В Челябинской области мэрия заплатит школьнице 30 тысяч рублей за укус бездомной собаки

Озёрский городской суд взыскал с местной администрации компенсацию морального вреда, причинённого 14-летней девочке в результате укуса бродячей собаки. Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, чиновникам предстоит выплатить пострадавшей школьнице 30 тысяч рублей.
— Установлено, что в сентябре 2022 года в посёлке Новогорном на 14-летнюю девочку напала собака, несколько раз укусив за ногу, — рассказали в прокуратуре. — В результате произошедшего несовершеннолетней причинены телесные повреждения, физическая боль и психологический стресс. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора в суд в защиту прав несовершеннолетней о взыскании причинённого морального вреда.
Во время рассмотрения дела было установлено, что за обращение с бездомными животными на территории муниципалитета отвечает администрация Озёрского городского округа в лице управления капитального строительства и благоустройства.
В итоге суд удовлетворил требования прокурора и взыскал с подведомственного мэрии управления компенсацию морального вреда. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Проблема с бездомными собаками актуальна для Челябинской области. За последнее время в регионе были отмечены несколько случаев нападения на людей. Так, недавно в Троицке стая животных набросилась на школьника. А в конце февраля в Копейске бродячий пёс укусил девочку. На фоне этих событий Министерство сельского хозяйства региона утвердило правила обращения с бездомными животными.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов