В Челябинске обсудят продление ветки метротрама от площади Революции до ЮУрГУ
На публичных слушаниях в Челябинске обсудят проект планировки ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского государственного университета. Распоряжение об этом появилось на сайте администрации города.
Согласно планировке территории, линию предполагается протянуть под землёй от пересечения проспекта Ленина с улицей Красной до пересечения проспекта Ленина с улицей Тернопольской. На этом участке планируют сделать две остановки — на ЮУрГУ и на площади Революции. Длина тоннелей составит 2,4 км, по нему смогут перемещаться до 15 тысяч пассажиров в час.
![]()
— Постановляю провести публичные слушания 15 декабря 2022 года по рассмотрению документации по планировке территории для размещения линейного объекта: «Строительство линии скоростного транспорта в городе Челябинске. Линия «Восток — Запад» на участке от станции «Площадь Революции» до «Южно-Уральского государственного университета», — говорится в документе.
Собрание участников пройдёт в Доме архитектора в 13:30 по адресу: проспект Ленина, 41а.
Проектом за 28 млн рублей занимается столичная компания «Моспроект-3» в рамках контракта на обоснование инвестиций ветки «Восток-Запад». Выполнить работу необходимо до 25 декабря этого года, а к весне следующего года согласовать исследование с госэкспертизой.
Напомним, в конце августа АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Карта: cheladmin.gov74.ru
Лента новостей
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Из-за снега и гололедицы на М-5 в Челябинской области ограничили движение
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина