В Челябинской области оштрафуют организаторов автогонок на озере Калды

Организаторов автомобильных гонок на озере Калды в Кунашакском районе привлекут к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Об этом в понедельник, 30 января, сообщили в региональном Минэкологии. Причём недалеко от места, где зафиксированы нарушения, легально работает другой автодром.
Первый месяц нового года оказался не самым спокойным для жителей деревень и сёл около озера Калды, а также местных рыбаков. Людей возмутили постоянные гонки на льду водоёма. Следствием этого стали массовые жалобы.
— В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство экологии Челябинской области по данному поводу были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых специалистами регионального государственного экологического надзора зафиксированы нарушения со стороны организаторов отдыха для любителей экстремального вождения, — рассказали в ведомстве. — В настоящий момент ведётся работа по привлечению виновных лиц к ответственности.
Изначально Минэкологии опубликовало релиз и фотографию, из которых следовало, что на нарушениях попался ледовый автодром «Русский остров». Однако это неверная информация: виновными в незаконных гонках на льду оказалась организация, которая работает по соседству.
— Ледовый автодром «Русский остров» и Уральская лига дрифта проводят официальные соревнования по автоспорту по дисциплинам дрифт, картинг, включённые в единый календарный план Министерств спорта Челябинской и Свердловской областей, — пояснил «Пчеле» руководитель автодрома «Русский остров» Владимир Костомаров. — А нарушения выявлены на неофициальном ледовом автодроме московской школы экстремального вождения «BMW Driving Experience».
Проблемы водоёмов давно на слуху в регионе. К примеру, в начале декабря к президенту России Владимиру Путину обратились рыбаки, которые попросили запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище. По их мнению, вылов рыбы в больших масштабах нанесёт водоёму непоправимый вред. Вскоре губернатор области Алексей Текслер заявил, что возможность запретить лов есть, однако сначала необходимо выслушать учёных.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
- В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области