Стая из семи бродячих собак напала на школьника в Троицке
В троицком посёлке ГРЭС стая из семи бездомных собак напала на подростка по пути в школу. Об инциденте сообщила мать покусанного ребёнка. В СУ СК России по Челябинской области начали проверку.
Инцидент произошёл около образовательного учреждения № 6. Одна из агрессивных собак укусила подростка за руку. Мальчика отвезли в больницу, где ему обработали место укуса и оказали необходимую помощь. Последствия нападения жительница Троицка Юлия Терешонок показала в соцсетях и обратилась за помощью к губернатору.
— Прошу помочь! 10 марта в Троицке, посёлок ГРЭС, по пути в школу моего ребёнка укусила собака, это далеко не единичный случай. Стая из семи бездомных собак кидается на людей регулярно. Страшно детей отправлять в школу, — написала Юлия в группе «А.Л. Текслер, помоги!» во «ВКонтакте». — Обращались к местным специальным организациям, ответ: «Ничем помочь не можем»! Видимо, ждут, пока растерзают детей.
После публикации сообщения в СК по Челябинской области начали проверку. Следователи устанавливают все обстоятельства происшествия.
— В ходе проверки будут установлены обстоятельства произошедшего, дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц органов местного самоуправления, в чьи обязанности входит обеспечение отлова безнадзорных животных, — сообщили в СК по Челябинской области.
Ситуацию прокомментировали и в городской администрации. Там признали проблему и указали на ограниченное финансирование.
— К сожалению, в Троицке, как и в других городах, существует проблема большого количества безнадзорных животных. Администрацией города написано несколько десятков писем в различные инстанции с предложениями, чтобы популяция животных без владельцев уменьшалась. Часть законодательных инициатив была уже принята на федеральном уровне. Отлов одной собаки стоит 17 000 рублей. Учитывая, что финансирование ограничено при такой стоимости за одну собаку, удаётся отловить их лишь частично, — пояснили в мэрии Троицка. — Кроме того, после необходимых процедур, по закону они должны быть возвращены в прежнюю среду обитания. Это также не уменьшает количество безнадзорных животных. Мы понимает проблему, но действуем в рамках закона.
Ранее бродячий пёс укусил школьницу в посёлке Тугайкуль Копейска. После инцидента прокуратура проверила заключение мэрией контракта на отлов бродячих животных.
Фото: tekslerpomogi/Vk.com
Лента новостей
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
Танго, румба и самба: более 700 спортсменов выступили на танцевальном турнире в Челябинске
В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
В центре Челябинска открыли движение около ТРК «Урал»
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье