03 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

На северо-западе Челябинска для «РМК‑Арены» построят энергоцентр

img
Для снабжения «РМК-Арены» водой, электричеством и теплом в Калининском районе Челябинска построят энергоцентр. На состоявшихся накануне публичных слушаниях представители спортивного комплекса и проектной организации попросили согласовать перенос планируемого здания с восточной на западную часть участка.

— Мы подали заявление на отклонение от предельных норм застройки, — рассказали докладчики. — У нас строятся большая спортивная арена и вспомогательные объекты, среди которых и энергоцентр. Его функциональным назначением является тепло-, электро- и водоснабжение спортивно-зрелищного комплекса. В восточной части земельного участка расположено большое количество инженерных сетей, там же будет проходить дорога общего пользования. Таким образом построить энергоцентр в восточной части практически невозможно, поэтому просим разрешить строительство в западной части участка.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора 2 марта

Энергоцентр запустят осенью 2024 года вместе с открытием «РМК-Арены»

Участники слушаний поддержали внесение изменений в документацию и рекомендовали проект к утверждению.

Спортивный комплекс «РМК-Арена» площадью 35 тысяч квадратных метров возводят на пересечении улиц Университетской Набережной и Академика Макеева. Арена рассчитана на пять тысяч зрителей, за месяц её смогут посещать около ста тысяч человек. Здание вместит три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также там установят спортивную аэротрубу диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Строительство, стоимость которого оценивается в 5 млрд рублей, официально стартовало в середине сентября 2021 года. Завершить его планируют осенью следующего года. Возглавляет «РМК-Арену» бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков.

Фото: Антон Иванов, Андрей Морозов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    • img
      Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
    • img
      Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    Все новости