На Таганае сняли часть фотоистории масштабной экспедиции по заповедным местам России
Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок провёл съёмку в национальном парке «Таганай», который стал частью масштабного фотопроекта «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки». Фотограф-натуралист поделился впечатлениями от путешествия по южноуральским красотам.
Экспедиция «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки» стартовала в августе 2022 года с мурманского заповедника «Пасвик». В её рамках планируется посетить около 50 национальных парков и заповедников от Балтийского до Берингова морей, после чего будет создана фотоистория о выдающихся людях и ветеранах заповедной системы.
![]()
Южноуральский национальный парк стал одним из пунктов в этом маршруте. Самые яркие ощущения у гостя остались от посещения Метеостанции и Вечного ветра Дальнего Таганая.
![]()
Игорь Шпиленок отметил, что уникальность Таганая заключается не только в редких растениях и животных, но и в людях, которые там работают.
— С удовольствием познакомился с Киалимской бабушкой — это отличная идея, — написал фотограф в соцсетях. — В моей коллекции уже есть несколько подобных образов, возможно, они станут отдельным проектом и книгой.
![]()
На снимках «Таганай» получился чёрно-белым, но это, как отмечает автор, только подчёркивает суровость горных ландшафтов.
До прибытия на Таганай Игорь Шпиленок пересёк европейскую часть России от северной точки — полуострова Рыбачий в Мурманской области, до южной — посёлка Куруш в Дагестане, а сейчас держит путь на восток. Следующей точкой на маршруте после «Таганая» станет национальный парк «Красноярские Столбы», расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
В этом сезоне в нацпарке выпало рекордное за последние 10 лет количество снега. На начало весны глубина сугробов там достигает 80 сантиметров.
В середине января жителям Челябинской области представили книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».
Фото: Игорь Шпиленок/Vk.com
Лента новостей
Автохамы срывают графики вывоза мусора в Челябинской области
На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для автобусов и грузовиков
Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн