12 января 2023
Обсудить

В Челябинской области прокуратура проверит дома для сирот, утеплённые коробками от сока

img
Прокуратура заинтересовалась квартирами в Чесменском районе, утеплёнными пустыми коробками от сока. На строительство такого жилья для детей-сирот из бюджета потратили 32 млн рублей.

Ранее в надзорное ведомство обратились активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) Челябинской области, попросившие проверить соблюдение прав детей-сирот на нормальное жильё. 

Напомним, эта история началась ещё в 2015 году. Администрация Чесменского района выдала сиротам 40 квартир в домах с «сюрпризами»: стены легко промерзали, по ним пошли трещины, появился грибок.

Жильцы стали разбираться, в чём дело, и обнаружили, что утепление перекрытий выполнено по «особой» технологии: минеральная вата, а под ней — картонные коробки от сока. При этом люди стали получать баснословные счета за коммунальные услуги. Одна из девушек обратилась за помощью в ОНФ.

Общественники взяли проблему на контроль и подключили к её решению Следственный комитет. По подсчётам активистов, в общей сложности на такое «обеспечение жильём» потратили не менее 32 миллионов бюджетных рублей.

В 2017 году ОНФ инициировал судебное разбирательство, но тяжбы длятся до сих пор. Некоторые сироты уже получили уведомления об истечении пятилетнего срока найма жилья.

 — Всё идёт к тому, что муниципалитет передаст проблемные квартиры в собственность и тем самым переложит ответственность, — опасаются в ОНФ.

К слову, недавно стало известно, что признанное аварийным общежитие в Металлургическом районе Челябинска расселят не в 2036, а на шесть лет раньше. Сократить запланированные сроки потребовала прокуратура.

Фото: Общероссийский народный фронт

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
    • img
      В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
    • img
      За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
    • img
      Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
    • img
      Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
    • img
      Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
    • img
      Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
    • img
      Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
    • img
      Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
    • img
      Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    Все новости