В Челябинской области запретили подкармливать бездомных собак

Министерство сельского хозяйства Челябинской области утвердило порядок предотвращения причинения бездомными животными вреда жизни и здоровью граждан. Новые правила, в частности, запрещают подкармливать бродячих собак и кошек в местах общего пользования. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
— Настоящий порядок направлен на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов при обращении с животными без владельцев, — говорится в приказе, подписанном руководителем регионального Минсельхоза Алексеем Кобылиным.
Как следует из документа, при обращении с бездомными животными не допускается провоцировать их на агрессию, укрывать их от органов, уполномоченных проводить мероприятия по обращению с ними. Кроме того, запрещается подкармливать бродячих собак и кошек в местах общего пользования, контактировать с ними и оборудовать места для их содержания, которые не является приютами.
Согласно приказу, органы местного самоуправления должны будут ежеквартально направлять в Минсельхоз данные о количестве случаев причинения вреда жизни или здоровью людей бездомными животными.
Также новые правила запрещают государственным, муниципальным и частным приютам выпускать в естественную среду обитания собак и кошек с немотивированной агрессивностью.
Проблема с бездомными собаками актуальна для Челябинской области. За последнее время в регионе были отмечены несколько случаев нападения на людей. Так, недавно в Троицке стая животных набросилась на школьника. А в конце февраля в Копейске бродячий пёс укусил девочку.
- Галя
- Валентина
- наталья
- наталья
- Елена
- Света
- Елена
- Елена
- Елена
- В начало
- 1
- 2
- Дальше
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области