23 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

На транспортную реформу Челябинска намерены потратить почти 23 млрд рублей

img
Региональные власти планируют инвестировать в транспортную реформу в Челябинске до 2025 года 22,9 миллиарда рублей. Основную сумму выделят из областного бюджета в виде инфраструктурных кредитов (15,6 млрд), остальные средства возьмут из внебюджетных источников (7,3 млрд). При этом в городе будут модернизировать действующие троллейбусную и трамвайные сети, построят новые трамвайные линии и закупят новый общественный транспорт. Об этом говорится в распоряжении регионального правительства, опубликованном на сайте правовой информации области.

На закупку низкопольных трамваев с 2022 по 2025 год планируется потратить 5,686 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда заложены на текущий год, 3,04 миллиарда — на 2023 год и 850 миллионов рублей — на 2024-й. Источником финансирования в документе указан инфраструктурный бюджетный кредит.

Немногим более 3 миллиардов рублей заложили на модернизацию трамвайной инфраструктуры. Ещё 2,707 миллиарда рублей — на строительство трамвайной линии по улице Дзержинского между железнодорожным вокзалом и улицей Гагарина, включая тяговую подстанцию. Из них в текущем году — чуть больше 14 миллионов, в 2023-м — 594 миллиона, в 2024-м — 1,3 миллиарда, а в 2025-м — 798 миллионов рублей.

Не менее внушительные траты предполагаются на улучшение троллейбусной инфраструктуры. Так, 4,086 миллиарда рублей намерены направить на закупку троллейбусов. Из них 2,686 миллиарда — из внебюджетных источников, а 1,4 миллиарда рублей — также средства инфраструктурного бюджетного кредита.

В реконструкцию троллейбусных депо № 1 и № 2 до конца 2023 года планируется инвестировать 1,9 миллиарда рублей, в строительство, реконструкцию и модернизацию тяговых подстанций — более двух миллиардов (900 миллионов — за счёт инфраструктурных кредитов, 1,124 миллиарда — из внебюджетных источников). А контактную сеть до конца 2023 года модернизируют за 2,594 миллиарда рублей.

В Ленинском районе завершается ремонт трамвайных путей. С четверга, 24 ноября, там откроют движение, и вагоны № 12, 18 и 22 станут ходить в прежнем режиме. Правда, будет и небольшое ограничение. Помимо этого, в городе отправили на публичные слушания проект планировки территории под новую трамвайную линию от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина.

Что касается троллейбусов, то развитием этого вида транспорта в городе будет заниматься компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», с которой заключено концессионное соглашение. Она уже приступила к строительным работам. Первый этап включает модернизацию контактной сети и тяговых подстанций на городских маршрутах № 12 и № 19. А первые новые троллейбусы прибудут по концессии уже в этом году.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости