13 июня 2019
Обсудить

Фестивали, гонки, ярмарки в Челябинской области будут проходить каждые выходные

img
Скучать на Южном Урале летом не придётся — каждые выходные здесь будут проходить фестивали, гонки и другие событийные мероприятия. В их числе — Первый фестиваль автомобильного туризма в Коркино, привычные Бажовский и Ильменский фестивали и множество других. Об этом сообщает региональный центр развития туризма.

Причём интересные события ждут даже небольшие городки.

— В территориях осознали, что событийный туризм — это прекрасная возможность не только разово привлечь гостей, — отметил директор центра развития туризма Челябяинской области Дмитрий Столбов. — Это шанс предложить людям интересные маршруты, объекты, экскурсии, чтобы наполнить уик-энд впечатлениями по максимуму, сформировать отложенный туристический поток. Каждый район пытается найти свою «изюминку».

В июне состоятся два брендовых фестиваля Челябинской области — в 27-й раз пройдёт всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества (22 — 23 июня) и в 43-й — Ильменский фестиваль авторской песни (29 — 30 июня).

Место проведения Бажовского фестиваля не изменилось с прошлого года — это село Демарино Пластовского района. Впервые на фестиваль приедет известный собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин. С художником запланирована творческая встреча, кроме того, он выступит в качестве судьи конкурса красоты «Малахитовые смотрины». Гостей Бажовки ждёт «Мастеровая слобода», «Шелковая горка», этнодеревня «Уральское поселение», банный фестиваль, «Калашный ряд», где можно будет купить крендели и бублики по старинным рецептам, и концертные площадки.

Ильменский фестиваль в 2019 году пройдёт позднее обычного: в конце июня погода чаще радует безоблачным небом. Ещё одно новшество: завершающий концерт Ильменки состоится в Сатке, на площади у ДК «Магнезит». Неизменной остаётся насыщенная концертная программа: конкурс авторской песни, поэтический турнир и «Ильменский звездопад» с участием Олега Митяева, Галины Хомчик, ансамбля «Седьмая бригада» и других звёзд жанра.

Среди других интересных мероприятий июня Международный олимпийский день в ЦПКиО имени Гагарина и манеже УралГУФК (16 июня), «Гонка героев» в Чебаркуле (22 июня), кросс-кантри веломарафон «Среднеуральская сотня» в посёлке Вишнёвогорск (22 июня), забег «Озёрный край» вокруг озера Аракуль (23 июня).

На первые выходные июля запланированы сразу несколько мероприятий. В Троицке 6 июля состоится областной праздник плуга — Сабантуй. На фестивале можно посетить национальные подворья, узнать, как в старину жили татары, башкиры, казахи, попробовать чак-чак, беляши, бешбармак, приобрести мясо и деликатесы для домашнего стола. Сабантую предшествует научно-практическая конференция «Расулевские чтения» (5 июля), посвящённая проблемам ислама в России.

В этот же день в Брединском районе разожгут купальские костры: здесь состоится фольклорно-этнографический фестиваль «Аркаим». Гости смогут стать участниками «Лаборатории сказительства» и послушать исторические русские и башкирские песни, былины и старины так, как их сказывали сотни лет назад.

Тем, кто останется 6 июля в Челябинске, советуем посетить летний семейный фестиваль городской среды «Всё просто». В этом году он проходит на площадке за торговым городом «Алмаз». В программе: дизайн-маркет, мастер-класс для взрослых и детей, лекторий, уличный театр.

13—14 июля в Златоусте в четвёртый раз состоится Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия. Бесплатные экскурсии в оружейные мастерские, кузнечные мастер-классы и ярмарка оставят воспоминания надолго.

В эти же выходные в Усть-Катавском городском округе на реке Юрюзань пройдёт Х рыболовный фестиваль «Голавль». Голавль — осторожная и хитрая рыба, поймать её могут только настоящие мастера. Особенностью фестиваля является бережное отношение к окружающей среде — каждую пойманную рыбку измерят линейкой, сфотографируют и отпустят в реку.

18—21 июля в селе Фершемпенуаз Нагайбакского района пройдут Областные летние сельские спортивные игры «Золотой колос».

В выходные 20—21 июля тоже состоятся два интересных мероприятия. В развлекательном комплексе «Курочкино» (Копейск) пройдёт IV Фестиваль народных напитков на Южном Урале, где можно будет попробовать квасы, морсы, медовуху от местных производителей. А в Коркино состоится Первый ежегодный фестиваль автомобильного туризма. Новый для Челябинской области фестиваль объединит всех, кто любит путешествовать на своей машине. Здесь планируется выставка тюнинга (тюнинг автодомов, внедорожников и т. д.), соревнования внедорожников, а также испытания на выносливость для пеших туристов — им предстоит преодолеть полосу препятствий.

В посёлке Слюдорудник Кыштымского городского округа 10 августа состоится ярмарка «На рудниках». Гостей ярмарки ждут экскурсии по местным достопримечательностям, показ короткометражных мультфильмов на тему экологии, маркет-зона, квесты и многое другое.

В этот же день на Аркаиме состоится гастрономический фестиваль «Крынка», где можно будет попробовать традиционную кухню народов Урала.

В Челябинске пойдут два спортивных мероприятия: День физкультурника в ЦПКиО имени Гагарина и на ЛК имени Елены Елесиной и традиционный «Оранжевый мяч» по баскетболу (площадка ДПиШ имени Н. К. Крупской), 12 августа в областном центре — Летний фестиваль ГТО (ЛК имиен Елены Елесиной), а 10—13 августа в ледовой арене «Трактор» пройдет традиционный Кубок губернатора Челябинской области по хоккею.

В августе регион ждут два фестиваля реконструкторов — это «Южный рубеж» в Троицке (16 — 18 августа) и «Уральская крепость» в парке «Гардарика» (25 августа).

Ещё одно интересное мероприятие — «Фестиваль ухи» (18 августа) в Усть-Катаве. Он представляет собой гастрономический конкурс: участникам предстоит приготовить самую ароматную и наваристую рыбную похлёбку.

Фото: «ИЛЬМЕНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ»/Vk.com, «Всероссийский Бажовский фестиваль»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    Все новости