На благоустройство городов Южного Урала потратят 1 млрд 162 млн рублей

Областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят в окончательном, третьем, чтении. Об этом сообщили на сайте Законодательного собрания региона в четверг, 22 декабря. Как отметил спикер парламента Александр Лазарев, бюджет социально ориентирован, сделана ставка на развитие.
Свои поправки к законопроекту внёс губернатор Алексей Текслер. Его предложения были вызваны, в частности, уточнением прогноза социально-экономического развития региона и объёмом федеральных средств, распределённых Челябинской области. Наш регион получит больше целевых федеральных трансфертов, чем планировалось, на 8 млрд 229,7 млн рублей.
Наибольшая сумма выделена на реализацию программ формирования современной городской среды — 1 млрд 162 млн рублей. Бюджеты закрытых территориально-административных образований (ЗАТО) получат дотации на сумму 1 млрд 101,5 млн рублей. На третьей строчке — обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями на 1 млрд 24,9 млн, в эту же сумму входит обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.
Также большой объём средств будет направлен на софинансирование расходов, связанных с соцконтрактами, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и развитие туристских кластеров.
Поправки были одобрены депутатами. В результате доходная часть бюджета на 2023 год превысит 222 миллиарда рублей, расходная составит около 294 миллиардов рублей.
— Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Челябинская область будет жить на достойном уровне, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. — Южный Урал не может останавливаться на достигнутом. Будем стремиться всё делать для того, чтобы наши жители были удовлетворены развитием региона.
Ранее главный финансовый документ приняли депутаты Челябинской городской думы. Более 80% средств будет направлено на исполнение социальных обязательств. Уже в 2023 году планируется увеличить зарплаты бюджетникам.
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием