12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Хулиганы устроили «неофициальное открытие» памятника Александру II в Челябинске

img
Официальное открытие памятника Александру II перенесли на 6 декабря. Церемонию хотят приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Кто-то из горожан ждать до зимы не захотел. Этой ночью неизвестные «раздели» монумент: сдёрнули со скульптуры укрывной материал.

— Это хулиганство, иначе и не назовёшь. Причём под покровом ночи, воровски и таясь. В храме Александра Невского стоят камеры видеонаблюдения, есть посты охраны. Они всё это видели, всё зафиксировали. Если сочтут нужным, обратятся в полицию, — заявил секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Памятник с утра накрыли другим материалом. «Накидку» закрепили скотчем. Официальное открытие памятника, напомним, должно было состояться в минувшее воскресенье, 10 октября, ждали высоких гостей — потомков царской семьи. Однако накануне церемонии краевед Юрий Латышев раскритиковал установку монумента на Алом поле. Он заявил, что монтаж проведён незаконно. По мнению Латышева, сначала РПЦ должна была получить заключение экспертов о том, что соседство царя не навредит другому памятнику — храму Александра Невского. Правоту защитника объектов культурного наследия церковь в итоге признала. 

— Мы объявили заблаговременно о переносе открытия памятника. Мы это сделали ввиду сложившихся обстоятельств. Понадобилось собрать документы, провести дополнительную работу. Официальное открытие мы бы хотели приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Он отмечается в начале декабря. Если всё сложится и эпидобстановка позволит, откроем, — рассказал о планах Игорь Шестаков.

Напомним, что летом шли ожесточённые споры из-за памятника Петру Сумину. Юрий Латышев высказывался против установки бронзового бюста в охранной зоне особняка Покровских. К советам краеведа не прислушались. Монумент с лета стоит на так называемой «красной площади».

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на два миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    Все новости