Оборонные заводы Челябинской области перешли на работу в три смены
Большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, которые выполняют гособоронзаказ, перешли на работу в три смены. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава региона Алексей Текслер.
Военные заводы в Челябинской области работают на максимальных мощностях — работники трудятся на нужды армии, выполняя гособоронзаказ или мобилизационное задание, в три смены.
— Это не слухи, так и есть. Все предприятия загружены работой, и почти все работают в три смены, — заявил глава региона.
В интервью губернатор отметил, что после некоторого «проседания» металлообработки ситуация в промышленном секторе региона стабилизировалась.
— У нас активно развивается оборонно-промышленный комплекс, — подчеркнул Алексей Текслер. — В целом все предприятия работают, все наши крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться, что тоже крайне важно.
Перейдя от промышленности к экономике, глава Челябинской области рассказал, что в принятом на будущий год бюджете, власти сохранили ориентир на социальную сферу и все социальные выплаты.
— У нас стабильный бюджет. В первую очередь бюджет на будущий год превышает параметры 2022 года. Мы сохранили социальную ориентированность бюджета и индексировали все социальные выплаты. Но также я считаю бюджет будущей трёхлетки бюджетом развития, — сказал Текслер. — Объём инвестиций, который в нём заложен, достаточно значим, и рост бюджета в том числе обеспечивается за счёт этих инвестиций.
Напомним, за 2022 год количество южноуральских предприятий в реестре ОПК увеличилось в восемь раз — с 23 до 190. На них работают почти 150 тысяч человек — это почти половина всех южноуральцев, занятых в промышленности. По данным Челябинскстата, в производственной сфере региона сейчас трудятся 325 тысяч человек. Они вносят ощутимый вклад в экономику — около 1,5 трлн рублей.
К слову, ранее Челябинский завод «ЧТЗ-Уралтрак» отчитался о полном выполнении в 2022 году государственного заказа на поставку дизельных двигателей для танков и самоходных артиллерийских установок (САУ). Сейчас на производственных площадках предприятия развёрнута работа по техперевооружению.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей