- За неделю в Челябинской области задержали более 250 пьяных водителей
- Кинотеатр «Победа» в Челябинске перейдёт под контроль городских властей
- В мэрии Челябинска рассказали, как будут бороться с пробками на Комсомольском проспекте
- Новый директор «Таганая» поделился планами по развитию нацпарка
- В челябинском парке повредили мемориальную стену с фотографиями воинов ВОВ
- Стартовала регистрация избирателей на предварительное голосование правящей партии
- На ремонт почти 6 км трамвайных путей в Челябинске потратят 466 млн рублей
- В Челябинске прошёл мощный и красивый апрельский снегопад
- В Челябинске ПАЗик сбил девятилетнего ребёнка на самокате
- Эндокринолог назвала южноуральцам продукты, зависимость от которых похожа на наркотическую
- На трассе М-5 в Челябинской области поймали за рулём женщину с фальшивыми правами
- С начала субботников в Челябинске вывезли 32 тысячи мешков с мусором
- Получить кешбэк за оплату коммуналки жители Челябинской области могут до 30 апреля
- В Челябинске за грязь и мусор во дворах накажут управляющие компании
- Парки и скверы Челябинска начали обрабатывать от клещей
- Пенсионерка из Челябинской области отдала миллионы брачному аферисту из Швейцарии