Стая из семи бродячих собак напала на школьника в Троицке

В троицком посёлке ГРЭС стая из семи бездомных собак напала на подростка по пути в школу. Об инциденте сообщила мать покусанного ребёнка. В СУ СК России по Челябинской области начали проверку.
Инцидент произошёл около образовательного учреждения № 6. Одна из агрессивных собак укусила подростка за руку. Мальчика отвезли в больницу, где ему обработали место укуса и оказали необходимую помощь. Последствия нападения жительница Троицка Юлия Терешонок показала в соцсетях и обратилась за помощью к губернатору.
— Прошу помочь! 10 марта в Троицке, посёлок ГРЭС, по пути в школу моего ребёнка укусила собака, это далеко не единичный случай. Стая из семи бездомных собак кидается на людей регулярно. Страшно детей отправлять в школу, — написала Юлия в группе «А.Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». — Обращались к местным специальным организациям, ответ: «Ничем помочь не можем»! Видимо, ждут, пока растерзают детей.
После публикации сообщения в СК по Челябинской области начали проверку. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.
— В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных, — сообщили в СК по Челябинской области.
Ситуацию прокомментировали и в городской администрации. Там признали проблему и указали на ограниченное финансирование.
— К сожалению, в Троицке, как и в других городах, существует проблема большого количества безнадзорных животных. Администрацией города написано несколько десятков писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась. Часть законодательных инициатив была уже принята на федеральном уровне. Отлов одной собаки стоит 17 000 рублей. Учитывая, что финансирование ограничено при такой стоимости за одну собаку, удаётся отловить их лишь частично, — пояснили в мэрии Троицка. — Кроме того, после необходимых процедур, по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимает проблему, но действуем в рамках закона.
Ранее бродячий пёс укусил школьницу в посёлке Тугайкуль Копейска. После инцидента прокуратура проверила заключение мэрией контракта на отлов бродячих животных.
Фото: tekslerpomogi/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day
- С начала лета на водоёмах Челябинской области погибли восемь взрослых и один ребёнок
- «НОВАТЭК-Челябинск» объявил летний розыгрыш полезных подарков
- С 1 сентября начислять отпускные и выходные пособия будут по-новому
- Вернуть кешбэк за оплату коммунальных услуг жители Челябинской области смогут до конца июня
- Какая еда поможет быстрее восстановиться после пневмонии, рассказала врач-инфекционист
- Какие специалисты могут зарабатывать от 400 тысяч рублей в Челябинской области, выяснили эксперты
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии на рабочие места для сотрудников-инвалидов
- В Челябинской и Курганской областях сменился директор «МегаФона»
- Как бросить курить: шесть советов дала фельдшер из Челябинской области
- Челябинцев пригласили на бесплатные кинопоказы под открытым небом
- В некоторых районах Челябинской области будут ограничивать скорость мобильного интернета
- Более 1,3 тысячи супружеских пар из Челябинской области наградили за долгий брак
- В Челябинске 42 конференция правящей партии собрала более 400 человек со всего региона
- Как подготовить ребёнка к общению с незнакомцами, научили эксперты