В Челябинске к 2025 году появится промышленный технопарк по разработке беспилотников

На базе челябинского радиозавода «Полёт» создадут технопарк радиоэлектронной промышленности. Там планируется разрабатывать и производить высокотехнологичные приборы для управления воздушным движением, а также беспилотные летательные аппараты. Новый технопарк должен заработать в 2025 году. Об этом шла речь на встрече губернатора Алексея Текслера с гендиректором завода Александром Нестеровым.
— Практически во всех аэропортах, которые сейчас модернизируются в стране, включая челябинский и магнитогорский, используется продукция радиозавода. Сегодня это базовое предприятие соответствующей отрасли в нашей стране, — уточнил губернатор. — С учётом стратегической важности оно активно пользуется господдержкой.
В настоящее время предприятие развивает производственные мощности, в том числе, на базе «Малой Сосновки». Перевооружением и перемещением завода в индустриальный парк занимается рабочая группа с участием специалистов компании «Мосэлектронпроект». Уже разработана предпроектная документация. Строительство планируют начать в 2024 году.
![]()
— Запущен процесс создания промышленного технопарка на базе имеющихся производственных мощностей. Очень важно, что инициативы радиозавода поддерживаются Госкорпорацией «Ростех». В прошлом году мы подписали соглашение о создании на базе ЧРЗ уральского центра компетенций и высоких технологий, — сказал Текслер. — Уверен, что, развивая компетенции, наше предприятие может быть ведущим не только в стране, но и в мире.
По словам гендиректора «Полёта» Александра Нестерова, сегодня завод активно работает над обновлением продуктовой линейки, диверсификацией производства. Разрабатываются новые изделия гражданского направления, внедряются проекты «Умного города».
Также руководитель рассказал о создании в регионе единого цифрового информационного пространства «Цифровой двойник». Такая система позволяет синхронизировать работу всех городских служб. Аналог системы уже применяется в Миассе и Кыштыме.
— Считаю, что такое взаимодействие бизнеса и власти не только повышает эффективность промышленных предприятий региона, но и позволяет модернизировать городскую среду, улучшать жизнь граждан, — отметил Нестеров.
Что касается «Малой Сосновки», на его площадке начнут работать два новых резидента. Это производитель упаковочных материалов «Мосинтерпарк» и компания «Орегон», выпускающая мебель и аксессуары для ванных комнат. Общий объём инвестиций в проекты составит 160 миллионов рублей.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду
На «Таганае» показали торчащие вверх женские зелёные шишечки
Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист
В Челябинске открыли девять официальных пляжей со спасательными постами
На Челябинскую область на сутки обрушатся сильные ливни, грозы и град
Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера