Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев вышел на свободу

Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев в пятницу, 24 марта, вышел из колонии, где находился за получение взятки. В местах лишения свободы бывший мэр провёл весь назначенный судом срок — от звонка до звонка.
У ворот колонии-поселения при ИК-10 в Кыштыме 68-летнего экс-градоначальника встретили корреспонденты портала 74.ru.
— Поехать домой [в Магнитогорск] хочу, дети, внуки ждут, — сказал он журналистам. — В Челябинск тоже буду приезжать, для меня это тоже родной город. О работе пока не думал. Пока надо отдохнуть, здоровьем, конечно, заняться.
Напомним, силовики задержали Евгения Тефтелева и бывшего начальника управления капитального строительства Челябинска Евгения Пашкова в декабре 2019 года. Их обвинили в получении взяток на сумму 2,5 миллиона рублей и отправили в СИЗО. В конце марта экс-мэра выпустили под домашний арест. Центральный районный суд 28 октября 2020 года приговорил Тефтелева к трём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 миллионов рублей. В день оглашения приговора ФСБ обнародовала видео обыска в доме чиновника. С выплатой штрафа Тефтелев затягивать не стал и полностью рассчитался в течение пяти месяцев. До августа 2022 года он находился в СИЗО. После того, как Калининский районный суд удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания, а Челябинский областной суд оставил это решение в силе, несмотря на возражения прокуратуры, бывшего мэра перевели в кыштымскую колонию-поселение. В дальнейшем Тефтелев пытался пораньше выйти на свободу, но получил отказ.
Фото: администрация города Челябинска
Лента новостей
- Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
- В Челябинской области отменят два пригородных поезда
- В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
- В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске