22 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

На благоустройство городов Южного Урала потратят 1 млрд 162 млн рублей

img
Областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят в окончательном, третьем, чтении. Об этом сообщили на сайте Законодательного собрания региона в четверг, 22 декабря. Как отметил спикер парламента Александр Лазарев, бюджет социально ориентирован, сделана ставка на развитие.

Свои поправки к законопроекту внёс губернатор Алексей Текслер. Его предложения были вызваны, в частности, уточнением прогноза социально-экономического развития региона и объёмом федеральных средств, распределённых Челябинской области. Наш регион получит больше целевых федеральных трансфертов, чем планировалось, на 8 млрд 229,7 млн рублей.

Наибольшая сумма выделена на реализацию программ формирования современной городской среды — 1 млрд 162 млн рублей. Бюджеты закрытых территориально-административных образований (ЗАТО) получат дотации на сумму 1 млрд 101,5 млн рублей. На третьей строчке — обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями на 1 млрд 24,9 млн, в эту же сумму входит обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.

Также большой объём средств будет направлен на софинансирование расходов, связанных с соцконтрактами, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и развитие туристских кластеров.

Поправки были одобрены депутатами. В результате доходная часть бюджета на 2023 год превысит 222 миллиарда рублей, расходная составит около 294 миллиардов рублей.

— Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Челябинская область будет жить на достойном уровне, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. — Южный Урал не может останавливаться на достигнутом. Будем стремиться всё делать для того, чтобы наши жители были удовлетворены развитием региона.

Ранее главный финансовый документ приняли депутаты Челябинской городской думы. Более 80% средств будет направлено на исполнение социальных обязательств. Уже в 2023 году планируется увеличить зарплаты бюджетникам.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
    • img
      В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
    • img
      Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
    • img
      В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
    • img
      При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    Все новости