В больнице Озёрска откроется современный сердечно-сосудистый центр

В 2023 году на базе клинической больницы № 71 закрытого города Озёрск будет создан сердечно-сосудистый центр. В больнице уже провели капитальный ремонт, а сейчас готовят специальное помещение и закупают необходимое диагностическое оборудование. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер во время поездки в ЗАТО.
Одним из главных направлений визита стала ситуация в здравоохранении. Проблемы отрасли губернатор обсудил с представителями ФМБА России (в чьём ведомстве находится больница), городскими властями и руководством градообразующего предприятия «Маяк».
— Среди проблемных направлений, в первую очередь, — нехватка кадров и вопросы заработных плат медицинских сотрудников. Договорились, что ФМБА вместе с администрацией города и ПО «Маяк» проведут соответствующую работу, — сказал губернатор. — Необходимо повышать уровень заработных плат врачей. Он точно не должен быть ниже уровня в целом по региону.
Ещё одно приоритетное направление в медицинской отрасли, по мнению губернатора, — укрепление материально-технической базы клинической больницы № 71. Уже в этом году в ней запустят сосудистый центр, который позволит спасать тяжело больных пациентов, не выезжая в региональные учреждения.
— В Озёрске будет создан сосудистый центр, установлен ангиограф, также будет усилено направление по травматологии, — отметил Текслер. — Сегодня тяжёлых больных маршрутизируют в Челябинск. Мы понимаем, это требует значительного времени. Речь зачастую идёт о минутах, поэтому усиление в этом направлении даст возможность лечить экстренных больных в том числе здесь, в Озёрске.
Также планируется отремонтировать действующие медучреждения Озёрска и закупить новое оборудование для них — аппараты ИВЛ, МРТ и другие.
Во время обсуждения изменений губернатор также поднял тему недавней смерти ребёнка. Чтобы разобраться в ситуации, в Озёрск приехали специалисты-эксперты из ФМБА России.
Речь о восьмилетней Софии Анисимовой, которой не стало 4 февраля. Историю её трагической смерти в больнице Озёрска рассказал её папа. По словам мужчины, сначала родителей не пускали к дочери, а когда ей стало плохо, реанимацию пришлось ждать около 10-15 минут. Позже мама девочки и её старшая сестра попали в больницу с похожими симптомами и даже не смогли присутствовать на похоронах.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области
- Контрабандиста в Челябинской области осудили за попытку вывезти радиационный источник
- Под Челябинском посоревновались семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Магнитогорские онкологи удалили пациентке лимфоузлы в пахово-бедренной области новым способом
- В мэрии Челябинска рассказали, сколько домов в городе ещё не подключили к теплу