09 января 2023
Обсудить

Из-за засорившейся канализации в городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности

img
Из-за коммунального коллапса в городе Бакале Саткинского района пришлось ввести режим повышенной готовности. О сроках устранения ЧП в понедельник, 9 января, рассказали в региональном Минстрое.

— В ходе совместного выездного совещания, в том числе с участием представителей министерства и прокуратуры, были подтверждены локальные проблемы очистки канализационных колодцев, коллекторов, — сообщили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. — В связи с повторными засорениями коллекторов в многоквартирных домах происходит подтопление сточными водами подвальных помещений.

Коммунальщики уже устранили канализационные засоры в районе школы № 9, а также улиц Октябрьской и Южной. Оставшиеся засоры планируется ликвидировать в течение ближайших трёх дней. К работам привлекут дополнительные бригады из соседних городов и районов.

— В связи с данной ситуацией администрацией Бакальского городского поселения был введён режим повышенной готовности, — добавили в Минстрое.

По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, к столь масштабной проблеме привело недобросовестное исполнение своих обязательств со стороны ООО «Водоотведение». Эта компания обслуживает системы канализации в Бакале и сейчас находится в ожидании банкротства.

— Со своей стороны совместно с Минэкологии были поданы иски в суд об экологическом ущербе на территории Бакальского поселения. Суд вынес решение о взыскании финансовой компенсации с ООО «Водоотведение» за причинённый ущерб, — написал Александр Глазков в своём Telegram-канале.

Жалобы о проблемах с водоотведением в Бакале стали поступать в конце декабря. Как рассказали в соцсетях жители города, канализационные стоки залили все улицы. Из-этого люди не могут утром выйти на работу, а скорая помощь — подъехать к домам. Взявший ситуацию на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Напомним, ещё одна крупная коммунальная авария произошла 22 декабря на Комсомольском проспекте в Челябинске. Там прорвало водопровод и на дороге образовалась огромная лужа. Позже в ней остановился загоревшийся троллейбус.

Фото: А. Л. Текслер, помоги/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    • img
      Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
    • img
      Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
    Все новости