На Алом поле в Челябинске открыли памятник Александру II

В Челябинске, наконец, открыли памятник Александру II. На церемонию приехал инициатор установки монумента и главный спонсор — Константин Малофеев. Губернатора не было. Фотоотчёт с церемонии — в репортаже корреспондента «Пчелы».




Священнослужители, казаки, уполномоченный по правам ребёнка, музыканты из военного оркестра и, конечно, инициатор установки монумента Константин Малофеев — вот кого можно было увидеть на открытии памятника Александру II. Скульпторы и губернатор Челябинской области не пришли.


Короб из ДВП, в который до недавнего времени была спрятана скульптура, к церемонии сняли. Памятник был накрыт белой тканью. Константин Малофеев в разговоре с журналистами объяснил, откуда вообще взялась идея установить монумент в честь царя.
— В Крыму установили памятник Екатерине II, в Петергофе — Александру III. По всей стране устанавливают памятники государям. Это восстановление исторической справедливости. Мы же с вами жили не только в XX веке. Несправедливо, что XX век занимает так много места. Площади и улицы названы именами деятелей, ставшими известными в XX веке. Но нам же тысяча лет, предыдущие девять веков наши предки тоже основывали города. Было бы справедливо воздать им по заслугам, — заявил Малофеев.


По его словам, идею установки памятника Александру II поддержали 70% челябинцев. Получив одобрение, приступили к работе.
— В Российской Империи было 3 тысячи памятников Александру II. Они сохранились в архивах. Перед мастерами стояла задача восстановить памятник по эскизам. Этот монумент — точная копия златоустовского. Уменьшили постамент. Получился хороший ракурс: в кадр попадают и храм, и памятник, — Константин Малофеев.



Монумент находится на территории Храма Александра Невского. Именно из-за этого, а вернее — из-за проблем с документами, открытие так сильно затянулось. Памятник ждал своего часа с начала октября. Церемонию переносили несколько раз, так как в проекте не было раздела о влиянии монумента на объект культурного наследия, коим является храм. Недочёт заметил краевед Юрий Латышев. После этого инициаторы установки приступили к работе над ошибками. На памятник за это время успели «напасть» вандалы, им, видимо, не терпелось увидеть, что скрыто под защитной тканью. После этого монумент от греха подальше спрятали в короб из ДВП.
Лента новостей
«Началась новая жизнь»: жительница Челябинской области рассказала, как похудела на 70 килограммов
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка