24 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев вышел на свободу

img
Экс-глава Челябинска Евгений Тефтелев в пятницу, 24 марта, вышел из колонии, где находился за получение взятки. В местах лишения свободы бывший мэр провёл весь назначенный судом срок — от звонка до звонка.

У ворот колонии-поселения при ИК-10 в Кыштыме 68-летнего экс-градоначальника встретили корреспонденты портала 74.ru.

— Поехать домой [в Магнитогорск] хочу, дети, внуки ждут, — сказал он журналистам. — В Челябинск тоже буду приезжать, для меня это тоже родной город. О работе пока не думал. Пока надо отдохнуть, здоровьем, конечно, заняться.

Напомним, силовики задержали Евгения Тефтелева и бывшего начальника управления капитального строительства Челябинска Евгения Пашкова в декабре 2019 года. Их обвинили в получении взяток на сумму 2,5 миллиона рублей и отправили в СИЗО. В конце марта экс-мэра выпустили под домашний арест. Центральный районный суд 28 октября 2020 года приговорил Тефтелева к трём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 миллионов рублей. В день оглашения приговора ФСБ обнародовала видео обыска в доме чиновника. С выплатой штрафа Тефтелев затягивать не стал и полностью рассчитался в течение пяти месяцев. До августа 2022 года он находился в СИЗО. После того, как Калининский районный суд удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания, а Челябинский областной суд оставил это решение в силе, несмотря на возражения прокуратуры, бывшего мэра перевели в кыштымскую колонию-поселение. В дальнейшем Тефтелев пытался пораньше выйти на свободу, но получил отказ.

Фото: администрация города Челябинска

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости