16 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске обсудили продление метротрама до ЮУрГУ

img
На публичных слушаниях в Челябинске обсудили продление подземной ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Такая идея понравилась не всем жителям города, и проект отправили на дополнительное рассмотрение.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 15 декабря. Первоначально линию планировалось проложить под землёй от пересечения проспекта Ленина с улицей Красной до улицы Володарского. Теперь её решили продлить до ЮУрГУ.

— В документации запланированы два земельных участка для строительства вентиляционного киоска около памятника Курчатову и остановочного комплекса напротив ЮУрГУ, — рассказал главный архитектор проекта Дамир Тагиров.

После того как автор презентации завершил доклад, к обсуждению подключились присутствующие на слушаниях жители города.

Член рабочей группы по развитию маршрутной сети Челябинской агломерации при Миндортрансе региона Александр Агарков отметил высокую стоимость проекта и предложил рассмотреть вариант с наземным размещением. По его словам, после улицы Володарского разделитель по проспекту Ленина достаточный по габаритам для двухпутного трамвая по земле. В таком случае, считает он, удастся заметно сэкономить и потребуется меньший объём строительных работ. С учётом этого он предложил отклонить проект.

Однако, как пояснил заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Сергей Самсонов, такой процедуры нет. На публичных слушаниях отклонить проект нельзя. Его можно направить на комиссию, которая даст рекомендацию главе города о том, утверждать документацию или нет. Кроме того, жители города выступают за подземную линию на этом участке.

— Все звонившие в наше управление люди высказались против размещения наземного трамвая. Благоустройство, которое сегодня сделано на проспекте Ленина, челябинцы хотят сохранить. Странно слышать, что все хотят наземный способ от Володарского, — отметил Сергей Самсонов.

А эксперт по развитию транспорта Яков Гуревич в своём выступлении и вовсе выразил сомнения, что проект будет реализован — слишком уж огромный объём работ и финансовых вложений требуется.

В итоге проект решили направить на комиссию в управление по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска, которая выдаст рекомендации о дальнейшей его судьбе главе города Наталье Котовой.

Напомним, метротрам в Челябинске планируют продлить не только до ЮУрГУ. Ранее о планах по укладке трамвайных путей до Чурилово на прямой линии рассказал губернатор Алексей Текслер.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области выпал первый осенний снег 2026 года
    • img
      Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    Все новости