06 февраля 2023
Обсудить

В Челябинске зафиксировали почти двукратное превышение уровня сероводорода в воздухе

img
Режим неблагоприятных метеоусловий на Южном Урале держится уже несколько дней. Накануне жители Челябинска жаловались на неприятный запах, окутавший улицы. Как пояснили в Министерстве экологии региона, всему виной повышенное содержание сероводорода в воздухе.

Минэкологии области подвело итоги мониторинга качества воздуха в Челябинске в воскресенье, 5 февраля. В ведомстве сообщили, что по состоянию на 18:00 из-за высокой влажности и отсутствия ветра город погрузился в туман.

— На стационарных постах и станциях территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха превышения фиксировались только на посту, находящемся на проспекте Победы, по сероводороду в 1,7 раза от предельно допустимых концентраций, по остальным компонентам ситуация находится в пределах установленных норм, — добавили в Минэкологии. — На отдельных постах мониторинга имеются небольшие отклонения по взвешенным веществам. В целом в некоторых районах города наблюдается запах, связанный с сероводородом, но, несмотря на наличие запаха, предельно допустимые концентрации не превышают санитарно-гигиенические нормы, не оказывают влияния на здоровье, за исключением неприятных ощущений.

Скрин: emc.gov74.ru

По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 6 февраля в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.

— Министерством экологии Челябинской области продолжается круглосуточная работа по мониторингу за качеством атмосферного воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями, контрольно-надзорными органами, усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области, — заверили в ведомстве.

К слову, режим неблагоприятных метеоусловий в Челябинске, Магнитогорске, Аше, Сатке, Карабаше, Коркино и Златоусте будет действовать до 19:00 понедельника, 6 февраля.

Напомним, на прошедшей неделе из-за ухудшения прогноза по НМУ Минэкологии провело встречу с представителями крупнейших промышленных предприятий и рассказало, какие меры принимают заводы для снижения выбросов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    • img
      Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
    • img
      Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
    • img
      Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
    • img
      На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
    • img
      Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
    • img
      Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить
    Все новости