Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев вышел на свободу

Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев в пятницу, 24 марта, вышел из колонии, где находился за получение взятки. В местах лишения свободы бывший мэр провёл весь назначенный судом срок — от звонка до звонка.
У ворот колонии-поселения при ИК-10 в Кыштыме 68-летнего экс-градоначальника встретили корреспонденты портала 74.ru.
— Поехать домой [в Магнитогорск] хочу, дети, внуки ждут, — сказал он журналистам. — В Челябинск тоже буду приезжать, для меня это тоже родной город. О работе пока не думал. Пока надо отдохнуть, здоровьем, конечно, заняться.
Напомним, силовики задержали Евгения Тефтелева и бывшего начальника управления капитального строительства Челябинска Евгения Пашкова в декабре 2019 года. Их обвинили в получении взяток на сумму 2,5 миллиона рублей и отправили в СИЗО. В конце марта экс-мэра выпустили под домашний арест. Центральный районный суд 28 октября 2020 года приговорил Тефтелева к трём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 миллионов рублей. В день оглашения приговора ФСБ обнародовала видео обыска в доме чиновника. С выплатой штрафа Тефтелев затягивать не стал и полностью рассчитался в течение пяти месяцев. До августа 2022 года он находился в СИЗО. После того, как Калининский районный суд удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания, а Челябинский областной суд оставил это решение в силе, несмотря на возражения прокуратуры, бывшего мэра перевели в кыштымскую колонию-поселение. В дальнейшем Тефтелев пытался пораньше выйти на свободу, но получил отказ.
Фото: администрация города Челябинска
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках