27 декабря 2022
Обсудить

Мэрия Челябинска утвердила проект линии метротрама от площади Революции до ЮУрГУ

img
В Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Речь идёт об участке линии «Восток — Запад». Планируется, что он будет пролегать под проспектом Ленина, на участке от пересечения с улицей Красной до пересечения с Тернопольской. Там планируют сделать две остановки — на ЮУрГУ и на площади Революции. Длина тоннелей составит 2,4 км, по нему смогут перемещаться до 15 тысяч пассажиров в час.

— Считать утверждённую документацию по планировке территории основанием для дальнейшего архитектурно-строительного проектирования отдельных объектов капитального строительства, — говорится в документе.

Станции предполагают строить открытым способом, при этом саму улицу раскапывать не будут: под землёй пустят тоннелепроходческий комплекс. Все остальные работы проведут закрытым способом.

Напомним, 15 декабря проект обсудили на публичных слушаниях. Он понравился не всем жителям города, поэтому тогда его отправили на дополнительное рассмотрение.

В конце августа АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.

Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Упитанная ежиха Жуля из челябинского зоопарка проснулась от зимней спячки
    • img
      Режим «чёрного неба» в семи городах Челябинской области продлили до конца марта
    • img
      В Челябинской области 17-летний подросток перевёл мошенникам 565 тысяч рублей, продав золото
    • img
      Можно ли просто перестать работать, если задерживают зарплату, объяснили эксперты
    • img
      При взрыве газа в пятиэтажке под Челябинском не были повреждены несущие конструкции дома
    • img
      Челябинцев пригласили бесплатно привить своих питомцев от бешенства до 6 апреля
    • img
      Советами для высокого урожая картофеля в Челябинской области поделились садоводы
    • img
      Полицейские проверили спа-салон под Челябинском и задержали двух девушек
    • img
      В нацпарке Челябинской области на неделю раньше срока проснулись муравьи
    • img
      На оплату тарифа — кешбэк до 100%: Билайн запустил акцию за пополнение баланса
    • img
      Лучшие оранжевые вина из 30 исследованных назвали эксперты «Винного гида России»
    • img
      Южноуральцев признали одними из самых спортивных в России
    • img
      На отремонтированной по нацпроекту дороге в Челябинской области появились трещины и обвалы
    • img
      Для детей паллиативной службы передали полезные и нужные подарки
    • img
      Челябинский автобус № 212 будет заезжать ещё в два посёлка Сосновского района
    • img
      В Челябинске замначальника локомотивного депо задержали за взятку от машинистов
    Все новости