21 марта 2023
Обсудить

Двое челябинцев стали жертвами мошенников и лишились около 6 млн рублей

img
Мошенники дистанционно похитили у двоих жителей Челябинска около 6 миллионов рублей. При этом одна из потерпевших стала жертвой аферистов дважды, пытаясь вернуть инвестиции сомнительным личностям с помощью таких же «честных» «борцов за справедливость». Об этом сообщила пресс-служба полиции.

Как пояснила 68-летняя челябинка, её привлекла реклама в сети о выгодных инвестициях. В надежде быстро заработать, женщина на протяжении трёх месяцев брала кредит и переводила деньги незнакомцам. Однако выплаты процентов откладывались по разным причинам, а потом злоумышленники и вовсе перестали выходить на связь.

Чтобы разобраться в ситуации, женщина через интернет обратилась в фирму, занимающуюся поиском аферистов и возвратом денежных средств. Услуги «борцов со справедливостью» также оказались платными, в связи с чем пенсионерка взяла новый кредит. После этого, «помощники» заявили ей, что похищенные деньги находятся на иностранном терминале и, чтобы их вернуть в Россию, необходимо оплатить комиссию. Четыре месяца потерпевшая оплачивала «услуги» по возврату потерянных денег и, не добившись результата, всё-таки обратилась в полицию. К тому моменту общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.

А 54-летний житель регионального центра лишился 3,5 миллионов рублей после звонка лжесотрудника банка, который сообщил о попытке оформления кредита на имя челябинца. Мужчине предложили аннулировать заявку и перевести деньги на «безопасный» счёт. В результате он перевёл злоумышленникам 2 миллиона рублей своих сбережений и еще более 1,4 миллиона рублей, взятых в кредит.

— По данным фактам в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — сообщили в УМВД России по Челябинску. — Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Проблема мошенничества в регионе достигла небывалых размеров. По данным полиции, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 миллиарда рублей.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости