22 декабря 2022
Обсудить

На благоустройство городов Южного Урала потратят 1 млрд 162 млн рублей

img
Областной бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят в окончательном, третьем, чтении. Об этом сообщили на сайте Законодательного собрания региона в четверг, 22 декабря. Как отметил спикер парламента Александр Лазарев, бюджет социально ориентирован, сделана ставка на развитие.

Свои поправки к законопроекту внёс губернатор Алексей Текслер. Его предложения были вызваны, в частности, уточнением прогноза социально-экономического развития региона и объёмом федеральных средств, распределённых Челябинской области. Наш регион получит больше целевых федеральных трансфертов, чем планировалось, на 8 млрд 229,7 млн рублей.

Наибольшая сумма выделена на реализацию программ формирования современной городской среды — 1 млрд 162 млн рублей. Бюджеты закрытых территориально-административных образований (ЗАТО) получат дотации на сумму 1 млрд 101,5 млн рублей. На третьей строчке — обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями на 1 млрд 24,9 млн, в эту же сумму входит обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.

Также большой объём средств будет направлен на софинансирование расходов, связанных с соцконтрактами, строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения и развитие туристских кластеров.

Поправки были одобрены депутатами. В результате доходная часть бюджета на 2023 год превысит 222 миллиарда рублей, расходная составит около 294 миллиардов рублей.

— Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Челябинская область будет жить на достойном уровне, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Лазарев. — Южный Урал не может останавливаться на достигнутом. Будем стремиться всё делать для того, чтобы наши жители были удовлетворены развитием региона.

Ранее главный финансовый документ приняли депутаты Челябинской городской думы. Более 80% средств будет направлено на исполнение социальных обязательств. Уже в 2023 году планируется увеличить зарплаты бюджетникам.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области 20 октября пойдёт снег
    • img
      Мать заснула после ночной смены: в Челябинской области трое малышей получили обморожение
    • img
      Победителем всероссийского конкурса «Отец года» стал Максим Костандов из Челябинска
    • img
      На трассе под Челябинском иномарка насмерть сбила пешехода
    • img
      В Челябинской области подрядчика осудят за хищение более 76 млн при ремонте дороги
    • img
      Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
    • img
      В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
    • img
      Челябинскую область накроет небольшое потепление
    • img
      «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
    • img
      Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
    • img
      В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
    • img
      Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
    • img
      Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
    • img
      Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
    • img
      Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
    Все новости