01 марта 2023
Обсудить

Жители Челябинской области получили в мессенджерах сообщения о ядовитых духах

img
Жителей Челябинской области напугали поступившие в мессенджеры сообщения о распространяемых диверсантами с Украины пробниках ядовитых духов. Ситуацию прокомментировали в региональном полицейском главке.

— Предупредите всех своих друзей, знакомых, чтоб никакие пробники на улице не нюхали! Подходят и предлагают к праздникам ароматы засланцы с Украины. Это уже докатилось с Луганска до нас. Понюхав такой пробничек, человек получает летальный исход в течение двух суток, — говорится в сообщениях.

Такие сообщения распространяются в мессенджерах

В главном управлении МВД по Челябинской области заверили, что причин для беспокойства нет.

— На территории региона стали распространяться сообщения в чатах мессенджеров о якобы существующей опасности, — рассказали в полиции. — Данная информация является фейковой, а содержащиеся в ней сведения — ложными.

Историю с отравленными духами также разоблачает близкий к Минобороны РФ Telegram-канал «Война с фейками». Там говорится, что убить человека невозможно, просто дав ему понюхать яд.

— При ингаляционном (то есть через нос) введении отравляющего вещества для достижения опасного для жизни порога должна быть создана большая концентрация. Для этого нужно изолировать человека от окружающего воздуха, например, надеть ему на голову пакет, — пояснили в Telegram-канале.

Судя по тому, что вброс про парфюм затронул несколько регионов России, это сознательная попытка посеять панику, предупреждает «Война с фейками».

Напомним, в конце прошлого год южноуральцев взбудоражила новость о новой строке в коммунальных квитанциях. Голосовое сообщение, в котором говорится о необходимости оплачивать страхование недвижимости, быстро распространилось по региону через популярный мессенджер. В ситуации разбиралась «Пчела».

 Фото: Айдар Насыров, ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
    • img
      «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
    • img
      Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
    • img
      Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
    • img
      Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
    • img
      Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
    • img
      На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
    • img
      В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
    • img
      В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
    • img
      Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
    • img
      Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
    • img
      С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
    • img
      В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
    • img
      После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
    • img
      Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу
    Все новости