21 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Двое челябинцев стали жертвами мошенников и лишились около 6 млн рублей

img
Мошенники дистанционно похитили у двоих жителей Челябинска около 6 миллионов рублей. При этом одна из потерпевших стала жертвой аферистов дважды, пытаясь вернуть инвестиции сомнительным личностям с помощью таких же «честных» «борцов за справедливость». Об этом сообщила пресс-служба полиции.

Как пояснила 68-летняя челябинка, её привлекла реклама в сети о выгодных инвестициях. В надежде быстро заработать, женщина на протяжении трёх месяцев брала кредит и переводила деньги незнакомцам. Однако выплаты процентов откладывались по разным причинам, а потом злоумышленники и вовсе перестали выходить на связь.

Чтобы разобраться в ситуации, женщина через интернет обратилась в фирму, занимающуюся поиском аферистов и возвратом денежных средств. Услуги «борцов со справедливостью» также оказались платными, в связи с чем пенсионерка взяла новый кредит. После этого, «помощники» заявили ей, что похищенные деньги находятся на иностранном терминале и, чтобы их вернуть в Россию, необходимо оплатить комиссию. Четыре месяца потерпевшая оплачивала «услуги» по возврату потерянных денег и, не добившись результата, всё-таки обратилась в полицию. К тому моменту общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.

А 54-летний житель регионального центра лишился 3,5 миллионов рублей после звонка лжесотрудника банка, который сообщил о попытке оформления кредита на имя челябинца. Мужчине предложили аннулировать заявку и перевести деньги на «безопасный» счёт. В результате он перевёл злоумышленникам 2 миллиона рублей своих сбережений и еще более 1,4 миллиона рублей, взятых в кредит.

— По данным фактам в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — сообщили в УМВД России по Челябинску. — Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Проблема мошенничества в регионе достигла небывалых размеров. По данным полиции, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 миллиарда рублей.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    • img
      Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
    • img
      Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
    • img
      Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
    • img
      Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    Все новости