17 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске к 2025 году появится промышленный технопарк по разработке беспилотников

img
На базе челябинского радиозавода «Полёт» создадут технопарк радиоэлектронной промышленности. Там планируется разрабатывать и производить высокотехнологичные приборы для управления воздушным движением, а также беспилотные летательные аппараты. Новый технопарк должен заработать в 2025 году. Об этом шла речь на встрече губернатора Алексея Текслера с гендиректором завода Александром Нестеровым.

— Практически во всех аэропортах, которые сейчас модернизируются в стране, включая челябинский и магнитогорский, используется продукция радиозавода. Сегодня это базовое предприятие соответствующей отрасли в нашей стране, — уточнил губернатор. — С учётом стратегической важности оно активно пользуется господдержкой.

В настоящее время предприятие развивает производственные мощности, в том числе, на базе «Малой Сосновки». Перевооружением и перемещением завода в индустриальный парк занимается рабочая группа с участием специалистов компании «Мосэлектронпроект». Уже разработана предпроектная документация. Строительство планируют начать в 2024 году.

— Запущен процесс создания промышленного технопарка на базе имеющихся производственных мощностей. Очень важно, что инициативы радиозавода поддерживаются Госкорпорацией «Ростех». В прошлом году мы подписали соглашение о создании на базе ЧРЗ уральского центра компетенций и высоких технологий, — сказал Текслер. — Уверен, что, развивая компетенции, наше предприятие может быть ведущим не только в стране, но и в мире.

По словам гендиректора «Полёта» Александра Нестерова, сегодня завод активно работает над обновлением продуктовой линейки, диверсификацией производства. Разрабатываются новые изделия гражданского направления, внедряются проекты «Умного города».

Также руководитель рассказал о создании в регионе единого цифрового информационного пространства «Цифровой двойник». Такая система позволяет синхронизировать работу всех городских служб. Аналог системы уже применяется в Миассе и Кыштыме.

— Считаю, что такое взаимодействие бизнеса и власти не только повышает эффективность промышленных предприятий региона, но и позволяет модернизировать городскую среду, улучшать жизнь граждан, — отметил Нестеров.

Что касается «Малой Сосновки», на его площадке начнут работать два новых резидента. Это производитель упаковочных материалов «Мосинтерпарк» и компания «Орегон», выпускающая мебель и аксессуары для ванных комнат. Общий объём инвестиций в проекты составит 160 миллионов рублей.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости