В Минэкологии рассказали, как вести себя при встрече с дикими животными в городе

Весной дикие животные в поисках пищи всё чаще выходят из зон обитания к людям. То кабан пробежит между многоэтажками, то лось промчится рядом с потоком автомобилей, то косуля объявится на детской площадке. В связи с этим в Минэкологии Челябинской области объяснили, стоит ли бояться встречи с диким зверем и что делать при его обнаружении.
— Главное правило при обнаружении дикого зверя в городе, посёлке или на дороге — оставаться на безопасном расстоянии, не пытаться покормить и тем более поймать его, — акцентировали в Минэкологии области. — А если животное само идёт на контакт — это один из признаков бешенства. В этом случае нужно замереть, оценить состояние животного, его реакцию и окружающую обстановку. В некоторых случаях специалисты рекомендуют использовать «метод резкого увеличения собственного размера», то есть попытаться визуально казаться больше, например, с помощью длинной палки.
Если дикое животное проявляет явную агрессию, необходимо обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципалитете.
Также можно позвонить на горячую линию по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания по телефону +7-919-335-91-59.
Недавно южноуральцы заметили в Троицке косулю. На кадрах видно, как она прилегла передохнуть около многоэтажки, а потом резво побежала по улицам города.
В последнее время косули стали часто забегать и к жителям Снежинска. Недавно лесная жительница порезвилась на детской площадке, а другая бродила возле местного спортивного комплекса.
По ночному Миассу устроил забег кабан. По Каслям прогулялась рысь. А в Ленинском районе Челябинска лисица долго бродила неподалёку от торгово-развлекательного комплекса «Алмаз» и жилых домов.
Фото: Министерство природы Хабаровского края
Видео: nashregion74/Vk.com
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься