Массовое отравление детей в челябинском лицее № 142 обернулось уголовным делом

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового пищевого отравления в челябинском лицее № 142, расположенном в Советском районе. Троих учеников положили в больницу, врачи продолжают оказывать помощь тем, кто обращается в поликлиники с жалобами на рвоту и боль в животе. В учреждении проведена санитарная обработка.
В администрации города проводят свою проверку по информации, поступившей от родителей лицеистов.
— В учреждении проведена санитарная обработка помещений с применением дезинфицирующих средств, — рассказали в пресс-службе мэрии. — В течение выходных специализированная организация проведёт заключительную дезинфекцию. Администрация учреждения в постоянном режиме находится на связи с родителями обучающихся.
По информации регионального Минздрава, в субботу, 18 февраля, в стационаре находятся трое детей, они получают необходимое лечение, их состояние удовлетворительное. В поликлиники продолжают обращаться с жалобами на рвоту и боль в животе, врачи оказывают им помощь.
В учреждении сегодня работают специалисты Роспотребнадзора и представители прокуратуры. Они собирают все необходимые в таких случаях пробы.
— Говорить о причинах произошедшего можно будет только после получения результатов лабораторных исследований, — подчеркнули в мэрии. — Учитывая смешанную симптоматику у заболевших, в настоящий момент однозначно ответить на этот вопрос невозможно. Ситуация находится на личном контроле главы города Натальи Котовой.
Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья), возбуждено по результатам доследственной проверки.
— По предварительным данным, в лечебные учреждения обратилось несколько учащихся с признаками пищевого отравления, — рассказал старший помощник руководителя управления СК по области Владимир Шишков. — В учебном учреждении работают следователи СК, сотрудники контролирующих органов. Устанавливаются должностные лица в обязанности, которых входит организация безопасного питания школьников. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.
Напомним, по словам депутата Заксобрания области Дмитрия Ларина, неотложку из-за высокой температуры, жидкого стула и многократной рвоты вызвали уже более 50 семей.
Лента новостей
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода