03 марта 2023
Обсудить

На северо-западе Челябинска для «РМК‑Арены» построят энергоцентр

img
Для снабжения «РМК-Арены» водой, электричеством и теплом в Калининском районе Челябинска построят энергоцентр. На состоявшихся накануне публичных слушаниях представители спортивного комплекса и проектной организации попросили согласовать перенос планируемого здания с восточной на западную часть участка.

— Мы подали заявление на отклонение от предельных норм застройки, — рассказали докладчики. — У нас строятся большая спортивная арена и вспомогательные объекты, среди которых и энергоцентр. Его функциональным назначением является тепло-, электро- и водоснабжение спортивно-зрелищного комплекса. В восточной части земельного участка расположено большое количество инженерных сетей, там же будет проходить дорога общего пользования. Таким образом построить энергоцентр в восточной части практически невозможно, поэтому просим разрешить строительство в западной части участка.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора 2 марта

Энергоцентр запустят осенью 2024 года вместе с открытием «РМК-Арены»

Участники слушаний поддержали внесение изменений в документацию и рекомендовали проект к утверждению.

Спортивный комплекс «РМК-Арена» площадью 35 тысяч квадратных метров возводят на пересечении улиц Университетской Набережной и Академика Макеева. Арена рассчитана на пять тысяч зрителей, за месяц её смогут посещать около ста тысяч человек. Здание вместит три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также там установят спортивную аэротрубу диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Строительство, стоимость которого оценивается в 5 млрд рублей, официально стартовало в середине сентября 2021 года. Завершить его планируют осенью следующего года. Возглавляет «РМК-Арену» бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков.

Фото: Антон Иванов, Андрей Морозов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    • img
      Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
    • img
      Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
    • img
      В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
    • img
      Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
    Все новости