На Таганае сняли часть фотоистории масштабной экспедиции по заповедным местам России
Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок провёл съёмку в национальном парке «Таганай», который стал частью масштабного фотопроекта «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки». Фотограф-натуралист поделился впечатлениями от путешествия по южноуральским красотам.
Экспедиция «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки» стартовала в августе 2022 года с мурманского заповедника «Пасвик». В её рамках планируется посетить около 50 национальных парков и заповедников от Балтийского до Берингова морей, после чего будет создана фотоистория о выдающихся людях и ветеранах заповедной системы.
![]()
Южноуральский национальный парк стал одним из пунктов в этом маршруте. Самые яркие ощущения у гостя остались от посещения Метеостанции и Вечного ветра Дальнего Таганая.
![]()
Игорь Шпиленок отметил, что уникальность Таганая заключается не только в редких растениях и животных, но и в людях, которые там работают.
— С удовольствием познакомился с Киалимской бабушкой — это отличная идея, — написал фотограф в соцсетях. — В моей коллекции уже есть несколько подобных образов, возможно, они станут отдельным проектом и книгой.
![]()
На снимках «Таганай» получился чёрно-белым, но это, как отмечает автор, только подчёркивает суровость горных ландшафтов.
До прибытия на Таганай Игорь Шпиленок пересёк европейскую часть России от северной точки — полуострова Рыбачий в Мурманской области, до южной — посёлка Куруш в Дагестане, а сейчас держит путь на восток. Следующей точкой на маршруте после «Таганая» станет национальный парк «Красноярские Столбы», расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
В этом сезоне в нацпарке выпало рекордное за последние 10 лет количество снега. На начало весны глубина сугробов там достигает 80 сантиметров.
В середине января жителям Челябинской области представили книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».
Фото: Игорь Шпиленок/Vk.com
Лента новостей
Челябинский зоопарк закроют для посетителей на один день
В Челябинской области от работы отстранили учительницу, ударившую школьника
В Челябинской области отдали под суд водителя, насмерть сбившего школьницу
Челябинские силовики застали подростков в киберклубах во время ночных рейдов
Рейс из Санкт-Петербурга в Магнитогорск незапланированно сел в Оренбурге
Жителям Челябинской области пообещали тёплое и сухое воскресенье
Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона