29 декабря 2022
Обсудить

Оборонные заводы Челябинской области перешли на работу в три смены

img
Большинство предприятий оборонно-промышленного комплекса Челябинской области, которые выполняют гособоронзаказ, перешли на работу в три смены. Об этом в интервью ТАСС рассказал глава региона Алексей Текслер.

Военные заводы в Челябинской области работают на максимальных мощностях — работники трудятся на нужды армии, выполняя гособоронзаказ или мобилизационное задание, в три смены.

— Это не слухи, так и есть. Все предприятия загружены работой, и почти все работают в три смены, — заявил глава региона.

В интервью губернатор отметил, что после некоторого «проседания» металлообработки ситуация в промышленном секторе региона стабилизировалась.

— У нас активно развивается оборонно-промышленный комплекс, — подчеркнул Алексей Текслер. — В целом все предприятия работают, все наши крупные инвестиционные проекты продолжают реализовываться, что тоже крайне важно.

Перейдя от промышленности к экономике, глава Челябинской области рассказал, что в принятом на будущий год бюджете, власти сохранили ориентир на социальную сферу и все социальные выплаты.

— У нас стабильный бюджет. В первую очередь бюджет на будущий год превышает параметры 2022 года. Мы сохранили социальную ориентированность бюджета и индексировали все социальные выплаты. Но также я считаю бюджет будущей трёхлетки бюджетом развития, — сказал Текслер. — Объём инвестиций, который в нём заложен, достаточно значим, и рост бюджета в том числе обеспечивается за счёт этих инвестиций.

Напомним, за 2022 год количество южноуральских предприятий в реестре ОПК увеличилось в восемь раз — с 23 до 190. На них работают почти 150 тысяч человек — это почти половина всех южноуральцев, занятых в промышленности. По данным Челябинскстата, в производственной сфере региона сейчас трудятся 325 тысяч человек. Они вносят ощутимый вклад в экономику — около 1,5 трлн рублей.

К слову, ранее Челябинский завод «ЧТЗ-Уралтрак» отчитался о полном выполнении в 2022 году государственного заказа на поставку дизельных двигателей для танков и самоходных артиллерийских установок (САУ). Сейчас на производственных площадках предприятия развёрнута работа по техперевооружению.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
    • img
      Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
    • img
      В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
    • img
      На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
    • img
      Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
    • img
      У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
    • img
      По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
    • img
      Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
    • img
      В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
    • img
      В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
    Все новости