На Алом поле в Челябинске открыли памятник Александру II

В Челябинске, наконец, открыли памятник Александру II. На церемонию приехал инициатор установки монумента и главный спонсор — Константин Малофеев. Губернатора не было. Фотоотчёт с церемонии — в репортаже корреспондента «Пчелы».




Священнослужители, казаки, уполномоченный по правам ребёнка, музыканты из военного оркестра и, конечно, инициатор установки монумента Константин Малофеев — вот кого можно было увидеть на открытии памятника Александру II. Скульпторы и губернатор Челябинской области не пришли.


Короб из ДВП, в который до недавнего времени была спрятана скульптура, к церемонии сняли. Памятник был накрыт белой тканью. Константин Малофеев в разговоре с журналистами объяснил, откуда вообще взялась идея установить монумент в честь царя.
— В Крыму установили памятник Екатерине II, в Петергофе — Александру III. По всей стране устанавливают памятники государям. Это восстановление исторической справедливости. Мы же с вами жили не только в XX веке. Несправедливо, что XX век занимает так много места. Площади и улицы названы именами деятелей, ставшими известными в XX веке. Но нам же тысяча лет, предыдущие девять веков наши предки тоже основывали города. Было бы справедливо воздать им по заслугам, — заявил Малофеев.


По его словам, идею установки памятника Александру II поддержали 70% челябинцев. Получив одобрение, приступили к работе.
— В Российской Империи было 3 тысячи памятников Александру II. Они сохранились в архивах. Перед мастерами стояла задача восстановить памятник по эскизам. Этот монумент — точная копия златоустовского. Уменьшили постамент. Получился хороший ракурс: в кадр попадают и храм, и памятник, — Константин Малофеев.



Монумент находится на территории Храма Александра Невского. Именно из-за этого, а вернее — из-за проблем с документами, открытие так сильно затянулось. Памятник ждал своего часа с начала октября. Церемонию переносили несколько раз, так как в проекте не было раздела о влиянии монумента на объект культурного наследия, коим является храм. Недочёт заметил краевед Юрий Латышев. После этого инициаторы установки приступили к работе над ошибками. На памятник за это время успели «напасть» вандалы, им, видимо, не терпелось увидеть, что скрыто под защитной тканью. После этого монумент от греха подальше спрятали в короб из ДВП.
Лента новостей
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого