В Челябинской области оштрафуют организаторов автогонок на озере Калды
Организаторов автомобильных гонок на озере Калды в Кунашакском районе привлекут к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. Об этом в понедельник, 30 января, сообщили в региональном Минэкологии. Причём недалеко от места, где зафиксированы нарушения, легально работает другой автодром.
Первый месяц нового года оказался не самым спокойным для жителей деревень и сёл около озера Калды, а также местных рыбаков. Людей возмутили постоянные гонки на льду водоёма. Следствием этого стали массовые жалобы.
— В связи с многочисленными обращениями граждан в Министерство экологии Челябинской области по данному поводу были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых специалистами регионального государственного экологического надзора зафиксированы нарушения со стороны организаторов отдыха для любителей экстремального вождения, — рассказали в ведомстве. — В настоящий момент ведётся работа по привлечению виновных лиц к ответственности.
Изначально Минэкологии опубликовало релиз и фотографию, из которых следовало, что на нарушениях попался ледовый автодром «Русский остров». Однако это неверная информация: виновными в незаконных гонках на льду оказалась организация, которая работает по соседству.
— Ледовый автодром «Русский остров» и Уральская лига дрифта проводят официальные соревнования по автоспорту по дисциплинам дрифт, картинг, включённые в единый календарный план Министерств спорта Челябинской и Свердловской областей, — пояснил «Пчеле» руководитель автодрома «Русский остров» Владимир Костомаров. — А нарушения выявлены на неофициальном ледовом автодроме московской школы экстремального вождения «BMW Driving Experience».
Проблемы водоёмов давно на слуху в регионе. К примеру, в начале декабря к президенту России Владимиру Путину обратились рыбаки, которые попросили запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище. По их мнению, вылов рыбы в больших масштабах нанесёт водоёму непоправимый вред. Вскоре губернатор области Алексей Текслер заявил, что возможность запретить лов есть, однако сначала необходимо выслушать учёных.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Лента новостей
После публикации «Пчелы» в Челябинске «укотили» трёх обитателей кафе для бездомных животных
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
До +21 и без осадков: в Челябинской области ожидается аномально тёплая погода
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске