31 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Минсельхозе заверили, что промышленный лов не повредит Аргазинскому водохранилищу

img
В Министерстве сельского хозяйства Челябинской области уверены, что промышленный лов рыбы в Аргазях не нанесёт экологического вреда. Однако ведомство намерено провести встречу с компетентными специалистами, предпринимателями и рыбаками, чтобы внести полную ясность в ситуацию.

Рыбаки Челябинской области запустили флешмоб «Спаси Аргази». Они выступают против промышленного вылова рыбы из водохранилища и записали видеообращение к губернатору Алексею Текслеру и Министерству сельского хозяйства региона. Сегодня, 31 октября, поступил официальный комментарий Минсельхоза. В ведомстве сообщили, что предприниматели выловят на Аргазинском водохранилище с 20 октября по 31 декабря 240 тонн по договору на пользование водными биоресурсами.

— Со всей ответственностью заявляем, что это не принесёт вреда водохранилищу и обитающей в нём фауне. На Аргазинском водохранилище и в прежние годы производился промышленный лов рыбы, в том числе неводами, и это никогда не вызывало экологических последствий, — сообщили в Минсельхозе. — То, что силами рыбаков-любителей было очищено Аргазинское водохранилище от мусора, вызывает уважение и благодарность! У вас, уважаемые рыбаки-любители, есть право, предусмотренное федеральным законом, рыбачить на этом водоёме. С другой стороны, есть обязанность государства — сохранять продовольственную безопасность, в том числе привлекая к этому предпринимательское сообщество.

Согласно официальным данным Нижнеобского управления Росрыболовства, даже вылов 6 тысяч тонн рыбы в Челябинской области не нанесёт ущерба. А добывается только около 900 тонн. А промышленный вылов рыбы на Аргазинском водохранилище необходим для уменьшения рыбного поголовья, которое в противном случае может пострадать от нехватки кислорода из-за понижения уровня воды.

В Минсельхозе добавили, что два года назад предлагали включить Аргази в перечень водоёмов, где запрещается промышленный лов рыбы. Но в Нижнеобском терруправлениии сочли запрет нецелесообразным.

Однако для того, чтобы окончательно разъяснить сложившуюся ситуацию всем заинтересованным сторонам, Министерство сельского хозяйство намерено провести встречу. Кроме специалистов Минсельхоза на неё будут приглашены представители Минэкологии региона, Нижнеобского управления Росрыболовства, а также рыбаки-любители и представители бизнеса.

Подробнее о сути конфликта вокруг рыбной ловли в Аргазинском водохранилище «Пчела» рассказала накануне.

Фото: vk.com/miassfisher

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    • img
      В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    Все новости