12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Хулиганы устроили «неофициальное открытие» памятника Александру II в Челябинске

img
Официальное открытие памятника Александру II перенесли на 6 декабря. Церемонию хотят приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Кто-то из горожан ждать до зимы не захотел. Этой ночью неизвестные «раздели» монумент: сдёрнули со скульптуры укрывной материал.

— Это хулиганство, иначе и не назовёшь. Причём под покровом ночи, воровски и таясь. В храме Александра Невского стоят камеры видеонаблюдения, есть посты охраны. Они всё это видели, всё зафиксировали. Если сочтут нужным, обратятся в полицию, — заявил секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Памятник с утра накрыли другим материалом. «Накидку» закрепили скотчем. Официальное открытие памятника, напомним, должно было состояться в минувшее воскресенье, 10 октября, ждали высоких гостей — потомков царской семьи. Однако накануне церемонии краевед Юрий Латышев раскритиковал установку монумента на Алом поле. Он заявил, что монтаж проведён незаконно. По мнению Латышева, сначала РПЦ должна была получить заключение экспертов о том, что соседство царя не навредит другому памятнику — храму Александра Невского. Правоту защитника объектов культурного наследия церковь в итоге признала. 

— Мы объявили заблаговременно о переносе открытия памятника. Мы это сделали ввиду сложившихся обстоятельств. Понадобилось собрать документы, провести дополнительную работу. Официальное открытие мы бы хотели приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Он отмечается в начале декабря. Если всё сложится и эпидобстановка позволит, откроем, — рассказал о планах Игорь Шестаков.

Напомним, что летом шли ожесточённые споры из-за памятника Петру Сумину. Юрий Латышев высказывался против установки бронзового бюста в охранной зоне особняка Покровских. К советам краеведа не прислушались. Монумент с лета стоит на так называемой «красной площади».

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости