В Челябинской области запретили подкармливать бездомных собак

Министерство сельского хозяйства Челябинской области утвердило порядок предотвращения причинения бездомными животными вреда жизни и здоровью граждан. Новые правила, в частности, запрещают подкармливать бродячих собак и кошек в местах общего пользования. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
— Настоящий порядок направлен на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов при обращении с животными без владельцев, — говорится в приказе, подписанном руководителем регионального Минсельхоза Алексеем Кобылиным.
Как следует из документа, при обращении с бездомными животными не допускается провоцировать их на агрессию, укрывать их от органов, уполномоченных проводить мероприятия по обращению с ними. Кроме того, запрещается подкармливать бродячих собак и кошек в местах общего пользования, контактировать с ними и оборудовать места для их содержания, которые не является приютами.
Согласно приказу, органы местного самоуправления должны будут ежеквартально направлять в Минсельхоз данные о количестве случаев причинения вреда жизни или здоровью людей бездомными животными.
Также новые правила запрещают государственным, муниципальным и частным приютам выпускать в естественную среду обитания собак и кошек с немотивированной агрессивностью.
Проблема с бездомными собаками актуальна для Челябинской области. За последнее время в регионе были отмечены несколько случаев нападения на людей. Так, недавно в Троицке стая животных набросилась на школьника. А в конце февраля в Копейске бродячий пёс укусил девочку.
- Галя
- Валентина
- наталья
- наталья
- Елена
- Света
- Елена
- Елена
- Елена
- В начало
- 1
- 2
- Дальше
Лента новостей
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры