В Челябинской области запретили подкармливать бездомных собак

Министерство сельского хозяйства Челябинской области утвердило порядок предотвращения причинения бездомными животными вреда жизни и здоровью граждан. Новые правила, в частности, запрещают подкармливать бродячих собак и кошек в местах общего пользования. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.
— Настоящий порядок направлен на укрепление нравственности, соблюдение принципов гуманности, обеспечение безопасности и иных прав и законных интересов при обращении с животными без владельцев, — говорится в приказе, подписанном руководителем регионального Минсельхоза Алексеем Кобылиным.
Как следует из документа, при обращении с бездомными животными не допускается провоцировать их на агрессию, укрывать их от органов, уполномоченных проводить мероприятия по обращению с ними. Кроме того, запрещается подкармливать бродячих собак и кошек в местах общего пользования, контактировать с ними и оборудовать места для их содержания, которые не является приютами.
Согласно приказу, органы местного самоуправления должны будут ежеквартально направлять в Минсельхоз данные о количестве случаев причинения вреда жизни или здоровью людей бездомными животными.
Также новые правила запрещают государственным, муниципальным и частным приютам выпускать в естественную среду обитания собак и кошек с немотивированной агрессивностью.
Проблема с бездомными собаками актуальна для Челябинской области. За последнее время в регионе были отмечены несколько случаев нападения на людей. Так, недавно в Троицке стая животных набросилась на школьника. А в конце февраля в Копейске бродячий пёс укусил девочку.
Лента новостей
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района