На благоустройство городов Южного Урала потратят 1 млрд 162 млн рублей

Областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят в окончательном, третьем, чтении. Об этом сообщили на сайте Законодательного собрания региона в четверг, 22 декабря. Как отметил спикер парламента Александр Лазарев, бюджет социально ориентирован, сделана ставка на развитие.
Свои поправки к законопроекту внёс губернатор Алексей Текслер. Его предложения были вызваны, в частности, уточнением прогноза социально-экономического развития региона и объёмом федеральных средств, распределённых Челябинской области. Наш регион получит больше целевых федеральных трансфертов, чем планировалось, на 8 млрд 229,7 млн рублей.
Наибольшая сумма выделена на реализацию программ формирования современной городской среды — 1 млрд 162 млн рублей. Бюджеты закрытых территориально-административных образований (ЗАТО) получат дотации на сумму 1 млрд 101,5 млн рублей. На третьей строчке — обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями на 1 млрд 24,9 млн, в эту же сумму входит обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.
Также большой объём средств будет направлен на софинансирование расходов, связанных с соцконтрактами, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и развитие туристских кластеров.
Поправки были одобрены депутатами. В результате доходная часть бюджета на 2023 год превысит 222 миллиарда рублей, расходная составит около 294 миллиардов рублей.
— Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Челябинская область будет жить на достойном уровне, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. — Южный Урал не может останавливаться на достигнутом. Будем стремиться всё делать для того, чтобы наши жители были удовлетворены развитием региона.
Ранее главный финансовый документ приняли депутаты Челябинской городской думы. Более 80% средств будет направлено на исполнение социальных обязательств. Уже в 2023 году планируется увеличить зарплаты бюджетникам.
Лента новостей
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года