В Челябинске осудят чемпионку Европы по волейболу

Советский районный суд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела доцента Уральского государственного университета физической культуры Елены Волковой. Титулованная спортсменка и преподаватель обвиняется в получении взяток от студентов.
Накануне расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры теории и методики спортивных игр завершил Следственный комитет. 28 октября дело поступило в Советский районный суд, где вскоре начнётся его рассмотрение по существу.
— По данным следствия, преподаватель в 2016—2020 годах получила взятки на сумму более 400 тысяч рублей от студентов за сдачу экзаменов и зачётов без фактической проверки знаний, — сообщили в пресс-службе СК РФ по Челябинской области.
По данным картотеки суда, Елене Волковой вменяются два эпизода: получения взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также получение взятки за бездействие (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
На момент публикации получить комментарий в УралГУФК не удалось. На сайте вуза среди сотрудников кафедры теории и методики спортивных игр доцент Елена Волкова в данный момент не числится.
Напомним, о задержании доцента кафедры УралГУФК стало известно в начале января. Сначала следователи подозревали преподавателя в получении 185 тысяч рублей от студента за формальную сдачу экзаменов. Затем в ходе расследования были выявлены ещё несколько эпизодов преступной деятельности.
Елена Волкова — мастер спорта международного класса по волейболу. В 1984—1986 годах выступала за сборную СССР. В её составе стала чемпионкой Европы 1985, бронзовым призёром Кубка мира 1985, победителем Игр доброй воли 1986, серебряным призёром турнира «Дружба—84». Также участвовала в чемпионате мира 1986. В 1988 году окончила Челябинский государственный институт физической культуры (ныне УралГУФК). С 1991 преподаватель, с 1997 старший преподаватель, с 2000 доцент кафедры теории и методики спортивных игр. Выступала за сборную Челябинска и местный клуб «Политехник»/«Технолог»/ЧМС/«Метар». Спортивную карьеру завершила в 1998 году. Работала тренером в командах «Метар»/«Автодор—Метар» (Челябинск), «Спарта» (Нижний Новгород), «Университет—Визит» (Пенза). Также возглавляла женскую сборную УралГУФК по волейболу.
Фото: phonoteka.org
Лента новостей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
- Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
- Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
- В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов