Яндекс.Новости
Читайте Pchela.News в Яндекс Новостях!
Читать новости
17 марта
Обсудить

В Минэкологии рассказали, как вести себя при встрече с дикими животными в городе

img
Весной дикие животные в поисках пищи всё чаще выходят из зон обитания к людям. То кабан пробежит между многоэтажками, то лось промчится рядом с потоком автомобилей, то косуля объявится на детской площадке. В связи с этим в Минэкологии Челябинской области объяснили, стоит ли бояться встречи с диким зверем и что делать при его обнаружении.

— Главное правило при обнаружении дикого зверя в городе, посёлке или на дороге — оставаться на безопасном расстоянии, не пытаться покормить и тем более поймать его, — акцентировали в Минэкологии области. — А если животное само идёт на контакт — это один из признаков бешенства. В этом случае нужно замереть, оценить состояние животного, его реакцию и окружающую обстановку. В некоторых случаях специалисты рекомендуют использовать «метод резкого увеличения собственного размера», то есть попытаться визуально казаться больше, например, с помощью длинной палки.

Если дикое животное проявляет явную агрессию, необходимо обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить специалистам охотничьего надзора Министерства экологии Челябинской области в соответствующем муниципалитете.

Также можно позвонить на горячую линию по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания по телефону +7-919-335-91-59.

Недавно южноуральцы заметили в Троицке косулю. На кадрах видно, как она прилегла передохнуть около многоэтажки, а потом резво побежала по улицам города.

В последнее время косули стали часто забегать и к жителям Снежинска. Недавно лесная жительница порезвилась на детской площадке, а другая бродила возле местного спортивного комплекса.

По ночному Миассу устроил забег кабан. По Каслям прогулялась рысь. А в Ленинском районе Челябинска лисица долго бродила неподалёку от торгово-развлекательного комплекса «Алмаз» и жилых домов.

Фото: Министерство природы Хабаровского края

Видео: nashregion74/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Троицке во время пожара в квартире погибла женщина
    • img
      На крупной кондитерской фабрике в Челябинске произошёл пожар
    • img
      Уральские производители молочной продукции полностью перешли на отечественное сырьё
    • img
      В Челябинской области реабилитировали замдиректора Ильменского заповедника
    • img
      В Челябинске во время рейса из-за проблем с сердцем скончался водитель троллейбуса
    • img
      С 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 3,3%
    • img
      Южноуральцам рассказали, как получить охотничий билет через «Госуслуги»
    • img
      Женщина погибла в загоревшемся от сигареты доме в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригасили на бесплатный вебинар о рассеянном склерозе
    • img
      В Челябинске осудят директора, 10 месяцев не платившую зарплату работникам
    • img
      В Челябинской области назначили временного главу Нагайбакского района
    • img
      В Челябинской области поймали с поличным белочку-форточницу
    • img
      В память о погибшем во время СВО южноуральце создали мурал
    • img
      Наносить разметку в Челябинске начнут с участков дорог у школ и больниц
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об опасности весеннего льда
    • img
      Южноуральским танкистам отправили в зону СВО партию оборудования и вещей
    Все новости