20 января 2023
Обсудить

Облсуд отказался выпустить из колонии осуждённого за взятку экс-мэра Челябинска Тефтелева

img
В Челябинском областном суде в пятницу, 20 января, рассмотрели апелляционную жалобу защиты бывшего мэра регионального центра, осуждённого за получение крупной взятки. Адвокаты Евгения Тефтелева просили выпустить его из колонии и заменить наказание на более мягкое. Однако решение Кыштымского городского суда осталось без изменений.

Защита Евгения Тефтелева ходатайствовала о замене оставшейся части срока в колонии-поселении наказанием, не связанным с принудительными работами. Ранее в удовлетворении этой просьбы экс-мэру отказал Кыштымский городской суд, посчитав, что трудовое наказание для бывшего чиновника было и без того недолгим. Адвокаты апеллировали к тому, что большую часть срока Тефтелев находился в СИЗО, где не мог работать, поэтому этот вывод суда несостоятелен. За разрешением спора сторона защиты обратилась в областной суд, но поддержки не получила.

— Суд апелляционной инстанции постановление Кыштымского городского суда оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, бывший мэр Челябинска отбывает наказание в колонии-поселении при ИК № 10 в Кыштыме. Там он оказался в начале августа после того, как Калининский районный суд удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания, а Челябинский областной суд оставил это решение в силе, несмотря на возражения прокуратуры. Евгения Тефтелева признали виновным в получении взятки в особо крупном размере 28 октября 2020 года. Решение вынес Центральный районный суд, установив, что бывший мэр и его сообщник Евгений Пашков получили крупную сумму — 2,5 миллиона рублей — от представителей коммерческой организации за обеспечение общего покровительства при заключении контракта на строительство школы в микрорайоне «Парковый». Чиновник был приговорён к трём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил.

Фото: Администрация Челябинска/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    • img
      О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
    • img
      В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
    • img
      Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
    • img
      Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
    • img
      Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
    • img
      Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
    Все новости