03 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин вступился за сирот из Челябинской области, дома которых утеплили коробками от сока

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовных дел по факту бездействия чиновников при выдаче жилья детям-сиротам в Чесменском районе. Как сообщили в пресс-службе ведомства, одну из проблем уже удалось решить.

— В средствах массовой информации говорилось о незаконных действиях ответственных лиц при выставлении счетов указанной категории граждан за коммунальные услуги, — рассказали в СКР. — Следственными органами СК России совместно с прокуратурой и администрацией муниципалитета приняты меры по отмене взысканий.

Также продолжается расследование уголовного дела по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в связи с бездействием должностных лиц администрации района по приведению домов в нормативное техническое состояние.

Александр Бастрыкин поручил подчинённым установить конкретных лиц, ответственных за нарушение прав сирот, и принять меры к их скорейшему восстановлению.

Напомним, эта история началась ещё в 2015 году. Администрация Чесменского района выдала сиротам 40 квартир в домах с «сюрпризами»: стены легко промерзали, по ним пошли трещины, появился грибок.

Жильцы стали разбираться, в чём дело, и обнаружили, что утепление перекрытий выполнено по «особой» технологии: минеральная вата, а под ней — картонные коробки от сока. При этом люди стали получать баснословные счета за коммунальные услуги. Одна из девушек обратилась за помощью в ОНФ.

Общественники взяли проблему на контроль и подключили к её решению Следственный комитет. По подсчётам активистов, в общей сложности на такое «обеспечение жильём» потратили не менее 32 миллионов бюджетных рублей. В начале января этой ситуацией заинтересовалась прокуратура Челябинской области.

После того, как администрацию Чесменского района стали сотрясать проверки, чиновники выставили счета за аренду жилья в размере нескольких десятков тысяч рублей на человека. В то же время, по словам сирот, такие выплаты не предусмотрены договорами.

Фото: СК России, Общероссийский народный фронт

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Синоптики обнадёжили прогнозом для Челябинской области на первую неделю сентября
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    Все новости