Челябинск отметил 10-летие падения метеорита зрелищным фестивалем

Вечером 18 февраля на площади перед главным корпусом ЮУрГУ в Челябинске прошёл зрелищный фестиваль в честь десятилетия падения метеорита на Южном Урале. Кульминацией «МетеоритФЕСТа» стало лазерное 3D-шоу на фасаде здания университета — челябинцам показали анимационную историю о путешествии болида и его приключениях в городе. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».
Открылся фестиваль выступлением местных артистов.
Зрители увидели выступление чирлидинг-команды хоккейного клуба «Трактор», шоу барабанщиков, паркур-шоу в светящихся костюмах. Также на фестивале гости могли выиграть путешествие по родной области.
— Идею повести фестиваль предложил губернатор Алексей Текслер. Это хороший повод для жителей встретиться, поделиться эмоциями, вспомнить те моменты, которые мы испытали 10 лет назад, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов. — К счастью, падение метеорита не обернулось для нас страшной трагедией и за счёт сплочения граждан удалось избежать серьёзных последствий.
Но главным событием вечера стало впечатляющее лазерное 3D-шоу. 35 проекторов и 12 лазеров раскрасили фасад главного здания Южно-Уральского государственного университета, на котором показали музыкальную историю о челябинском метеорите.
— В Челябинске такого род шоу проводили впервые, поэтому сложности, конечно, были. В первую очередь то, что фестиваль проходит в центре города — нужно перекрывать движение, останавливать жизнь города, вуза, — поделился организатор светового шоу Михаил Сахнов.
Поделиться личными историями, связанными с падением метеорита, челябинцам предложил губернатор Алексей Текслер. Накануне 10-летия падения метеорита в пресс-службе Минздрава региона собрали истории челябинских врачей, рассказавших, что творилось в больницах 15 февраля 2013 года, а Минэкологии пригласило прогуляться по экотропе «По следам метеорита».
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
- У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
- В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары
- Специалисты назвали причину пожара, унёсшего жизни четырёх человек в Челябинской области
- Японских карпов выпустили в пруд челябинского зоопарка
- На фестивале «Весна Победы» в Челябинске споют военные песни и покажут ретро-технику
- Редкую «Волгу» продают за 450 тысяч рублей в Челябинской области
- Четыре человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
- Дожди и мощный ветер накроют Челябинскую область на майские праздники
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет