В Челябинске к 2025 году появится промышленный технопарк по разработке беспилотников

На базе челябинского радиозавода «Полёт» создадут технопарк радиоэлектронной промышленности. Там планируется разрабатывать и производить высокотехнологичные приборы для управления воздушным движением, а также беспилотные летательные аппараты. Новый технопарк должен заработать в 2025 году. Об этом шла речь на встрече губернатора Алексея Текслера с гендиректором завода Александром Нестеровым.
— Практически во всех аэропортах, которые сейчас модернизируются в стране, включая челябинский и магнитогорский, используется продукция радиозавода. Сегодня это базовое предприятие соответствующей отрасли в нашей стране, — уточнил губернатор. — С учётом стратегической важности оно активно пользуется господдержкой.
В настоящее время предприятие развивает производственные мощности, в том числе, на базе «Малой Сосновки». Перевооружением и перемещением завода в индустриальный парк занимается рабочая группа с участием специалистов компании «Мосэлектронпроект». Уже разработана предпроектная документация. Строительство планируют начать в 2024 году.
![]()
— Запущен процесс создания промышленного технопарка на базе имеющихся производственных мощностей. Очень важно, что инициативы радиозавода поддерживаются Госкорпорацией «Ростех». В прошлом году мы подписали соглашение о создании на базе ЧРЗ уральского центра компетенций и высоких технологий, — сказал Текслер. — Уверен, что, развивая компетенции, наше предприятие может быть ведущим не только в стране, но и в мире.
По словам гендиректора «Полёта» Александра Нестерова, сегодня завод активно работает над обновлением продуктовой линейки, диверсификацией производства. Разрабатываются новые изделия гражданского направления, внедряются проекты «Умного города».
Также руководитель рассказал о создании в регионе единого цифрового информационного пространства «Цифровой двойник». Такая система позволяет синхронизировать работу всех городских служб. Аналог системы уже применяется в Миассе и Кыштыме.
— Считаю, что такое взаимодействие бизнеса и власти не только повышает эффективность промышленных предприятий региона, но и позволяет модернизировать городскую среду, улучшать жизнь граждан, — отметил Нестеров.
Что касается «Малой Сосновки», на его площадке начнут работать два новых резидента. Это производитель упаковочных материалов «Мосинтерпарк» и компания «Орегон», выпускающая мебель и аксессуары для ванных комнат. Общий объём инвестиций в проекты составит 160 миллионов рублей.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность