24 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

На Алом поле в Челябинске открыли памятник Александру II

img
В Челябинске, наконец, открыли памятник Александру II. На церемонию приехал инициатор установки монумента и главный спонсор — Константин Малофеев. Губернатора не было. Фотоотчёт с церемонии — в репортаже корреспондента «Пчелы».

Священнослужители, казаки, уполномоченный по правам ребёнка, музыканты из военного оркестра и, конечно, инициатор установки монумента Константин Малофеев — вот кого можно было увидеть на открытии памятника Александру II. Скульпторы и губернатор Челябинской области не пришли.

Короб из ДВП, в который до недавнего времени была спрятана скульптура, к церемонии сняли. Памятник был накрыт белой тканью. Константин Малофеев в разговоре с журналистами объяснил, откуда вообще взялась идея установить монумент в честь царя.

— В Крыму установили памятник Екатерине II, в Петергофе — Александру III. По всей стране устанавливают памятники государям. Это восстановление исторической справедливости. Мы же с вами жили не только в XX веке. Несправедливо, что XX век занимает так много места. Площади и улицы названы именами деятелей, ставшими известными в XX веке. Но нам же тысяча лет, предыдущие девять веков наши предки тоже основывали города. Было бы справедливо воздать им по заслугам, — заявил Малофеев.

По его словам, идею установки памятника Александру II поддержали 70% челябинцев. Получив одобрение, приступили к работе.

— В Российской Империи было 3 тысячи памятников Александру II. Они сохранились в архивах. Перед мастерами стояла задача восстановить памятник по эскизам. Этот монумент — точная копия златоустовского. Уменьшили постамент. Получился хороший ракурс: в кадр попадают и храм, и памятник, — Константин Малофеев.

Монумент находится на территории Храма Александра Невского. Именно из-за этого, а вернее — из-за проблем с документами, открытие так сильно затянулось. Памятник ждал своего часа с начала октября. Церемонию переносили несколько раз, так как в проекте не было раздела о влиянии монумента на объект культурного наследия, коим является храм. Недочёт заметил краевед Юрий Латышев. После этого инициаторы установки приступили к работе над ошибками. На памятник за это время успели «напасть» вандалы, им, видимо, не терпелось увидеть, что скрыто под защитной тканью. После этого монумент от греха подальше спрятали в короб из ДВП.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области по 30-градусной жаре на выходные 23 и 24 мая
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    Все новости