12 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Хулиганы устроили «неофициальное открытие» памятника Александру II в Челябинске

img
Официальное открытие памятника Александру II перенесли на 6 декабря. Церемонию хотят приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Кто-то из горожан ждать до зимы не захотел. Этой ночью неизвестные «раздели» монумент: сдёрнули со скульптуры укрывной материал.

— Это хулиганство, иначе и не назовёшь. Причём под покровом ночи, воровски и таясь. В храме Александра Невского стоят камеры видеонаблюдения, есть посты охраны. Они всё это видели, всё зафиксировали. Если сочтут нужным, обратятся в полицию, — заявил секретарь Челябинской епархии Игорь Шестаков.

Памятник с утра накрыли другим материалом. «Накидку» закрепили скотчем. Официальное открытие памятника, напомним, должно было состояться в минувшее воскресенье, 10 октября, ждали высоких гостей — потомков царской семьи. Однако накануне церемонии краевед Юрий Латышев раскритиковал установку монумента на Алом поле. Он заявил, что монтаж проведён незаконно. По мнению Латышева, сначала РПЦ должна была получить заключение экспертов о том, что соседство царя не навредит другому памятнику — храму Александра Невского. Правоту защитника объектов культурного наследия церковь в итоге признала. 

— Мы объявили заблаговременно о переносе открытия памятника. Мы это сделали ввиду сложившихся обстоятельств. Понадобилось собрать документы, провести дополнительную работу. Официальное открытие мы бы хотели приурочить ко Дню памяти Александра Невского. Он отмечается в начале декабря. Если всё сложится и эпидобстановка позволит, откроем, — рассказал о планах Игорь Шестаков.

Напомним, что летом шли ожесточённые споры из-за памятника Петру Сумину. Юрий Латышев высказывался против установки бронзового бюста в охранной зоне особняка Покровских. К советам краеведа не прислушались. Монумент с лета стоит на так называемой «красной площади».

Фото: Татьяна Тихонова, Мария Берсенева/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости