14 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске стартовало обновление троллейбусной инфраструктуры

img
Компания «Синара – Городские Транспортные Решения Челябинск» приступила к строительным работам в рамках проекта по созданию и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры в областном центре. Первый этап включает модернизацию контактной сети и тяговых подстанций на городских маршрутах № 12 и № 19.

Работы начались с подготовки фундаментов для установки новых опор контактной сети на улице Блюхера в Советском районе. Затем строители перейдут к обновлению других элементов системы электроснабжения по ходу маршрутов № 12 и № 19.

— Именно эта инфраструктура образует основу всей троллейбусной сети Челябинска — она используется в организации движения по большинству городских маршрутов, — уточнили в пресс-службе «Синары – ГТРЧ».

В ходе работ будет проложено более 65 километров новой контактной сети, а также модернизировано 12 существующих тяговых подстанций – их оснастят современным оборудованием и системами автоматики. Обновление будет проводиться поэтапно, чтобы сохранить существующее движение троллейбусов.

— Выбор троллейбусных маршрутов № 12 и № 19 в качестве первых для проведения строительных работ не случаен, — пояснили в компании. — Они имеют наибольшую протяженность, связывая между собой несколько районов города, проходя по его центральной части и основным транспортным магистралям с высоким пассажиропотоком — проспектам Ленина, Комсомольскому и Свердловскому, улицам Воровского и Героев Танкограда.

Монтаж контактной сети этих двух линий позволит обновить порядка 40% от общей протяженности всей сети. Также продолжается разработка проектной документации на оставшиеся этапы строительства и реконструкции двух депо и восьми троллейбусных маршрутов для последующего прохождения госэкспертизы.  

Ранее в группе компаний «Синара» рассказали о подготовке промышленной площадки Челябинского трубопрокатного завода к производству современных троллейбусов.

Фото: Татьяна Тихонова, sinara-group.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    • img
      В Челябинске 7 октября завоют сирены
    Все новости