29 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Оборонные заводы Челябинской области перешли на работу в три смены

img
Большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, которые выполняют гособоронзаказ, перешли на работу в три смены. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава региона Алексей Текслер.

Военные заводы в Челябинской области работают на максимальных мощностях — работники трудятся на нужды армии, выполняя гособоронзаказ или мобилизационное задание, в три смены.

— Это не слухи, так и есть. Все предприятия загружены работой, и почти все работают в три смены, — заявил глава региона.

В интервью губернатор отметил, что после некоторого «проседания» металлообработки ситуация в промышленном секторе региона стабилизировалась.

— У нас активно развивается оборонно-промышленный комплекс, — подчеркнул Алексей Текслер. — В целом все предприятия работают, все наши крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться, что тоже крайне важно.

Перейдя от промышленности к экономике, глава Челябинской области рассказал, что в принятом на будущий год бюджете, власти сохранили ориентир на социальную сферу и все социальные выплаты.

— У нас стабильный бюджет. В первую очередь бюджет на будущий год превышает параметры 2022 года. Мы сохранили социальную ориентированность бюджета и индексировали все социальные выплаты. Но также я считаю бюджет будущей трёхлетки бюджетом развития, — сказал Текслер. — Объём инвестиций, который в нём заложен, достаточно значим, и рост бюджета в том числе обеспечивается за счёт этих инвестиций.

Напомним, за 2022 год количество южноуральских предприятий в реестре ОПК увеличилось в восемь раз — с 23 до 190. На них работают почти 150 тысяч человек — это почти половина всех южноуральцев, занятых в промышленности. По данным Челябинскстата, в производственной сфере региона сейчас трудятся 325 тысяч человек. Они вносят ощутимый вклад в экономику — около 1,5 трлн рублей.

К слову, ранее Челябинский завод «ЧТЗ-Уралтрак» отчитался о полном выполнении в 2022 году государственного заказа на поставку дизельных двигателей для танков и самоходных артиллерийских установок (САУ). Сейчас на производственных площадках предприятия развёрнута работа по техперевооружению.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
    • img
      Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
    • img
      Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
    • img
      В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
    • img
      Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
    • img
      Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
    • img
      Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
    • img
      В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
    • img
      Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
    • img
      Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    Все новости