Из-за засорившейся канализации в городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Из-за коммунального коллапса в городе Бакале Саткинского района пришлось ввести режим повышенной готовности. О сроках устранения ЧП в понедельник, 9 января, рассказали в региональном Минстрое.
— В ходе совместного выездного совещания, в том числе с участием представителей министерства и прокуратуры, были подтверждены локальные проблемы очистки канализационных колодцев, коллекторов, — сообщили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. — В связи с повторными засорениями коллекторов в многоквартирных домах происходит подтопление сточными водами подвальных помещений.
Коммунальщики уже устранили канализационные засоры в районе школы № 9, а также улиц Октябрьской и Южной. Оставшиеся засоры планируется ликвидировать в течение ближайших трёх дней. К работам привлекут дополнительные бригады из соседних городов и районов.
— В связи с данной ситуацией администрацией Бакальского городского поселения был введён режим повышенной готовности, — добавили в Минстрое.
По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, к столь масштабной проблеме привело недобросовестное исполнение своих обязательств со стороны ООО «Водоотведение». Эта компания обслуживает системы канализации в Бакале и сейчас находится в ожидании банкротства.
— Со своей стороны совместно с Минэкологии были поданы иски в суд об экологическом ущербе на территории Бакальского поселения. Суд вынес решение о взыскании финансовой компенсации с ООО «Водоотведение» за причинённый ущерб, — написал Александр Глазков в своём Telegram-канале.
Жалобы о проблемах с водоотведением в Бакале стали поступать в конце декабря. Как рассказали в соцсетях жители города, канализационные стоки залили все улицы. Из-этого люди не могут утром выйти на работу, а скорая помощь — подъехать к домам. Взявший ситуацию на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.
Напомним, ещё одна крупная коммунальная авария произошла 22 декабря на Комсомольском проспекте в Челябинске. Там прорвало водопровод и на дороге образовалась огромная лужа. Позже в ней остановился загоревшийся троллейбус.
Фото: А. Л. Текслер, помоги/Vk.com
Лента новостей
- В поездах «Орлан» между Челябинском и Екатеринбургом увеличили количество вагонов
- Глава района в Челябинской области получил 7 лет колонии за мошенничество
- Челябинцам покажут сериал «Челюскин. Первые» раньше всей страны
- В шести городах Челябинской области до пятницы объявили режим НМУ
- Народные игры и пляски: как отпразднуют Масленицу в разных районах Челябинска
- Какие лекарства нужно иметь в домашней аптечке, перечислили специалисты
- В Челябинской области силовики накрыли крупную лабораторию по производству конопли
- Челябинский бесправник получил срок в колонии за ДТП с пострадавшими
- Для расчёта размера повышения зарплат Сбер стал использовать искусственный интеллект
- В Челябинской области опасный участок трассы М-5 расширят до четырёх полос
- Какой рецепт варенья позволит сохранить максимум витаминов, рассказали в Роспотребнадзоре
- В Челябинскую область привезли 450 тонн клубники, земляники, фруктов и овощей
- Челябинский суд отправил в колонию бывшего налоговика и его отца за взяточничество
- Глава Челябинска поручил почистить тротуары от наледи
- Болезни, при которых снятся кошмары, назвала невролог
- Челябинцам предложили выбрать дополнительные территории для благоустройства