Памятник Петру и Февронии Муромским установят в Челябинске

В столице Южного Урала появится памятник покровителям брака и семьи, святым Петру и Февронии Муромским. Макет скульптуры презентовали митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию. Епископ высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на совершенствование будущего памятника.
Как сообщили в пресс-службе Челябинской епархии, макет скульптурной композиции на рабочей встречи презентовали митрополиту Алексию в епархиальном управлении. Он высказал пожелания по доработке проекта и дал благословение на продолжение работы.
Проект монумента разработал скульптор, гендиректор мастерских декоративно-прикладного искусства Златоуста Александр Лохтачёв. Прежде он уже работал над скульптурами Серия Радонежского и Богдана Хмельницкого (Белгород), святого Трифона в Москве, Габдуллы Тукая в Челябинске.
Житие православных супругов считается образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений. В старости Пётр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния и молили Бога о погребении в одном гробу. Так и вышло — супруги скончались в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях.
Спустя 300 лет после кончины Петра Муромского и его жену Февронию причислили к лику святых, а мощи всё-таки положили в одну гробницу, которая находится в Троицком соборе в Муроме. Множество богомольцев притекают к ним, чтобы поклониться и попросить заступничества. Припадающие с верой к раке с мощами обретают исцеление.
Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. С 2008 года Россия официально отмечает праздник семьи, любви и верности. Памятники святым Петру и Февронии установлены в нескольких городах Челябинской области, в том числе в Златоусте, Южноуральске и Пласте.
На Алом поле в Челябинске в январе 2022 года открыли памятник Александру II.
Фото: пресс-служба Челябинской епархии
Лента новостей
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В Челябинской области во второй раз прошла Парижская неделя моды
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля