07 октября 2021
Обсудить

Краеведы заявили, что памятник Александру II в центре Челябинска установили незаконно

img
Краеведы добавили ложку дёгтя в грядущее открытие памятника Александру II на Алом поле в Челябинске. По мнению представителей группы «АрхиСтраж», монумент перед главным входом Александро-Невской церкви установили незаконно. Активисты попросили чиновников приостановить работы, пока не пройдёт экспертиза.

В адрес руководства областного госкомитета охраны объектов культурного наследия группа, которой руководит Юрий Латышев, отправила обращение. Жалобу опубликовали и в соцсетях.

— Памятник поставлен незаконно, так как предварительно должен был быть подготовлен раздел сохранения ОКН (объекта культурного наследия — прим. автора) и должна была быть проведена историко-культурная экспертиза. Однако до сих пор акт этой экспертизы не размещён на сайте госкомитета. Только после обсуждения этого акта можно ставить памятник, если, конечно, эксперт одобрит эту установку, а госкомитет отклонит все протесты. Предлагаю срочно потребовать отмену всех работ и мероприятий, связанных с этим памятником, до окончания оформления документов и проведения обсуждения акта экспертизы, а также наказать виновных в незаконной установке памятника, — говорится в сообщении.

Напомним, что накануне на Алом поле установили памятник Александру II. Монумент пока закрыт полотном, так как торжественное открытие намечено на воскресенье, 10 октября. На церемонию должен приехать один из спонсоров установки памятника — православный олигарх Константин Малофеев. Пригласили также потомка русских царей Георгия Романова.

Над созданием арт-объекта работали московские скульпторы — Игорь Яворский-Линник и Константин Кубышкин. Отливали памятник на предприятии в Жуковском. Место для установки монумента ещё в мае утвердили челябинские депутаты.

Скрин: «АрхиСтраж»/Vk.com

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
    • img
      В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
    • img
      В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
    • img
      Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
    • img
      Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
    • img
      Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
    • img
      Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
    • img
      В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
    • img
      В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии
    • img
      В Челябинской области откроют филиалы Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО
    • img
      Суд отправил в СИЗО заместителя главного инженера челябинского подразделения «Газпрома»
    • img
      В Челябинске бывшего начальника завода за получение 1,6 млн рублей подкупа отправили в колонию
    • img
      В Челябинской области назначили дату выборов депутатов Заксобрания
    • img
      В Челябинской области появится цепь горнолыжных курортов от Аши до Миасса
    Все новости