В Челябинске стартовало обновление троллейбусной инфраструктуры

Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» приступила к строительным работам в рамках проекта по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в областном центре. Первый этап включает модернизацию контактной сети и тяговых подстанций на городских маршрутах № 12 и № 19.
Работы начались с подготовки фундаментов для установки новых опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе. Затем строители перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения по ходу маршрутов № 12 и № 19.
— Именно эта инфраструктура образует основу всей троллейбусной сети Челябинска — она используется в организации движения по большинству городских маршрутов, — уточнили в пресс-службе «Синары – ГТРЧ».
В ходе работ будет проложено более 65 километров новой контактной сети, а также модернизировано 12 существующих тяговых подстанций – их оснастят современным оборудованием и системами автоматики. Обновление будет проводиться поэтапно, чтобы сохранить существующее движение троллейбусов.
— Выбор троллейбусных маршрутов № 12 и № 19 в качестве первых для проведения строительных работ не случаен, — пояснили в компании. — Они имеют наибольшую протяженность, связывая между собой несколько районов города, проходя по его центральной части и основным транспортным магистралям с высоким пассажиропотоком — проспектам Ленина, Комсомольскому и Свердловскому, улицам Воровского и Героев Танкограда.
Монтаж контактной сети этих двух линий позволит обновить порядка 40% от общей протяженности всей сети. Также продолжается разработка проектной документации на оставшиеся этапы строительства и реконструкции двух депо и восьми троллейбусных маршрутов для последующего прохождения госэкспертизы.
Ранее в группе компаний «Синара» рассказали о подготовке промышленной площадки Челябинского трубопрокатного завода к производству современных троллейбусов.
Фото: Татьяна Тихонова, sinara-group.com
Лента новостей
- Купальный сезон в Челябинске стартует 1 июня
- Челябинцам рассказали, куда сдать старые шины и не нарваться на штраф
- За субботники в Челябинске вывезли более 100 тысяч мешков с мусором
- Под отключение горячей воды в Челябинске попадут более тысячи домов
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выдающих себя за военную прокуратуру
- Как оставаться бодрым каждый день, три совета дала врач клиники ЮУГМУ
- Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя
- Челябинский «Трактор» уступил московскому «Динамо» в четвёртом матче полуфинала плей-офф КХЛ
- У северных оленей в челябинском зоопарке родилась длинноногая дочка
- В Челябинске заложили камень в основание нового храма, посвящённого медикам
- Жителей Челябинской области предупредили о поддельных штрафах за нарушения ПДД
- Жителям Челябинской области напомнили про следующие четырёхдневные выходные
- Южноуральцам объяснили, какой рак грозит любителям пива, водки и запечённой картошки
- На Челябинскую область надвигается жара до +24 градусов
- Эксперты перечислили вакансии в Челябинской области с зарплатой до 200 тысяч рублей
- В Челябинск привезут мощи великомученицы Варвары