В 2023 году челябинским бюджетникам увеличат зарплаты

Депутаты Челябинской городской думы во вторник, 20 декабря, приняли главный финансовый документ — бюджет на 2023 год и плановый период 2024—2025 годов. Более 80% средств будет направлено на исполнение социальных обязательств. Уже в 2023 году планируется увеличить зарплаты бюджетникам.
Бюджет 2023 года будет дефицитным: доходы предусмотрены в размере 46,1 млрд рублей, расходы — 46,5 млрд рублей. Однако в последующие два года объём муниципального долга планируется существенно снизить, и доходы будут равны расходам. Доходы составят в 2024 году 47,8 млрд рублей, а в 2025 году — 48,9 млрд рублей.
— Нам удалось сохранить прежние параметры бюджета. Больше 80% предусмотрено на исполнение социальных обязательств, то есть основная часть средств будет направлена на развитие сфер образования, культуры, физкультуры и спорта, — отметила мэр Челябинска Наталья Котова.
На 2023 год заложены расходы на увеличение зарплат бюджетникам, социальную поддержку детей и пожилых горожан, а также организацию питания воспитанников и учащихся. Выделены средства на охрану зданий образовательных организаций и на льготный проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан.
Продолжат финансироваться нацпроекты, на эти цели в 2023 году заложено 2 555,1 млн рублей. В Челябинске будут активно развивать улично-дорожную сеть: на ремонт, реконструкцию и строительство дорог потратят 4 675,2 млн рублей. На жильё детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, потратят 386,1 млн рублей. Ещё 165,6 млн рублей уйдёт на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.
С основными параметрами финансового документа можно ознакомиться на портале бюджет-челябинск.рф. Сайт будет пополняться актуальной информацией.
Ранее стало известно, что минимальный размер оплаты труда в России с 1 января будущего года вырастет на 6,3%. В среду, 7 декабря, соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении приняла Госдума.
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы