На Таганае сняли часть фотоистории масштабной экспедиции по заповедным местам России
Известный фотограф дикой природы Игорь Шпиленок провёл съёмку в национальном парке «Таганай», который стал частью масштабного фотопроекта «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки». Фотограф-натуралист поделился впечатлениями от путешествия по южноуральским красотам.
Экспедиция «Заповедная Россия от Кольского до Камчатки» стартовала в августе 2022 года с мурманского заповедника «Пасвик». В её рамках планируется посетить около 50 национальных парков и заповедников от Балтийского до Берингова морей, после чего будет создана фотоистория о выдающихся людях и ветеранах заповедной системы.
![]()
Южноуральский национальный парк стал одним из пунктов в этом маршруте. Самые яркие ощущения у гостя остались от посещения Метеостанции и Вечного ветра Дальнего Таганая.
![]()
Игорь Шпиленок отметил, что уникальность Таганая заключается не только в редких растениях и животных, но и в людях, которые там работают.
— С удовольствием познакомился с Киалимской бабушкой — это отличная идея, — написал фотограф в соцсетях. — В моей коллекции уже есть несколько подобных образов, возможно, они станут отдельным проектом и книгой.
![]()
На снимках «Таганай» получился чёрно-белым, но это, как отмечает автор, только подчёркивает суровость горных ландшафтов.
До прибытия на Таганай Игорь Шпиленок пересёк европейскую часть России от северной точки — полуострова Рыбачий в Мурманской области, до южной — посёлка Куруш в Дагестане, а сейчас держит путь на восток. Следующей точкой на маршруте после «Таганая» станет национальный парк «Красноярские Столбы», расположенный на северо-западных отрогах Восточного Саяна.
В этом сезоне в нацпарке выпало рекордное за последние 10 лет количество снега. На начало весны глубина сугробов там достигает 80 сантиметров.
В середине января жителям Челябинской области представили книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».
Фото: Игорь Шпиленок/Vk.com
Лента новостей
Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области