Спустя год обвиняемую во взятке замминистра строительства выпустили из СИЗО
Бывшему заместителю министра строительства области Татьяне Антоновой, обвиняемой в получении взятки, изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определённых действий. Такое решение в четверг, 1 апреля, принял Тракторозаводский районный суд Челябинска. Так же смягчили меру пресечения соучастнику Антоновой — бывшему директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.
Обвиняемым запрещено посещать места своей работы, Минспорта области и ряд иных учреждений, а также подходить к ним ближе, чем на 100 метров. Ещё им запрещено пользоваться средствами связи и интернетом, общаться со свидетелями по уголовному делу.
Напомним, Татьяну Антонову и Алексея Абаимова задержали 3 апреля 2020 года, после обысков в региональном Минстрое. Антоновой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске. Бюджету причинён ущерб в сумме 65 миллионов рублей.
По версии следствия, Татьяна Антонова в конце 2017 года получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова за обеспечение оплаты по муниципальным контрактам по строительству биатлонного центра в Златоусте. Позже, в конце сентября 2018 года, Азаматов, по версии следствия, передал 1,5 миллиона рублей для Алексея Абаимова за подписание актов приёмки строительных работ. Взятка была переведена на расчётный счёт ООО «Триа-Строй», директором которого работает жена чиновника Евгения Абаимова.
В декабре 2020 года Челябинский облсуд оставил без изменения постановление Тракторозаводского райсуда от 25 ноября, которым Татьяне Антоновой продлили срок содержания под стражей на три месяца, до 10 месяцев 29 суток. В феврале срок задержания под стражей ей продлили до 2 апреля.
Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области
Лента новостей
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города