14 декабря 2022
Обсудить

Промышленный лов рыбы на Аргазях могут полностью запретить

img
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе прямой линии озвучил своё мнение по поводу длящегося конфликта вокруг промышленного лова на Аргазях. Глава региона отметил, что возможность запретить лов есть, однако прежде всего нужно выслушать учёных.

Рыбаки-любители настаивают на том, что необходимо запретить промышленный лов на Аргазинском водохранилище. По их мнению, вылов рыбы в больших масштабах нанесёт водоёму непоправимый вред. Текслер сказал, что понимает важность этого вопроса для людей, но спешить с радикальными мерами не стоит.

— Раз и навсегда запретить лов возможность есть. Но мне кажется, что правильнее было бы подключить науку. Грамотный вылов улучшает состояние водоёмов. Надо сделать гидрологическое и ихтиологическое исследования. Давайте подключим и наших рыбаков, чтобы всё это было гласно, открыто. И примем такое решение, которое было бы и для экологии полезно, и чтобы рыбаки наши могли получить ответ, — выразил мнение губернатор.

Текслер добавил, что вопрос будет окончательно решён в 2023 году, и дал соответствующее поручение Минсельхозу.

Напомним, 4 декабря на озере Аргази собрались около 100 рыбаков из Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, а также местные жители. Неравнодушные люди записали видеообращение к президенту России, депутатам Госдумы и руководителям федеральных органов с просьбой запретить промышленный лов рыбы на Аргазинском водохранилище, которое вместе с Шершнями является основным питьевым источником Челябинска. Также были собраны подписи под письменным обращением с аналогичной просьбой к губернатору Челябинской области и главе Аргаяшского района.

Фото: Антон Иванов, Николай Удалов/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости