01 апреля 2021
Обсудить

Спустя год обвиняемую во взятке замминистра строительства выпустили из СИЗО

img
Бывшему заместителю министра строительства области Татьяне Антоновой, обвиняемой в получении взятки, изменили меру пресечения с заключения под стражей на запрет определённых действий. Такое решение в четверг, 1 апреля, принял Тракторозаводский районный суд Челябинска. Так же смягчили меру пресечения соучастнику Антоновой — бывшему директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову.

Обвиняемым запрещено посещать места своей работы, Минспорта области и ряд иных учреждений, а также подходить к ним ближе, чем на 100 метров. Ещё им запрещено пользоваться средствами связи и интернетом, общаться со свидетелями по уголовному делу.

Напомним, Татьяну Антонову и Алексея Абаимова задержали 3 апреля 2020 года, после обысков в региональном Минстрое. Антоновой было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) при строительстве шорт-трека ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске. Бюджету причинён ущерб в сумме 65 миллионов рублей.

По версии следствия, Татьяна Антонова в конце 2017 года получила взятку в сумме 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора ООО «Стройтранссоюз» Михаила Азаматова за обеспечение оплаты по муниципальным контрактам по строительству биатлонного центра в Златоусте. Позже, в конце сентября 2018 года, Азаматов, по версии следствия, передал 1,5 миллиона рублей для Алексея Абаимова за подписание актов приёмки строительных работ. Взятка была переведена на расчётный счёт ООО «Триа-Строй», директором которого работает жена чиновника Евгения Абаимова.

В декабре 2020 года Челябинский облсуд оставил без изменения постановление Тракторозаводского райсуда от 25 ноября, которым Татьяне Антоновой продлили срок содержания под стражей на три месяца, до 10 месяцев 29 суток. В феврале срок задержания под стражей ей продлили до 2 апреля.

Фото: пресс-служба Минстроя Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
    • img
      Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
    • img
      В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний школьник
    • img
      Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
    • img
      Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
    • img
      Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
    • img
      После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
    • img
      В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
    • img
      Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
    • img
      В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
    • img
      Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
    • img
      Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
    • img
      Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
    Все новости