15 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура запросила 14,5 лет колонии для замминистра строительства Челябинской области Белавкина

img
Первый заместитель министра строительства Челябинской области Иван Белавкин за получение взятки может отправиться в колонию на длительный срок. Сегодня во время прений сторон в Центральном районном суде суровое наказание для высокопоставленного чиновника запросил гособвинитель.

— По версии следствия, в период с декабря 2020 года по март 2021 года Иван Белавкин получил от представителя коммерческой фирмы взятку в размере 1 184 490 рублей за выполнение в интересах организации действий, входящих в его должностные обязанности, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Действуя из корыстных побуждений, подсудимый принял меры к положительному решению вопроса о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключённых с организацией.

Гособвинитель попросил суд назначить чиновнику 14,5 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 50-кратной суммы взятки (59 224 500 рублей) и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 10 лет, а также взыскать с него в доход государства 1 184 490 рублей.

Иван Белавкин родился 29 февраля 1972 года в Челябинске. Окончил Челябинский государственный технический университет и Уральскую академию государственной службы. Инженер-электрик, инженер-экономист, кандидат экономических наук, доцент. С 2004 года работал в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона. В январе 2015 года назначен заместителем министра, в августе 2019-го — первым заместителем министра.

Напомним, сотрудники регионального управления ФСБ совместно с коллегами из Следственного комитета 3 июня 2021 года провели оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. Ивана Белавкина увезли на допрос прямо с рабочего места. Позже на него возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По ходатайству следователя суд отправил чиновника в СИЗО на два месяца, в дальнейшем срок содержания под стражей неоднократно продлялся. Расследование уголовного дела было завершено в конце 2021 года.

Фото: global351.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    Все новости