30 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области оштрафуют организаторов автогонок на озере Калды

img
Организаторов автомобильных гонок на озере Калды в Кунашакском районе привлекут к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Об этом в понедельник, 30 января, сообщили в региональном Минэкологии. Причём недалеко от места, где зафиксированы нарушения, легально работает другой автодром.

Первый месяц нового года оказался не самым спокойным для жителей деревень и сёл около озера Калды, а также местных рыбаков. Людей возмутили постоянные гонки на льду водоёма. Следствием этого стали массовые жалобы.

— В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство экологии Челябинской области по данному поводу были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых специалистами регионального государственного экологического надзора зафиксированы нарушения со стороны организаторов отдыха для любителей экстремального вождения, — рассказали в ведомстве. — В настоящий момент ведётся работа по привлечению виновных лиц к ответственности.

Изначально Минэкологии опубликовало релиз и фотографию, из которых следовало, что на нарушениях попался ледовый автодром «Русский остров». Однако это неверная информация: виновными в незаконных гонках на льду оказалась организация, которая работает по соседству.

— Ледовый автодром «Русский остров» и Уральская лига дрифта проводят официальные соревнования по автоспорту по дисциплинам дрифт, картинг, включённые в единый календарный план Министерств спорта Челябинской и Свердловской областей, — пояснил «Пчеле» руководитель автодрома «Русский остров» Владимир Костомаров. — А нарушения выявлены на неофициальном ледовом автодроме московской школы экстремального вождения «BMW Driving Experience».

Проблемы водоёмов давно на слуху в регионе. К примеру, в начале декабря к президенту России Владимиру Путину обратились рыбаки, которые попросили запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище. По их мнению, вылов рыбы в больших масштабах нанесёт водоёму непоправимый вред. Вскоре губернатор области Алексей Текслер заявил, что возможность запретить лов есть, однако сначала необходимо выслушать учёных.

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о ледяном дожде и штормовом ветре в Челябинской области
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    Все новости