12 марта 2023
Обсудить

Стая из семи бродячих собак напала на школьника в Троицке

img
В троицком посёлке ГРЭС стая из семи бездомных собак напала на подростка по пути в школу. Об инциденте сообщила мать покусанного ребёнка. В СУ СК России по Челябинской области начали проверку.

Инцидент произошёл около образовательного учреждения № 6. Одна из агрессивных собак укусила подростка за руку. Мальчика отвезли в больницу, где ему обработали место укуса и оказали необходимую помощь. Последствия нападения жительница Троицка Юлия Терешонок показала в соцсетях и обратилась за помощью к губернатору.

— Прошу помочь! 10 марта в Троицке, посёлок ГРЭС, по пути в школу моего ребёнка укусила собака, это далеко не единичный случай. Стая из семи бездомных собак кидается на людей регулярно. Страшно детей отправлять в школу, — написала Юлия в группе «А.Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». — Обращались к местным специальным организациям, ответ: «Ничем помочь не можем»! Видимо, ждут, пока растерзают детей.

После публикации сообщения в СК по Челябинской области начали проверку. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.

— В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных, — сообщили в СК по Челябинской области.

Ситуацию прокомментировали и в городской администрации. Там признали проблему и указали на ограниченное финансирование.

— К сожалению, в Троицке, как и в других городах, существует проблема большого количества безнадзорных животных. Администрацией города написано несколько десятков писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась. Часть законодательных инициатив была уже принята на федеральном уровне. Отлов одной собаки стоит 17 000 рублей. Учитывая, что финансирование ограничено при такой стоимости за одну собаку, удаётся отловить их лишь частично, — пояснили в мэрии Троицка. — Кроме того, после необходимых процедур, по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимает проблему, но действуем в рамках закона.

Ранее бродячий пёс укусил школьницу в посёлке Тугайкуль Копейска. После инцидента прокуратура проверила заключение мэрией контракта на отлов бродячих животных.

Фото: tekslerpomogi/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    • img
      Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
    • img
      Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
    • img
      Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
    • img
      После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
    • img
      В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
    • img
      Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
    • img
      В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
    • img
      Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
    • img
      Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
    • img
      Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
    • img
      Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
    Все новости