В Челябинске обсудили продление метротрама до ЮУрГУ

На публичных слушаниях в Челябинске обсудили продление подземной ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Такая идея понравилась не всем жителям города, и проект отправили на дополнительное рассмотрение.
Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 15 декабря. Первоначально линию планировалось проложить под землёй от пересечения проспекта Ленина с улицей Красной до улицы Володарского. Теперь её решили продлить до ЮУрГУ.
— В документации запланированы два земельных участка для строительства вентиляционного киоска около памятника Курчатову и остановочного комплекса напротив ЮУрГУ, — рассказал главный архитектор проекта Дамир Тагиров.
После того как автор презентации завершил доклад, к обсуждению подключились присутствующие на слушаниях жители города.
Член рабочей группы по развитию маршрутной сети Челябинской агломерации при Миндортрансе региона Александр Агарков отметил высокую стоимость проекта и предложил рассмотреть вариант с наземным размещением. По его словам, после улицы Володарского разделитель по проспекту Ленина достаточный по габаритам для двухпутного трамвая по земле. В таком случае, считает он, удастся заметно сэкономить и потребуется меньший объём строительных работ. С учётом этого он предложил отклонить проект.
Однако, как пояснил заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска Сергей Самсонов, такой процедуры нет. На публичных слушаниях отклонить проект нельзя. Его можно направить на комиссию, которая даст рекомендацию главе города о том, утверждать документацию или нет. Кроме того, жители города выступают за подземную линию на этом участке.
— Все звонившие в наше управление люди высказались против размещения наземного трамвая. Благоустройство, которое сегодня сделано на проспекте Ленина, челябинцы хотят сохранить. Странно слышать, что все хотят наземный способ от Володарского, — отметил Сергей Самсонов.
А эксперт по развитию транспорта Яков Гуревич в своём выступлении и вовсе выразил сомнения, что проект будет реализован — слишком уж огромный объём работ и финансовых вложений требуется.
В итоге проект решили направить на комиссию в управление по архитектурно-градостроительному проектированию Челябинска, которая выдаст рекомендации о дальнейшей его судьбе главе города Наталье Котовой.
Напомним, метротрам в Челябинске планируют продлить не только до ЮУрГУ. Ранее о планах по укладке трамвайных путей до Чурилово на прямой линии рассказал губернатор Алексей Текслер.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году