Рыбаки попросили Путина запретить промышленный лов на Аргазях
Рыбаки-любители обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище. Люди считают, что вылов рыбы в больших масштабах нанесёт водоёму непоправимый вред.
В воскресенье, 4 декабря, на озере Аргази собрались около 100 рыбаков из Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, а также местные жители. Неравнодушные люди записали видеообращение к президенту России, депутатам Госдумы и руководителям федеральных органов с просьбой запретить промышленный лов рыбы на Аргазинском водохранилище, которое вместе с Шершнями является основным питьевым источником Челябинска. Также были собраны подписи под письменным обращением с аналогичной просьбой к губернатору Челябинской области и главе Аргаяшского района.
— Мы собрались здесь для того, чтобы защитить Аргази от промышленного лова. Аргазинское водохранилище — это особо охраняемая природная территория. Никакие коммерческие хотелки, никакие коммерческие интересы не могут противоречить данному статусу, — рассказали рыбаки. — На сегодняшний день из водоёма изымается сумасшедший объём рыбы, который оставляет пустую воду. Рынки завалены нерестящимися сигом и рипусом. Для нас Аргази — это лучшее место отдыха, сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Этот водоём мы должны оставить детям и внукам. Без Аргазей нет Южного Урала. Меньше всего хочется потерять эту жемчужину из-за жадности предпринимателей и бесхозяйственности чиновников. Аргази необходимо сохранять и восстанавливать, а не варварски эксплуатировать. Минсельхоз и Минэкологии на все наши обращения присылают однотипные отписки и игнорируют наши требования. Уничтожение фауны прячут под коммерческие интересы и якобы выполнение продовольственной программы. Много лет не проводились исследования и экспертизы. До сих пор используют данные ещё времен СССР. Чиновники нам постоянно врут о том, что на Аргазях всё хорошо и рыба никуда не денется. Но все мы помним заморы прошлых лет, минимизировать которые пришлось нам самим, а чиновники говорили, что это не их компетенция.
Обратившиеся попросили прекратить заключение договоров пользования водными биологическими ресурсами на Аргазях, а также внести запрет любой рыбохозяйственной деятельности на этой особо охраняемой территории.
![]()
На льду водоёма собрались около ста человек
Напомним, ранее Кыштымское рыбоводное хозяйство получило разрешение на вылов 240 тонн рыбы из Аргазей до конца года. Это привело к протесту рыбаков-любителей, которые в конце октября запустили в соцсетях флешмоб «Спаси Аргази». В то же время в региональном Минсельхозе заверили, что промышленный лов не повредит водоёму. Также беспокоят рыбаков и экологические последствия. По их словам, в донных отложениях Аргазей содержатся соли тяжёлых металлов. Если в результате промышленного лова опасные вещества поднимутся, это серьёзно ухудшит качество воды, которая также поступает в краны челябинцев.
Фото: Николай Удалов/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус