На благоустройство городов Южного Урала потратят 1 млрд 162 млн рублей

Областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят в окончательном, третьем, чтении. Об этом сообщили на сайте Законодательного собрания региона в четверг, 22 декабря. Как отметил спикер парламента Александр Лазарев, бюджет социально ориентирован, сделана ставка на развитие.
Свои поправки к законопроекту внёс губернатор Алексей Текслер. Его предложения были вызваны, в частности, уточнением прогноза социально-экономического развития региона и объёмом федеральных средств, распределённых Челябинской области. Наш регион получит больше целевых федеральных трансфертов, чем планировалось, на 8 млрд 229,7 млн рублей.
Наибольшая сумма выделена на реализацию программ формирования современной городской среды — 1 млрд 162 млн рублей. Бюджеты закрытых территориально-административных образований (ЗАТО) получат дотации на сумму 1 млрд 101,5 млн рублей. На третьей строчке — обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями на 1 млрд 24,9 млн, в эту же сумму входит обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.
Также большой объём средств будет направлен на софинансирование расходов, связанных с соцконтрактами, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и развитие туристских кластеров.
Поправки были одобрены депутатами. В результате доходная часть бюджета на 2023 год превысит 222 миллиарда рублей, расходная составит около 294 миллиардов рублей.
— Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Челябинская область будет жить на достойном уровне, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. — Южный Урал не может останавливаться на достигнутом. Будем стремиться всё делать для того, чтобы наши жители были удовлетворены развитием региона.
Ранее главный финансовый документ приняли депутаты Челябинской городской думы. Более 80% средств будет направлено на исполнение социальных обязательств. Уже в 2023 году планируется увеличить зарплаты бюджетникам.
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте