17 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске к 2025 году появится промышленный технопарк по разработке беспилотников

img
На базе челябинского радиозавода «Полёт» создадут технопарк радиоэлектронной промышленности. Там планируется разрабатывать и производить высокотехнологичные приборы для управления воздушным движением, а также беспилотные летательные аппараты. Новый технопарк должен заработать в 2025 году. Об этом шла речь на встрече губернатора Алексея Текслера с гендиректором завода Александром Нестеровым.

— Практически во всех аэропортах, которые сейчас модернизируются в стране, включая челябинский и магнитогорский, используется продукция радиозавода. Сегодня это базовое предприятие соответствующей отрасли в нашей стране, — уточнил губернатор. — С учётом стратегической важности оно активно пользуется господдержкой.

В настоящее время предприятие развивает производственные мощности, в том числе, на базе «Малой Сосновки». Перевооружением и перемещением завода в индустриальный парк занимается рабочая группа с участием специалистов компании «Мосэлектронпроект». Уже разработана предпроектная документация. Строительство планируют начать в 2024 году.

— Запущен процесс создания промышленного технопарка на базе имеющихся производственных мощностей. Очень важно, что инициативы радиозавода поддерживаются Госкорпорацией «Ростех». В прошлом году мы подписали соглашение о создании на базе ЧРЗ уральского центра компетенций и высоких технологий, — сказал Текслер. — Уверен, что, развивая компетенции, наше предприятие может быть ведущим не только в стране, но и в мире.

По словам гендиректора «Полёта» Александра Нестерова, сегодня завод активно работает над обновлением продуктовой линейки, диверсификацией производства. Разрабатываются новые изделия гражданского направления, внедряются проекты «Умного города».

Также руководитель рассказал о создании в регионе единого цифрового информационного пространства «Цифровой двойник». Такая система позволяет синхронизировать работу всех городских служб. Аналог системы уже применяется в Миассе и Кыштыме.

— Считаю, что такое взаимодействие бизнеса и власти не только повышает эффективность промышленных предприятий региона, но и позволяет модернизировать городскую среду, улучшать жизнь граждан, — отметил Нестеров.

Что касается «Малой Сосновки», на его площадке начнут работать два новых резидента. Это производитель упаковочных материалов «Мосинтерпарк» и компания «Орегон», выпускающая мебель и аксессуары для ванных комнат. Общий объём инвестиций в проекты составит 160 миллионов рублей.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
    • img
      Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
    • img
      Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
    • img
      Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
    • img
      В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
    • img
      При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В Челябинске загорелся строящийся ЖК
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    Все новости