«Реанимация приехала через 15 минут»: отец 8-летней девочки рассказал о её смерти в больнице Озёрска
Отец восьмилетней Софии Анисимовой рассказал журналистам подробности трагической смерти ребёнка в больнице Озёрска. По словам мужчины, сначала родителей не пускали к дочери, а когда ей стало плохо, реанимацию пришлось ждать около 10-15 минут. Позже мама девочки и её старшая сестра попали в больницу с похожими симптомами.
София заболела 29 января, в воскресенье. В выходной день родители не могли вызвать врача на дом, поэтому дали ребёнку жаропонижающее. Лекарство помогло, а уже в понедельник пришёл педиатр, назначил лечение и дал рекомендации. Когда спустя четыре дня жар поднялся до 39,9, ребёнку дали антибиотик.
— Температура спала, но её начало постоянно рвать, опухло лицо, ей было больно смотреть, трудно дышать, болели кисти, — рассказал 74.ru папа девочки Дмитрий.
В полдень 3 февраля Софию положили в больницу одну, без мамы — ей в госпитализации категорически отказали. Тогда родители взяли контакты взрослых из палаты дочки, чтобы знать о её состоянии. К вечеру взрослые из палаты сообщили семье, что девочке лучше не становится. Тогда мама Софии приехала в больницу и настояла на том, чтобы её впустили в палату и дали возможность быть с дочерью. Через несколько часов Софии не стало.
— Дочка сказала: «Мама, я боюсь умирать», сделала вздох, закатила глаза и умерла. После этого ребёнка перенесли в другую палату, начали делать массаж сердца, вызвали реанимацию. Они приехали через минут 10–15. И это называется детская инфекционная больница, и нет реанимации — о чем тут говорить. Мы хотим, чтобы разобрались, как здесь оказывают помощь, — рассказал Дмитрий.
После потери ребёнка в семье заболели мама Софии и её старшая сестра. Симптомы похожие — температура, опухлость век, затруднено дыхание. Их госпитализировали в больницу в Челябинске, где сделали компьютерную томографию, рентген и другие обследования буквально за пару часов. У старшей дочери Дмитрия спала температура, но она пока остаётся под наблюдением в больнице, а жене диагностировали сначала грипп В, а позже уточнили, что это ОРВИ. Похороны Софии прошли сегодня, 8 февраля, но мать и сестра девочки не смогли на них поехать из-за болезни.
Напомним, восьмилетняя София умерла в педиатрическом отделении больницы Озёрска 4 февраля. Ребёнок скончался в судорогах на руках у мамы после продолжительной температуры и тошноты. По словам женщины, медики не сделали ничего, чтобы спасти малышку. Об этом убитая горем мама рассказала в прямом эфире в соцсети. Проверку случившегося организовал Следственный комитет Челябинской области.
Фото, видео: «Подслушано в Озёрске»/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
