На Таганае сняли часть фотоистории масштабной экспедиции по заповедным местам России
Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок провёл съёмку в национальном парке «Таганай», который стал частью масштабного фотопроекта «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки». Фотограф-натуралист поделился впечатлениями от путешествия по южноуральским красотам.
Экспедиция «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки» стартовала в августе 2022 года с мурманского заповедника «Пасвик». В её рамках планируется посетить около 50 национальных парков и заповедников от Балтийского до Берингова морей, после чего будет создана фотоистория о выдающихся людях и ветеранах заповедной системы.
![]()
Южноуральский национальный парк стал одним из пунктов в этом маршруте. Самые яркие ощущения у гостя остались от посещения Метеостанции и Вечного ветра Дальнего Таганая.
![]()
Игорь Шпиленок отметил, что уникальность Таганая заключается не только в редких растениях и животных, но и в людях, которые там работают.
— С удовольствием познакомился с Киалимской бабушкой — это отличная идея, — написал фотограф в соцсетях. — В моей коллекции уже есть несколько подобных образов, возможно, они станут отдельным проектом и книгой.
![]()
На снимках «Таганай» получился чёрно-белым, но это, как отмечает автор, только подчёркивает суровость горных ландшафтов.
До прибытия на Таганай Игорь Шпиленок пересёк европейскую часть России от северной точки — полуострова Рыбачий в Мурманской области, до южной — посёлка Куруш в Дагестане, а сейчас держит путь на восток. Следующей точкой на маршруте после «Таганая» станет национальный парк «Красноярские Столбы», расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
В этом сезоне в нацпарке выпало рекордное за последние 10 лет количество снега. На начало весны глубина сугробов там достигает 80 сантиметров.
В середине января жителям Челябинской области представили книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».
Фото: Игорь Шпиленок/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода