30 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Рыбаки объединились против промышленного вылова из Аргазинского водохранилища

img
Рыбаки Челябинской области запустили флешмоб «Спаси Аргази». Они выступают против промышленного вылова рыбы из водохранилища и записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и Министерству сельского хозяйства региона.

Суть конфликта в том, что Кыштымскому рыбоводному хозяйству разрешили выловить из Аргазинского водохранилища 240 тонн рыбы до конца года, но рыбаки считают, что промышленная рыбалка убивает озеро.

— Четыре года на озере не было промышленного лова. Рыба развелась, и два года мы и гости нашей области наслаждались первоклассной рыбалкой. Наша радость была недолгой. На берегу озера Аргази появился вагончик и рыбак, который развернул на озере ставной невод. Оказалось, это не браконьеры, а рыбаки Кыштымского рыбзавода, которому Минсельхоз согласовал вылов всех видов биологических ресурсов. Промышленный лов убивает озеро. Оставьте озеро в покое, пожалуйста, — говорят авторы обращения.

В поддержку собрано уже шесть тысяч подписей рыбаков. Люди говорят не только о рыбалке, но и о том, что промышленный лов вредит природной аквакультуре, а значит, и экологии региона. Всё больше людей присоединяются к флешмобу «Спаси Аргази» в соцсетях. Обращения направлены также в Минэкологии региона и в прокуратуру.

Фото, видео: vk.com/miassfisher

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
    • img
      Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    • img
      Начальника колонии в Челябинской области задержали по подозрению в получении взяток
    • img
      Челябинский дизайнер представила в Москве коллекцию, вдохновлённую древнегреческим богом
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл в Челябинске вторую быструю зарядную станцию для электромобилей
    • img
      Двое парней погибли при пожаре в кафе на берегу Тургояка в Челябинской области
    • img
      На участие в конкурсе «Цифровой марафон» заявились студенты, программисты и промышленники
    • img
      В Челябинской области осудят иностранца за убийство знакомого, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Насекомые-строители проснулись в Челябинской области раньше обычного
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил подшефных в полезное путешествие в мир будущих профессий
    • img
      Родители ребёнка, тело которого «набили тряпками», выиграли в суде ещё одно дело
    Все новости