«Реанимация приехала через 15 минут»: отец 8-летней девочки рассказал о её смерти в больнице Озёрска
Отец восьмилетней Софии Анисимовой рассказал журналистам подробности трагической смерти ребёнка в больнице Озёрска. По словам мужчины, сначала родителей не пускали к дочери, а когда ей стало плохо, реанимацию пришлось ждать около 10-15 минут. Позже мама девочки и её старшая сестра попали в больницу с похожими симптомами.
София заболела 29 января, в воскресенье. В выходной день родители не могли вызвать врача на дом, поэтому дали ребёнку жаропонижающее. Лекарство помогло, а уже в понедельник пришёл педиатр, назначил лечение и дал рекомендации. Когда спустя четыре дня жар поднялся до 39,9, ребёнку дали антибиотик.
— Температура спала, но её начало постоянно рвать, опухло лицо, ей было больно смотреть, трудно дышать, болели кисти, — рассказал 74.ru папа девочки Дмитрий.
В полдень 3 февраля Софию положили в больницу одну, без мамы — ей в госпитализации категорически отказали. Тогда родители взяли контакты взрослых из палаты дочки, чтобы знать о её состоянии. К вечеру взрослые из палаты сообщили семье, что девочке лучше не становится. Тогда мама Софии приехала в больницу и настояла на том, чтобы её впустили в палату и дали возможность быть с дочерью. Через несколько часов Софии не стало.
— Дочка сказала: «Мама, я боюсь умирать», сделала вздох, закатила глаза и умерла. После этого ребёнка перенесли в другую палату, начали делать массаж сердца, вызвали реанимацию. Они приехали через минут 10–15. И это называется детская инфекционная больница, и нет реанимации — о чем тут говорить. Мы хотим, чтобы разобрались, как здесь оказывают помощь, — рассказал Дмитрий.
После потери ребёнка в семье заболели мама Софии и её старшая сестра. Симптомы похожие — температура, опухлость век, затруднено дыхание. Их госпитализировали в больницу в Челябинске, где сделали компьютерную томографию, рентген и другие обследования буквально за пару часов. У старшей дочери Дмитрия спала температура, но она пока остаётся под наблюдением в больнице, а жене диагностировали сначала грипп В, а позже уточнили, что это ОРВИ. Похороны Софии прошли сегодня, 8 февраля, но мать и сестра девочки не смогли на них поехать из-за болезни.
Напомним, восьмилетняя София умерла в педиатрическом отделении больницы Озёрска 4 февраля. Ребёнок скончался в судорогах на руках у мамы после продолжительной температуры и тошноты. По словам женщины, медики не сделали ничего, чтобы спасти малышку. Об этом убитая горем мама рассказала в прямом эфире в соцсети. Проверку случившегося организовал Следственный комитет Челябинской области.
Фото, видео: «Подслушано в Озёрске»/Vk.com
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области