01 февраля 2023
Обсудить

Силовики задержали проректора челябинского вуза по делу о взятках от студентов

img
Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ задержали проректора по экономике и финансам Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Павла Рябчука и заместителя директора профессионально-педагогического института этого вуза. Руководителей подозревают в получении взяток от студентов за успешную сдачу сессий, сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

— В ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Челябинской области при содействии УФСБ региона установлена причастность двух должностных лиц одного из высших учебных заведений Южного Урала в получении незаконных денежных вознаграждений, — рассказали в региональном главке.

Оперативники выяснили, что подозреваемые вносили в документы ложные сведения о сдаче студентами сессий и их последующей аттестации без проверки знаний.

44-летний Павел Рябчук — кандидат экономических наук, доцент

Управление Следственного комитета по Челябинской области возбудило уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

— По данным следствия, подозреваемые получили взятки в сумме более 20 тысяч рублей от студентов за сдачу экзаменов без фактической проверки знаний, — уточнили в СК. — У следствия есть данные о причастности подозреваемых к аналогичным преступным эпизодам, проводится работа по их выявлению.

Часть 3 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трёх до восьми лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

До решения вопроса об избрании меры пресечения задержанные будут находиться в изоляторе временного содержания. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники ФСБ и регионального управления МВД.

Ранее Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о взятках от студентов, которое возбудили в отношении доцента УралГУФКа, чемпионки Европы по волейболу Елены Волковой.

Фото: cspu.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
    • img
      В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
    • img
      Челябинскую область накроет небольшое потепление
    • img
      «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
    • img
      Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
    • img
      В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
    • img
      Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
    • img
      Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
    • img
      Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
    • img
      Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
    • img
      «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
    • img
      С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
    • img
      В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
    Все новости