20 января 2023
Обсудить

Облсуд отказался выпустить из колонии осуждённого за взятку экс-мэра Челябинска Тефтелева

img
В Челябинском областном суде в пятницу, 20 января, рассмотрели апелляционную жалобу защиты бывшего мэра регионального центра, осуждённого за получение крупной взятки. Адвокаты Евгения Тефтелева просили выпустить его из колонии и заменить наказание на более мягкое. Однако решение Кыштымского городского суда осталось без изменений.

Защита Евгения Тефтелева ходатайствовала о замене оставшейся части срока в колонии-поселении наказанием, не связанным с принудительными работами. Ранее в удовлетворении этой просьбы экс-мэру отказал Кыштымский городской суд, посчитав, что трудовое наказание для бывшего чиновника было и без того недолгим. Адвокаты апеллировали к тому, что большую часть срока Тефтелев находился в СИЗО, где не мог работать, поэтому этот вывод суда несостоятелен. За разрешением спора сторона защиты обратилась в областной суд, но поддержки не получила.

— Суд апелляционной инстанции постановление Кыштымского городского суда оставил без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Напомним, бывший мэр Челябинска отбывает наказание в колонии-поселении при ИК № 10 в Кыштыме. Там он оказался в начале августа после того, как Калининский районный суд удовлетворил его ходатайство о смягчении наказания, а Челябинский областной суд оставил это решение в силе, несмотря на возражения прокуратуры. Евгения Тефтелева признали виновным в получении взятки в особо крупном размере 28 октября 2020 года. Решение вынес Центральный районный суд, установив, что бывший мэр и его сообщник Евгений Пашков получили крупную сумму — 2,5 миллиона рублей — от представителей коммерческой организации за обеспечение общего покровительства при заключении контракта на строительство школы в микрорайоне «Парковый». Чиновник был приговорён к трём годам колонии строгого режима и штрафу в размере 37,5 миллиона рублей. Штраф он полностью выплатил.

Фото: Администрация Челябинска/Vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На ремонт дорог в Чурилово направили 58 млн рублей
    • img
      Челябинский инклюзивный кинопроект победил в престижной PR-премии
    • OKKO Sport - чемпионат мира по биатлону 12-23 февраля 2025
    • img
      В Челябинске силовики накрыли два незаконных казино и задержали семь организаторов
    • img
      Лучшие творог, растительное масло и энергетический напиток назвали в Роскачестве
    • img
      Челябинцев пригласили на проверку мужского здоровья в областной перинатальный центр
    • img
      Приговор вынесли замдиректора челябинской дорожной компании «Уралдорстрой»
    • img
      Расплачиваться QR-кодом Сбера россияне смогут и в Белоруссии
    • img
      «Муж дома не разговаривает»: челябинка рассказала, каково быть судьёй матчей Женской хоккейной лиги
    • img
      В спальных и промышленных районах Челябинска выросли 4G-скорости от Билайна
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за контрабанду военной продукции
    • img
      Центру зоотерапии подарили недостающие средства на запуск в Челябинске проекта канистерапии
    • img
      С поставщиков школьного питания в Челябинске взыскивают более 60 млн рублей
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу из Челябинской области уедут на соревнования в Тюмень
    • img
      На ремонт поликлиники в Челябинске выделили 200 млн рублей
    • img
      В Челябинской области пьяный пациент напал на фельдшера скорой
    • img
      «Пчела» сделала прощальные кадры главного ледового городка Челябинска перед демонтажем
    Все новости