12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Хулиганы устроили «неофициальное открытие» памятника Александру II в Челябинске

img
Официальное открытие памятника Александру II перенесли на 6 декабря. Церемонию хотят приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Кто-то из горожан ждать до зимы не захотел. Этой ночью неизвестные «раздели» монумент: сдёрнули со скульптуры укрывной материал.

— Это хулиганство, иначе и не назовёшь. Причём под покровом ночи, воровски и таясь. В храме Александра Невского стоят камеры видеонаблюдения, есть посты охраны. Они всё это видели, всё зафиксировали. Если сочтут нужным, обратятся в полицию, — заявил секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Памятник с утра накрыли другим материалом. «Накидку» закрепили скотчем. Официальное открытие памятника, напомним, должно было состояться в минувшее воскресенье, 10 октября, ждали высоких гостей — потомков царской семьи. Однако накануне церемонии краевед Юрий Латышев раскритиковал установку монумента на Алом поле. Он заявил, что монтаж проведён незаконно. По мнению Латышева, сначала РПЦ должна была получить заключение экспертов о том, что соседство царя не навредит другому памятнику — храму Александра Невского. Правоту защитника объектов культурного наследия церковь в итоге признала. 

— Мы объявили заблаговременно о переносе открытия памятника. Мы это сделали ввиду сложившихся обстоятельств. Понадобилось собрать документы, провести дополнительную работу. Официальное открытие мы бы хотели приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Он отмечается в начале декабря. Если всё сложится и эпидобстановка позволит, откроем, — рассказал о планах Игорь Шестаков.

Напомним, что летом шли ожесточённые споры из-за памятника Петру Сумину. Юрий Латышев высказывался против установки бронзового бюста в охранной зоне особняка Покровских. К советам краеведа не прислушались. Монумент с лета стоит на так называемой «красной площади».

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости