19 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Из-за обледенения контактной сети на ЮУЖД поезда прибывают в Челябинск с большим опозданием

img
В понедельник, 19 декабря, непогода привела к сбою в графике движения пассажирских поездов на Южно-Уральской железной дороге. Инцидентом заинтересовалась транспортная прокуратура.

Обледенение контактной сети произошло на станции Шумиха Курганской области. Гололёд нарушил контакт между проводом и токоприёмниками подвижного состава и привёл к временной остановке поездов.

По данным сайта РЖД, пассажирский поезд № 11 Владивосток — Самара прибыл на челябинский вокзал на 6 часов позже, а поезд № 97 Тында — Кисловодск опоздал на два с половиной часа. Электричка № 6201 сообщением Шумиха — Челябинск прибыла на конечную станцию с задержкой 43 минуты. Ожидается, что поезд № 148 сообщением Астрахань — Нижневартовск выбьется из графика на 7 часов 40 минут.

К расследованию происшествия подключилась Уральская транспортная прокуратура.

— Челябинской транспортной прокуратурой будет дана оценка техническому состоянию объекта транспортной инфраструктуры требованиям федерального законодательства, соблюдению сотрудниками ОАО «РЖД» требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, — рассказали в надзорном ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, железнодорожники принимают все меры для устранения обледенения проводов контактной сети и минимизации задержки поездов.

Оперативную информацию о движении поездов можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и по круглосуточному телефону Центра поддержки клиентов ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).

Напомним, сегодня из-за непогоды задержали больше десяти рейсов в челябинском аэропорту. А некоторых участках трассы М-5 «Урал» в Челябинской области образовались пробки. Согласно региональному Гидрометцентру, дождь и мокрый снег задержатся в регионе на весь понедельник, 19 декабря. Однако уже в ночь на вторник ударят сильные морозы.

Фото: alexey kashko/flickr.com

Автор:
Полина Тиунова , Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    • img
      Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
    • img
      «Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
    • img
      В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    Все новости