21 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Двое челябинцев стали жертвами мошенников и лишились около 6 млн рублей

img
Мошенники дистанционно похитили у двоих жителей Челябинска около 6 миллионов рублей. При этом одна из потерпевших стала жертвой аферистов дважды, пытаясь вернуть инвестиции сомнительным личностям с помощью таких же «честных» «борцов за справедливость». Об этом сообщила пресс-служба полиции.

Как пояснила 68-летняя челябинка, её привлекла реклама в сети о выгодных инвестициях. В надежде быстро заработать, женщина на протяжении трёх месяцев брала кредит и переводила деньги незнакомцам. Однако выплаты процентов откладывались по разным причинам, а потом злоумышленники и вовсе перестали выходить на связь.

Чтобы разобраться в ситуации, женщина через интернет обратилась в фирму, занимающуюся поиском аферистов и возвратом денежных средств. Услуги «борцов со справедливостью» также оказались платными, в связи с чем пенсионерка взяла новый кредит. После этого, «помощники» заявили ей, что похищенные деньги находятся на иностранном терминале и, чтобы их вернуть в Россию, необходимо оплатить комиссию. Четыре месяца потерпевшая оплачивала «услуги» по возврату потерянных денег и, не добившись результата, всё-таки обратилась в полицию. К тому моменту общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.

А 54-летний житель регионального центра лишился 3,5 миллионов рублей после звонка лжесотрудника банка, который сообщил о попытке оформления кредита на имя челябинца. Мужчине предложили аннулировать заявку и перевести деньги на «безопасный» счёт. В результате он перевёл злоумышленникам 2 миллиона рублей своих сбережений и еще более 1,4 миллиона рублей, взятых в кредит.

— По данным фактам в районном отделе полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — сообщили в УМВД России по Челябинску. — Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния.

Проблема мошенничества в регионе достигла небывалых размеров. По данным полиции, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 миллиарда рублей.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    • img
      Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
    • img
      Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
    • img
      В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
    • img
      В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
    Все новости