Двое челябинцев стали жертвами мошенников и лишились около 6 млн рублей

Мошенники дистанционно похитили у двоих жителей Челябинска около 6 миллионов рублей. При этом одна из потерпевших стала жертвой аферистов дважды, пытаясь вернуть инвестиции сомнительным личностям с помощью таких же «честных» «борцов за справедливость». Об этом сообщила пресс-служба полиции.
Как пояснила 68-летняя челябинка, её привлекла реклама в сети о выгодных инвестициях. В надежде быстро заработать, женщина на протяжении трёх месяцев брала кредит и переводила деньги незнакомцам. Однако выплаты процентов откладывались по разным причинам, а потом злоумышленники и вовсе перестали выходить на связь.
Чтобы разобраться в ситуации, женщина через интернет обратилась в фирму, занимающуюся поиском аферистов и возвратом денежных средств. Услуги «борцов со справедливостью» также оказались платными, в связи с чем пенсионерка взяла новый кредит. После этого, «помощники» заявили ей, что похищенные деньги находятся на иностранном терминале и, чтобы их вернуть в Россию, необходимо оплатить комиссию. Четыре месяца потерпевшая оплачивала «услуги» по возврату потерянных денег и, не добившись результата, всё-таки обратилась в полицию. К тому моменту общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.
А 54-летний житель регионального центра лишился 3,5 миллионов рублей после звонка лжесотрудника банка, который сообщил о попытке оформления кредита на имя челябинца. Мужчине предложили аннулировать заявку и перевести деньги на «безопасный» счёт. В результате он перевёл злоумышленникам 2 миллиона рублей своих сбережений и еще более 1,4 миллиона рублей, взятых в кредит.
— По данным фактам в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — сообщили в УМВД России по Челябинску. — Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.
Проблема мошенничества в регионе достигла небывалых размеров. По данным полиции, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 миллиарда рублей.
Лента новостей
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл семинар для экономистов, обслуживающих почти миллион абонентов
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить