В Челябинске осудят чемпионку Европы по волейболу
Советский районный суд в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела доцента Уральского государственного университета физической культуры Елены Волковой. Титулованная спортсменка и преподаватель обвиняется в получении взяток от студентов.
Накануне расследование уголовного дела в отношении доцента кафедры теории и методики спортивных игр завершил Следственный комитет. 28 октября дело поступило в Советский районный суд, где вскоре начнётся его рассмотрение по существу.
— По данным следствия, преподаватель в 2016—2020 годах получила взятки на сумму более 400 тысяч рублей от студентов за сдачу экзаменов и зачётов без фактической проверки знаний, — сообщили в пресс-службе СК РФ по Челябинской области.
По данным картотеки суда, Елене Волковой вменяются два эпизода: получения взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также получение взятки за бездействие (ч. 3 ст. 290 УК РФ).
На момент публикации получить комментарий в УралГУФК не удалось. На сайте вуза среди сотрудников кафедры теории и методики спортивных игр доцент Елена Волкова в данный момент не числится.
Напомним, о задержании доцента кафедры УралГУФК стало известно в начале января. Сначала следователи подозревали преподавателя в получении 185 тысяч рублей от студента за формальную сдачу экзаменов. Затем в ходе расследования были выявлены ещё несколько эпизодов преступной деятельности.
Елена Волкова — мастер спорта международного класса по волейболу. В 1984—1986 годах выступала за сборную СССР. В её составе стала чемпионкой Европы 1985, бронзовым призёром Кубка мира 1985, победителем Игр доброй воли 1986, серебряным призёром турнира «Дружба—84». Также участвовала в чемпионате мира 1986. В 1988 году окончила Челябинский государственный институт физической культуры (ныне УралГУФК). С 1991 преподаватель, с 1997 старший преподаватель, с 2000 доцент кафедры теории и методики спортивных игр. Выступала за сборную Челябинска и местный клуб «Политехник»/«Технолог»/ЧМС/«Метар». Спортивную карьеру завершила в 1998 году. Работала тренером в командах «Метар»/«Автодор—Метар» (Челябинск), «Спарта» (Нижний Новгород), «Университет—Визит» (Пенза). Также возглавляла женскую сборную УралГУФК по волейболу.
Фото: phonoteka.org
Лента новостей
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру