30 октября 2022
Обсудить

Рыбаки объединились против промышленного вылова из Аргазинского водохранилища

img
Рыбаки Челябинской области запустили флешмоб «Спаси Аргази». Они выступают против промышленного вылова рыбы из водохранилища и записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и Министерству сельского хозяйства региона.

Суть конфликта в том, что Кыштымскому рыбоводному хозяйству разрешили выловить из Аргазинского водохранилища 240 тонн рыбы до конца года, но рыбаки считают, что промышленная рыбалка убивает озеро.

— Четыре года на озере не было промышленного лова. Рыба развелась, и два года мы и гости нашей области наслаждались первоклассной рыбалкой. Наша радость была недолгой. На берегу озера Аргази появился вагончик и рыбак, который развернул на озере ставной невод. Оказалось, это не браконьеры, а рыбаки Кыштымского рыбзавода, которому Минсельхоз согласовал вылов всех видов биологических ресурсов. Промышленный лов убивает озеро. Оставьте озеро в покое, пожалуйста, — говорят авторы обращения.

В поддержку собрано уже шесть тысяч подписей рыбаков. Люди говорят не только о рыбалке, но и о том, что промышленный лов вредит природной аквакультуре, а значит, и экологии региона. Всё больше людей присоединяются к флешмобу «Спаси Аргази» в соцсетях. Обращения направлены также в Минэкологии региона и в прокуратуру.

Фото, видео: vk.com/miassfisher

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    Все новости