12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Хулиганы устроили «неофициальное открытие» памятника Александру II в Челябинске

img
Официальное открытие памятника Александру II перенесли на 6 декабря. Церемонию хотят приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Кто-то из горожан ждать до зимы не захотел. Этой ночью неизвестные «раздели» монумент: сдёрнули со скульптуры укрывной материал.

— Это хулиганство, иначе и не назовёшь. Причём под покровом ночи, воровски и таясь. В храме Александра Невского стоят камеры видеонаблюдения, есть посты охраны. Они всё это видели, всё зафиксировали. Если сочтут нужным, обратятся в полицию, — заявил секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Памятник с утра накрыли другим материалом. «Накидку» закрепили скотчем. Официальное открытие памятника, напомним, должно было состояться в минувшее воскресенье, 10 октября, ждали высоких гостей — потомков царской семьи. Однако накануне церемонии краевед Юрий Латышев раскритиковал установку монумента на Алом поле. Он заявил, что монтаж проведён незаконно. По мнению Латышева, сначала РПЦ должна была получить заключение экспертов о том, что соседство царя не навредит другому памятнику — храму Александра Невского. Правоту защитника объектов культурного наследия церковь в итоге признала. 

— Мы объявили заблаговременно о переносе открытия памятника. Мы это сделали ввиду сложившихся обстоятельств. Понадобилось собрать документы, провести дополнительную работу. Официальное открытие мы бы хотели приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Он отмечается в начале декабря. Если всё сложится и эпидобстановка позволит, откроем, — рассказал о планах Игорь Шестаков.

Напомним, что летом шли ожесточённые споры из-за памятника Петру Сумину. Юрий Латышев высказывался против установки бронзового бюста в охранной зоне особняка Покровских. К советам краеведа не прислушались. Монумент с лета стоит на так называемой «красной площади».

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
    • img
      Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
    • img
      В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
    • img
      Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
    • img
      Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
    • img
      В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»
    • img
      Посещение нацпарка «Таганай» в Челябинской области подорожает с 1 августа
    • img
      В челябинской горбольнице № 1 поставили на поток малоинвазивные операции при раке желудка
    • img
      «Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
    • img
      В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
    • img
      В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
    • img
      В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
    • img
      На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
    • img
      Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
    Все новости