В Челябинске по подозрению во взятке задержали первого замминистра строительства региона

Сотрудники регионального управления ФСБ совместно со следователями СУ СКР Челябинской области проводят оперативные мероприятия в областном Министерстве строительства и инфраструктуры. Поэтому в рамках расследования уголовного дела о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) сегодня утром, 3 июня, на допрос увезли первого замминистра строительства региона Ивана Белавкина.
В пресс-службе правительства области информацию о расследовании в Министерстве строительства региона подтвердили, пообещав оказать органам необходимое содействия. При этом, несмотря на следственные действия, на данный момент ведомство работает в штатном режиме.
Добавим 49-летний Иван Белавкин устроился в Минстрой Челябинской области больше 10 лет назад. С 2004 по 2008 он занимал должность начальника управления инженерной инфраструктуры, после стал заместителем министра, а с 2019-го — первым замминистра. До госслужбы работал в коммерческих структурах.
Напомним, это не первый скандал в этом министерстве региона. 3 апреля 2020 года после обысков в региональном Минстрое были задержаныТатьяна Антонова и Алексей Абаимов. Антоновой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская Молния» в Челябинске. Бюджету причинён ущерб в сумме 65 миллионов рублей.
По версии следствия, Татьяна Антонова в конце 2017 года получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова за обеспечение оплаты по муниципальным контрактам по строительству биатлонного центра в Златоусте. Позже, в конце сентября 2018 года, Азаматов, по версии следствия, передал 1,5 миллиона рублей для Алексея Абаимова за подписание актов приёмки строительных работ. Взятка была переведена на расчётный счёт ООО «Триа-Строй», директором которого работает жена чиновника Абаимова.
В декабре 2020 года Челябинский облсуд оставил без изменения постановление Тракторозаводского райсуда от 25 ноября, которым Татьяне Антоновой продлили срок содержания под стражей на три месяца, до 10 месяцев 29 суток. В феврале срок задержания под стражей ей продлили до 2 апреля. Спустя год обвиняемую во взятке замминистра строительства выпустили из СИЗО. Татьяне Антоновой изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определённых действий. Такое решение 1 апреля принял Тракторозаводский районный суд Челябинска. Также смягчили меру пресечения соучастнику Антоновой — бывшему директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.
Фото: global351.ru
Лента новостей
- Мужчина погиб при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
- С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 12 человек
- Сотрудницу УК в Челябинской области осудят за травму жильца, полученную при падении с лестницы
- Крепкие объятия Николая и тёплые вольеры: как челябинский зоопарк готовит птиц к зиме
- В правящей партии рассказали о кадровых назначениях в Заксобрании Челябинской области
- На благотворительном вечере в Челябинске соберут деньги для помощи детям с тяжёлыми заболеваниями
- Роскачество выявило диоксид серы в популярных сушёных абрикосах
- Жителю Челябинской области грозит срок в колонии за финансирование нежелательной организации
- Правящая партия обеспечит финансирование народной программы в проекте бюджета
- Шесть толстых детективов для долгих осенних вечеров
- В ЗСО Челябинской области выбрали председателя и его заместителей
- Ветеранам СВО в Челябинске рассказали, как стать фермером или трудоустроиться на предприятия АПК
- В Челябинске вспыхнул мебельный цех
- Как отопительный сезон влияет на здоровье, пояснили челябинские врачи
- В Челябинской области открыли два новых Центра общения старшего поколения
- В летний туристический сезон в Россию стали чаще приезжать гости из ближнего зарубежья