19 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Из-за обледенения контактной сети на ЮУЖД поезда прибывают в Челябинск с большим опозданием

img
В понедельник, 19 декабря, непогода привела к сбою в графике движения пассажирских поездов на Южно-Уральской железной дороге. Инцидентом заинтересовалась транспортная прокуратура.

Обледенение контактной сети произошло на станции Шумиха Курганской области. Гололёд нарушил контакт между проводом и токоприёмниками подвижного состава и привёл к временной остановке поездов.

По данным сайта РЖД, пассажирский поезд № 11 Владивосток — Самара прибыл на челябинский вокзал на 6 часов позже, а поезд № 97 Тында — Кисловодск опоздал на два с половиной часа. Электричка № 6201 сообщением Шумиха — Челябинск прибыла на конечную станцию с задержкой 43 минуты. Ожидается, что поезд № 148 сообщением Астрахань — Нижневартовск выбьется из графика на 7 часов 40 минут.

К расследованию происшествия подключилась Уральская транспортная прокуратура.

— Челябинской транспортной прокуратурой будет дана оценка техническому состоянию объекта транспортной инфраструктуры требованиям федерального законодательства, соблюдению сотрудниками ОАО «РЖД» требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, — рассказали в надзорном ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, железнодорожники принимают все меры для устранения обледенения проводов контактной сети и минимизации задержки поездов.

Оперативную информацию о движении поездов можно получить на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» и по круглосуточному телефону Центра поддержки клиентов ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).

Напомним, сегодня из-за непогоды задержали больше десяти рейсов в челябинском аэропорту. А некоторых участках трассы М-5 «Урал» в Челябинской области образовались пробки. Согласно региональному Гидрометцентру, дождь и мокрый снег задержатся в регионе на весь понедельник, 19 декабря. Однако уже в ночь на вторник ударят сильные морозы.

Фото: alexey kashko/flickr.com

Автор:
Полина Тиунова , Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости