Рыбаки объединились против промышленного вылова из Аргазинского водохранилища
Рыбаки Челябинской области запустили флешмоб «Спаси Аргази». Они выступают против промышленного вылова рыбы из водохранилища и записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и Министерству сельского хозяйства региона.
Суть конфликта в том, что Кыштымскому рыбоводному хозяйству разрешили выловить из Аргазинского водохранилища 240 тонн рыбы до конца года, но рыбаки считают, что промышленная рыбалка убивает озеро.
— Четыре года на озере не было промышленного лова. Рыба развелась, и два года мы и гости нашей области наслаждались первоклассной рыбалкой. Наша радость была недолгой. На берегу озера Аргази появился вагончик и рыбак, который развернул на озере ставной невод. Оказалось, это не браконьеры, а рыбаки Кыштымского рыбзавода, которому Минсельхоз согласовал вылов всех видов биологических ресурсов. Промышленный лов убивает озеро. Оставьте озеро в покое, пожалуйста, — говорят авторы обращения.
В поддержку собрано уже шесть тысяч подписей рыбаков. Люди говорят не только о рыбалке, но и о том, что промышленный лов вредит природной аквакультуре, а значит, и экологии региона. Всё больше людей присоединяются к флешмобу «Спаси Аргази» в соцсетях. Обращения направлены также в Минэкологии региона и в прокуратуру.
Фото, видео: vk.com/miassfisher
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке