Минэкологии провело встречу с промышленниками из-за ухудшения прогноза по НМУ

Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. Какие меры принимают промышленные предприятия для снижения выбросов, рассказали в региональном Минэкологии.
По информации областного Гидрометцентра, в период с 18:00 2 февраля до 19:00 3 февраля в Челябинске объявлен режим НМУ второй степени. В этот период промышленные предприятия должны усилить контроль за выбросами и снизить их на 30–40%. Ранее синоптики предупреждали о НМУ первой степени в шести городах Южного Урала, которые могут продлиться до середины следующей недели.
Такая ситуация вынудила Минэкологии провести совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий. Встреча состоялась в четверг, 2 февраля.
— Министерство экологии региона контролирует работу промышленников по выполнению необходимого снижения, — заверил глава ведомства Сергей Лихачёв. — Так, Челябинский цинковый завод вывел из работы три из пяти печей Вельц-цеха. Челябинский металлургический комбинат сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах. «Мечел-Кокс» сократил деятельность на 50%, дополнительно осуществляя контроль выбросов на территории жилой застройки, прилегающей к предприятию. ООО Филиал «Завод Техно» приостановил деятельность первой линии по производству минеральной ваты. ЗАО «Минплита» в период неблагоприятных метеоусловий работает на 50% от всей мощности.
По данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 3 февраля в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
В Минэкологии напомнили, что обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону +7-906-890-96-70. Обращение в адрес крупных промышленных предприятий можно оставить по номеру дежурного инспектора Росприроднадзора: +7-922-696-51-56.
К слову, 31 января в Челябинске состоялась встреча Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии. Участники обсудили вопросы природоохранных мероприятий по улучшению качества окружающей среды в регионе, а также подвели итоги работы прошлого года.
Лента новостей
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области