15 февраля 2023
Обсудить

«Жили в больнице три дня»: челябинские врачи вспомнили, как пережили 10 лет назад падение метеорита

img
Болид, упавший на дно озера Чебаркуль 10 лет назад, не только взбудоражил Челябинскую область и весь мир, но также доставил немало хлопот медикам. Мы помним, что, несмотря на всю серьёзность произошедшего, жертв падение метеорита не принесло. Однако многие тогда пострадали от осколков разбившихся окон. О том, что творилось в больницах 15 февраля 2013 года, рассказали челябинские врачи. Истории собрали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.

Когда над Челябинском пролетел метеорит, вспышка света озарила небо, а мощная взрывная волна выбила оконные стёкла. Многие горожане в тот момент стояли у окон, пытаясь выяснить причину вспышки, и получили травмы и порезы. По словам заведующего травматологическим пунктом ГКБ № 1 Челябинска, врача-травматолога, ортопеда Владимира Пасмарика, в тот день нагрузка на медперсонал выросла в разы.

— Нам пришлось перераспределить врачей с повторного приёма на первичный. Обрабатывали, зашивали, перевязывали. Люди шли с повреждениями до ночи, на следующий день поток уже не был таким большим, но всё же был, — вспоминает травматолог.

Наталья Горлова тогда была главой челябинского горздрава. По её словам, после падения метеорита всё происходило очень быстро и «на адреналине», а телефоны ведомства надрывались от звонков главврачей больниц и журналистов западных СМИ. Но важнее всего было помочь пострадавшим.

Во время падения метеорита заведующая родильным отделением Екатерина Котлярова была на операции кесарева сечения.

— Был грохот, летели стёкла. Несмотря на экстренную ситуацию, врачи продолжили свою работу. Операция прошла благополучно, мама с малышом не пострадали. Впоследствии специалисты, которые проводили операцию, были награждены, — рассказала врач.

В роддоме ГКБ № 9 от ударной волны выбило все стёкла и могло произойти несчастье, но этого чудом не случилось. Медики вспомнили, что одна из молодых мам за несколько минут до взрыва понесла малыша на прививку. Вернувшись, женщина обнаружила, что кроватка ребёнка буквально усыпана осколками стекла. Из травмпункта той же больницы на госпитализацию попала учитель средней школы в Ленинском районе, которая героически спасла детей, организовав их эвакуацию из класса.

— Было не понятно, что это взорвалось, будет ли повторение, к чему нам готовиться. Было весьма тревожно. И уже когда осознали, что произошло, стало страшно от того, как мы незащищены и как легко мы отделались, — отметил лавный врач ГКБ № 9 Олег Денисов.

В трудной ситуации оказались врачи и пациенты Челябинской областной клинической больницы. Ударной волной в учреждении выбило стёкла на окнах. Груды стекла лежали под ногами в палатах и коридорах. На улице стоял 30-градусный мороз.

— Нас тогда очень сильно выручили волонтёры. Добровольцы (в основном, студенты ЮУГМУ и ЮУРГУ) сами приходили в приёмную, спрашивали, чем помочь. Из правительства области прислали рукавицы, перчатки, мешки, плёнку, скотч. Всё это раздавали добровольцам, и они помогали сотрудникам убирать завалы из стекла, закрывали оконные проемы плёнкой. За 12 часов справились, учитывая наши площади. В то же самое время персоналу приходилось успокаивать пациентов, согревать, куда-то перемещать из повреждённых помещений. К травматологам начали поступать пациенты прямо с улицы — раненые, оглушённые, не понимающие, что происходит. Хирурги отложили плановые операции, зашивали раны от стёкол друг другу и пациентам, которые после вспышки бросились к окнам и пострадали. Трое суток мы просто не были дома — жили в больнице, — рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.

Кроме всего этого, больница переживала настоящее нашествие СМИ со всего мира. Несколько врачей ЧОКБ впоследствии получили награды за то, что успешно справились с последствиями неординарного происшествия.

Латать окна пришлось и персоналу Областной специализированной психоневрологической больницы № 1. Сначала в ход шли плёнка, ДВП и одеяла, а уже через пару недель благодаря фонду чрезвычайных ситуаций полностью заменили на пластиковые около 1200 окон, 300 отремонтировали.

Напомним, в Челябинске в честь 10-летнего юбилея падения метеорита 18 февраля устроят «МетеоритФЕСТ». Гостей ждут шоу барабанщиков The Noize Show, недавно выступавших на чемпионате мира по футболу в Катаре, световой флешмоб и розыгрыш путешествий по Челябинской области. Также губернатор Алексей Текслер предложил челябинцам поделиться личными историями, связанными с космическим явлением. Лучшие рассказы и фотографии отметят на «МетеоритФЕСТЕ».

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба Минздрава Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости