Стая из семи бродячих собак напала на школьника в Троицке
В троицком посёлке ГРЭС стая из семи бездомных собак напала на подростка по пути в школу. Об инциденте сообщила мать покусанного ребёнка. В СУ СК России по Челябинской области начали проверку.
Инцидент произошёл около образовательного учреждения № 6. Одна из агрессивных собак укусила подростка за руку. Мальчика отвезли в больницу, где ему обработали место укуса и оказали необходимую помощь. Последствия нападения жительница Троицка Юлия Терешонок показала в соцсетях и обратилась за помощью к губернатору.
— Прошу помочь! 10 марта в Троицке, посёлок ГРЭС, по пути в школу моего ребёнка укусила собака, это далеко не единичный случай. Стая из семи бездомных собак кидается на людей регулярно. Страшно детей отправлять в школу, — написала Юлия в группе «А.Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». — Обращались к местным специальным организациям, ответ: «Ничем помочь не можем»! Видимо, ждут, пока растерзают детей.
После публикации сообщения в СК по Челябинской области начали проверку. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.
— В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных, — сообщили в СК по Челябинской области.
Ситуацию прокомментировали и в городской администрации. Там признали проблему и указали на ограниченное финансирование.
— К сожалению, в Троицке, как и в других городах, существует проблема большого количества безнадзорных животных. Администрацией города написано несколько десятков писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась. Часть законодательных инициатив была уже принята на федеральном уровне. Отлов одной собаки стоит 17 000 рублей. Учитывая, что финансирование ограничено при такой стоимости за одну собаку, удаётся отловить их лишь частично, — пояснили в мэрии Троицка. — Кроме того, после необходимых процедур, по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимает проблему, но действуем в рамках закона.
Ранее бродячий пёс укусил школьницу в посёлке Тугайкуль Копейска. После инцидента прокуратура проверила заключение мэрией контракта на отлов бродячих животных.
Фото: tekslerpomogi/Vk.com
Лента новостей
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине