Двое челябинцев стали жертвами мошенников и лишились около 6 млн рублей

Мошенники дистанционно похитили у двоих жителей Челябинска около 6 миллионов рублей. При этом одна из потерпевших стала жертвой аферистов дважды, пытаясь вернуть инвестиции сомнительным личностям с помощью таких же «честных» «борцов за справедливость». Об этом сообщила пресс-служба полиции.
Как пояснила 68-летняя челябинка, её привлекла реклама в сети о выгодных инвестициях. В надежде быстро заработать, женщина на протяжении трёх месяцев брала кредит и переводила деньги незнакомцам. Однако выплаты процентов откладывались по разным причинам, а потом злоумышленники и вовсе перестали выходить на связь.
Чтобы разобраться в ситуации, женщина через интернет обратилась в фирму, занимающуюся поиском аферистов и возвратом денежных средств. Услуги «борцов со справедливостью» также оказались платными, в связи с чем пенсионерка взяла новый кредит. После этого, «помощники» заявили ей, что похищенные деньги находятся на иностранном терминале и, чтобы их вернуть в Россию, необходимо оплатить комиссию. Четыре месяца потерпевшая оплачивала «услуги» по возврату потерянных денег и, не добившись результата, всё-таки обратилась в полицию. К тому моменту общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.
А 54-летний житель регионального центра лишился 3,5 миллионов рублей после звонка лжесотрудника банка, который сообщил о попытке оформления кредита на имя челябинца. Мужчине предложили аннулировать заявку и перевести деньги на «безопасный» счёт. В результате он перевёл злоумышленникам 2 миллиона рублей своих сбережений и еще более 1,4 миллиона рублей, взятых в кредит.
— По данным фактам в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — сообщили в УМВД России по Челябинску. — Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.
Проблема мошенничества в регионе достигла небывалых размеров. По данным полиции, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 миллиарда рублей.
Лента новостей
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
В Челябинской области вынесли приговор экс-депутату за кражу 365 тонн дизтоплива
Кому придёт повестка: россиян начали приглашать на новые военные сборы
Избиение 9-летней девочки в Челябинске оказалось неправдой
Жители Челябинской области рассказали, чего боятся на работе больше всего
В Челябинске завели уголовные дела на работников банка за злоупотребление полномочиями
В Челябинской области для магнитогорских новосёлов ускорили интернет
Когда отмечают День матери в 2025 году и что принято дарить