Коммунальный коллапс в Челябинской области обернулся уголовным делом
Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за засорившейся канализации в городе Бакале Саткинского района. Как сообщили в управлении СК по Челябинской области, расследование проведут по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
— Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ, — рассказал «Пчеле» старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.
Часть 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Жалобы о проблемах с водоотведением в Бакале стали поступать в конце декабря. Как рассказали в соцсетях жители города, канализационные стоки залили все улицы. Из-этого люди не могут утром выйти на работу, а скорая помощь — подъехать к домам. Взявший ситуацию на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.
По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, к столь масштабной проблеме привело недобросовестное исполнение своих обязательств со стороны ООО «Водоотведение». Эта компания обслуживает системы канализации в Бакале и сейчас находится в ожидании банкротства.
— Со своей стороны совместно с Минэкологии были поданы иски в суд об экологическом ущербе на территории Бакальского поселения. Суд вынес решение о взыскании финансовой компенсации с ООО «Водоотведение» за причинённый ущерб, — написал Александр Глазков в своём Telegram-канале.
В понедельник, 9 января, в Бакале ввели режим повышенной готовности. А региональный Минстрой отчитался о ходе работ по устранению засоров и пообещал полностью исправить ситуацию в течение трёх ближайших дней.
Фото: Подслушано Сатка/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города