В Челябинской области оштрафуют организаторов автогонок на озере Калды
Организаторов автомобильных гонок на озере Калды в Кунашакском районе привлекут к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Об этом в понедельник, 30 января, сообщили в региональном Минэкологии. Причём недалеко от места, где зафиксированы нарушения, легально работает другой автодром.
Первый месяц нового года оказался не самым спокойным для жителей деревень и сёл около озера Калды, а также местных рыбаков. Людей возмутили постоянные гонки на льду водоёма. Следствием этого стали массовые жалобы.
— В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство экологии Челябинской области по данному поводу были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых специалистами регионального государственного экологического надзора зафиксированы нарушения со стороны организаторов отдыха для любителей экстремального вождения, — рассказали в ведомстве. — В настоящий момент ведётся работа по привлечению виновных лиц к ответственности.
Изначально Минэкологии опубликовало релиз и фотографию, из которых следовало, что на нарушениях попался ледовый автодром «Русский остров». Однако это неверная информация: виновными в незаконных гонках на льду оказалась организация, которая работает по соседству.
— Ледовый автодром «Русский остров» и Уральская лига дрифта проводят официальные соревнования по автоспорту по дисциплинам дрифт, картинг, включённые в единый календарный план Министерств спорта Челябинской и Свердловской областей, — пояснил «Пчеле» руководитель автодрома «Русский остров» Владимир Костомаров. — А нарушения выявлены на неофициальном ледовом автодроме московской школы экстремального вождения «BMW Driving Experience».
Проблемы водоёмов давно на слуху в регионе. К примеру, в начале декабря к президенту России Владимиру Путину обратились рыбаки, которые попросили запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище. По их мнению, вылов рыбы в больших масштабах нанесёт водоёму непоправимый вред. Вскоре губернатор области Алексей Текслер заявил, что возможность запретить лов есть, однако сначала необходимо выслушать учёных.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ