03 марта
Обсудить

На северо-западе Челябинска для «РМК‑Арены» построят энергоцентр

img
Для снабжения «РМК-Арены» водой, электричеством и теплом в Калининском районе Челябинска построят энергоцентр. На состоявшихся накануне публичных слушаниях представители спортивного комплекса и проектной организации попросили согласовать перенос планируемого здания с восточной на западную часть участка.

— Мы подали заявление на отклонение от предельных норм застройки, — рассказали докладчики. — У нас строятся большая спортивная арена и вспомогательные объекты, среди которых и энергоцентр. Его функциональным назначением является тепло-, электро- и водоснабжение спортивно-зрелищного комплекса. В восточной части земельного участка расположено большое количество инженерных сетей, там же будет проходить дорога общего пользования. Таким образом построить энергоцентр в восточной части практически невозможно, поэтому просим разрешить строительство в западной части участка.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора 2 марта

Энергоцентр запустят осенью 2024 года вместе с открытием «РМК-Арены»

Участники слушаний поддержали внесение изменений в документацию и рекомендовали проект к утверждению.

Спортивный комплекс «РМК-Арена» площадью 35 тысяч квадратных метров возводят на пересечении улиц Университетской Набережной и Академика Макеева. Арена рассчитана на пять тысяч зрителей, за месяц её смогут посещать около ста тысяч человек. Здание вместит три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также там установят спортивную аэротрубу диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Строительство, стоимость которого оценивается в 5 млрд рублей, официально стартовало в середине сентября 2021 года. Завершить его планируют осенью следующего года. Возглавляет «РМК-Арену» бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков.

Фото: Антон Иванов, Андрей Морозов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске в 11-й раз пройдёт мощная агропромышленная выставка Урала
    • img
      Эксперты рассказали о симптомах болезни Альцгеймера и способах, помогающих снизить риск заболевания
    • img
      В Челябинской области нашли укроп с запрещённым пестицидом
    • img
      Южноуральские айтишники в олимпиаде МТС могут выиграть до 3 миллионов рублей
    • img
      Челябинка и пенсионер «инвестировали» в мошенников почти 8 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске на конференции «Трансформация сферы ЖКХ» обсудили переход на единые квитанции
    • img
      Альпака Дуся из челябинского зоопарка отметила день рождения на красной ковровой дорожке
    • img
      В Роскачестве рассказали, какие «ловушки» для покупателей расставляют в гипермаркетах
    • img
      Регподразделения ГИБДД в Челябинской области возобновили работу после технического сбоя
    • img
      Каждый седьмой предприниматель на Южном Урале регистрирует бизнес дистанционно
    • img
      На Южном Урале отдали под суд мужчину, окунувшего сыновей головами в брагу
    • img
      Стартап челябинских студентов получит миллион рублей на развитие технологии оценки сотрудников
    • img
      В Челябинске Hyundai врезался в дорожное ограждение и перевернулся
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на выставку, посвящённую истории и культуре Китая
    • img
      На Южном Урале спасатели с крыши проникли в квартиру, чтобы помочь пенсионерке
    • img
      Двое жителей Челябинской области перевели мошенникам почти шесть миллионов рублей
    Все новости